12357
36

Юность – Донбасс – 1:2

Победное начало – половина дела

Чемпион Белоруссии, он же действующий обладатель Континентального кубка, минская «Юность» защиту европейского титула начала сегодня с матча против украинского чемпиона, лидера Западной конференции российской ВХЛ «Донбасса». Вот такая географическая катавасия с участием трех славянских народов.

О первых впечатлениях пребывания в Руане, а именно в этом французском городке сегодня стартовал Суперфинал единственного «оставшегося в живых» хоккейных еврокубков, немного позже, а сейчас все самое интересное из дебютного матча нашего чемпиона на таком высоком соревновательном уровне.

Стартовые минуты «Донбасс» провел в чужой зоне, а вот хоккеисты «Юности» под таким агрессивным напором несколько стушевались. Прошло четыре смены, а они только один раз оказались с шайбой в непосредственной близости от ворот Царегородцева. Наш чемпион продолжал активно атаковать и в середине первого периода, но на действительно хорошие бросковые позиции белорусы не пускали. Первое удаление в матче на ровном месте заработал Доника, так что минчане получили шанс не только перевести дух, но и открыть счет в большинстве. Две минуты «Юность» провела без толку, что не могло не понравиться солидной группе поддержки из Донецка.

В равных составах «красно-черные» принялись атаковать с еще большим стремлением забить. Интенсивность игры в первом периоде порадовала, а вот отсутствие голов несколько разочаровало, тем более, что на последней минуте наши ребята создали и не реализовали два отменных голевых шанса.

Вторую треть матча белорусы начали куда активнее, на глазах прибавили в темпе, наладили контроль над шайбой, так что у донецкого претендента основная задача несколько видоизменилась. Играть вторым номером «Донбасс» явно не планировал, так что, как принято говорить, коса нашла на камень. Счет был открыт на 24-й минуте, когда сработала российская связка. Журун вывел на оперативный простор Белухина, а тот не промахнулся. Дальше в игре «красно-черных» появилась солидность, которая ранее «пряталась» за волнением.

На 29-й минуте пролилась первая кровь, за которую Сырей получил штраф «2+2». К большому сожалению, этот отрезок «Донбасс» завершил без заброшенных шайб. А вот следующий шанс наша первая пятерка не упустил, а точку в простой и идеальной одновременно комбинации поставил Журун. Белорусы продолжали подбадривать друг друга (старшие гнали молодых в атаку), но впереди у них ровным счетом ничего не получалось. За две минуты до перерыва Татаринов вышел один на один, но бросил мимо ворот. Такие моменты нужно реализовывать в обязательном порядке.

К третьему периоду трибуны, скажем откровенно, не самого шикарного ледового спортсооружения оказались практически заполнены французы после работы пришли посмотреть на конкурентов своих «драконов». «Юность» по традиции активизировалась в начале отрезка, а удаление подарило возможность. Казалось, что «Донбасс» выстоял, но уже в равных составах Слыш заставил распластаться нашего вратаря, но и это не помогло 2:1, и всех ожидала нервная концовка.

«Донбасс» сумел прибавить, перевел эпицентр событий к чужим воротам, атаковал в большинстве и в равных составах, время работало на украинского чемпиона, но за конечный результат по-прежнему было тревожно. «Юность» не та команда, которая сдается под нажимом при минимальном отставании. Игра шла практически без пауз, что было на руку выигрывающей стороне. В решительное наступление минчане перешли за три минуты до конца, было непросто, но на последней минуте наши ребята буквально «окопались» на чужой территории, лишив обладателя Континентального кубка любых вариантов.

«Донбасс» в стартовой игре руанского Суперфинала заставил поволноваться, но добился столь важной победы!

Сергей СЕМЕНОВ, Sport.ua из Руана

Юность Донбасс 1:2 (0:0, 0:2, 1:0)

Шайбы: 0:1 Белухин (Журун, 23:41), 0:2 Журун (Малевич, Белухин, 32:51), 1:2 Слыш (Берзиньш, Усенко, 45:33).