|
553
0

В Англии сплошные ничьи

Эвертон порадовал своих фанов, Луа Луа отомстил Робсону, Кьюэлл забил «своим». Подробности 27 тура чемпионата Англии

В пяти матчах 27 тура чемпионата Англии, проходивших без участия явных лидеров турнира, были зафиксированы сразу четыре ничьи. Да и в игре Эвертон – Астон Вилла всё катилось к такому же исходу, но ливерпульцы нашли в себе силы в концовке поединка забить вилланам два мяча и вырвать победу – первую для Эвертона за последние восемь туров.

Портсмут – Ньюкасл Юнайтед – 1:1
Луа Луа, 89 – Беллами, 34.

Потеряли по два очка на выезде борющиеся за четвертое место, а с ним и путевку в квалификацию Лиги чемпионов, Ньюкасл и Ливерпуль. Причем сорок лишил победы недавний «свой» - конголезец Луа Луа, сплавленный Робсоном в Портсмут. Сэр Роберт поставил на норовливом африканце крест, а тот возьми и подложи свинью своей старой команде, забив гол в ворота Гивена в самом эндшпиле. А новой принес важное в плане борьбы за сохранение места в Премьер-лиге очко. У сорок голом отметился Крэйг Беллами. Для валлийца это уже четвертый забитый мяч в четырех играх со времени возвращения в строй после травмы колена. Ньюкасл не проигрывает уже восемь матчей подряд. Портсмут в пяти последних турах не знает радости побед.

Лидс Юнайтед – Ливерпуль – 2:2
Бакке, 29; Видука, 34 - Кьюэлл, 21; Барош, 42.

В важнейшем для обеих команд матче победа так никому и не досталась. Все четыре гола были забиты в первом тайме. Открыл счет недавний любимец Элланд Роуд австралиец Харри Кьюэлл, освистываемый при каждом касании мяча (Кьюэлл перебрался в Ливерпуль прошлым летом). Лидс ответил на это мячами норвежца Бакке и другого австралийца – Видуки, которого также усиленно прочат в едва ли не половину клубов Премьер-лиги. Ну а незадолго до свистка на перерыв чех Барош восстановил статус-кво – 2:2. Лидс по-прежнему последний – с отставанием в два очка от спасительного 17 места. Ливерпуль – шестой. Красных на три очка опережает Ньюкасл и на очко - Чарльтон.

Блэкбёрн Роверс – Саутгемптон – 1:1
Энди Коул, 52 – Филлипс, 5.

Выступающие в последнее время не лучшим образом Блэкбёрн и Саутгемптон в очном матче на Эвуд Парк продлили свои безвыигрышные серии: Роверс – до трех матчей, святые – до пяти. Саутгемптон открыл счет уже в дебюте. Быструю комбинацию Додд – Битти – Филлипс завершил голом последний. Роверс отыгрались после перерыва благодаря усилиям ещё одного бывшего форварда сборной Англии – Энди Коула. Команда Сунесса не может выиграть на своем поле с ноября – а это уже шесть матчей.

Эвертон – Астон Вилла – 2:0
Радзински, 78; Гравесен, 84.

Эвертон впервые в новом году выиграл. После семи матчей без побед соскучившаяся по успехам команда Мойеса оттянулась на стремящейся в Европу (Кубок УЕФА хотя бы) Астон Вилле. Подопечные О`Лири держались на Гудисон Парке до 78 минуты, когда датчанина Сёренсена наконец пробил вышедший на замену канадец Радзински. А вскоре вратаря сборной Дании поприветствовал голом его партнер по национальной команде, но не по клубу Томас Гравесен – 2:0.

Лестер Сити – Вулверхэмптон Уондерерс – 0:0

В битве аутсайдеров Лестер и Вулвз так и не выявили более достойного. Лисы не сумели взять у волков реванш за странное поражение в их логове – 3:4 (тогда Лестер выигрывал после первого тайма со счетом 3:0, но умудрился проиграть). Игра в очередной раз продемонстрировала тот факт, что обеим этим командам место скорее в первом дивизионе, но никак не в элите английского футбола. Навесы, навесы и еще раз навесы – вот и всё, на что были способны Лестер и Вулверхэмптон уже в который раз. В общем, приятного вам путешествия в первый дивизион, господа.