Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
2950
0

Сегодня в 21.45 финал Чемпионата Европы Украина – Нидерланды

Сломаем ли традицию 1988-го года?

Перед началом Евро-2006 многие болельщики, к коим и себя отношу, не верили, что у нашей молодежки что-то получится, но естественно надеялись, как без этого. Думаю, что никого не удивлю, если скажу, что все считали команды Михайличенко-тренера разбалансированными. Однако на Евро-2006 наша команда выглядела совсем по-другому и куда более увереннее, чем обычно. Наша команда выглядела монолитным, сбалансированным коллективом. И хотя некоторые личности, такие как Артем Милевский, еще очень много значат для команды, но все же слово Команда к нашей команде вполне применимо!

Сегодня состоится одно из главнейших событий в истории украинского футбола, которое многим болельщикам напоминает Евро 1988-го года, когда «взрослая» сборная Союза с Геннадием Литовченко и Алексеем Михайличенко, нынешними тренерами сборной в подгруппе обыграла Нидерланды 1:0, а в финале проиграла 0:2. На Евро-1988 Михайличенко отличился на групповом этапе, забив англичанам (победу со счетом 3:1 одержала сборная СССР), а Литовченко отличился в полуфинальном матче против Италии (2:0 в пользу СССР). В финальном же матче у нидерландцев забивали величайшие мастера кожаного мяча – Марко Ван Бастен и Рууд Гуллитт.

Возвращаясь к финалу сегодняшнему, стоит отметить, что Нидерланды, несмотря на не совсем удачный старт, форму все же набрали, переиграв французов, правда, в основном за счет индивидуальных действий. Мы же в свою очередь хотим предложить вам визитку сборной Нидерландов, которая была опубликована в майском выпуске журнала PANФутбол, т.е. еще до начала Чемпионата Европы. Это представление команды соперника интересно прежде всего тем списком нидерландских игроков, которые подпадают по возрасту под рамки молодежного Чемпионата Европы, но по разным причинам предпочитают играть за Национальную сборную. И если у нас таких всего двое – Андрей Русол и Олег Гусев, то у нидерландцев этот список выглядит куда более внушительным!

Трансляция матча состоится в прямом эфире на каналах УТ-1 и Спорт1 в 21.45.

Дмитрий Копий


Оранжевые звезды, Андрей Вишенский, журнал PANФутбол , №6, май.

Можно только позавидовать умению голландцев трудиться и добиваться огромных успехов. Когда-то они отвоевали у моря землю, построили города на воде, а сейчас показывают всем, как следует заниматься подготовкой резерва. Правда, бывают и провалы вроде выступления молодежки в прошлой квалификации (на 11 очков отстали от чехов, выигравших чемпионат континента) или невыразительных выступлениях юношеских команд. Но на выступления юношей в Голландии обращают минимум внимания. Зато за тем, чтобы в национальной сборной регулярно появлялись молодые таланты, в этой стране следят очень пристально.

Марко ван Бастен, который до того как возглавил национальную сборную Голландии мог похвастать только отличной игровой карьерой и небольшим опытом работы с юношами Аякса, с ходу начал вносить серьезные коррективы в состав «оранжевых». И достаточно, наверное, перечислить тех потенциальных игроков молодежки, которых недосчитался Фоппе де Хаан. А недосчитался он защитников Джона Хейтингу и Хедвигеса Мадуро из Аякса, полузащитников Рафаэля ван дер Ваарта из Гамбурга (он, впрочем, давно уже перестал быть игроком молодежки), Арьена Робена из Челси, Вэсли Снайдера из Аякса и Ибрагима Афеллая из ПСВ Эйндховен, а также форварда Райана Бабеля из Аякса. Еще раз подчеркнем – это те потенциальные игроки молодежной сборной, которые в ней во время квалификации не появлялись. Что-то вроде наших Олега Гусева и Андрея Русола.

Но были еще футболисты, которые разрывались между двумя сборными. Это де Йонг, Флар, Эмануэльсон, Кастелен, ван Перси и Джон. А следует еще учесть, что сейчас в Голландии только ленивый не говорит о том, что лучший форвард молодежной сборной и чемпионата страны Хунтелар должен играть на чемпионате мира в составе национальной команды. Словом голландские школы работают на совесть, если сборная регулярно выступает на самых престижных международных турнирах.

Чемпионат Голландии считается одним из лучших для молодых футболистов. Здесь им очень доверяют, дают возможность раскрыться, после чего многие довольно быстро оказываются в других странах. При этом место в составе они практически всегда себе гарантируют. Защитники Крюйсвийк, Зомер и Эмануэльсон, полузащтники Схарс, Брафхейд, де Зеув, Тиендалли, Йеннер, Матийсен, Дрост и Крюйс, форварды Хунтелар, Кастелен, Джон и Элиа провели больше 20 матчей за свои команды элитных дивизионов. А это весьма приличный показатель для игроков молодежной сборной.

Хаан из Херенвена
Кто такой Фоппе де Хаан, украинским любителям футбола предстоит еще выяснить. В отличие от многих тренеров молодежных сборных (Айльтс, Джентиле, Жирар, Михайличенко) он не был выдающимся футболистом и за пределами Голландии вряд ли был известен. Но в профессиональных клубах играл – на позиции полузащтника в Грауве, Херенвене, Аккруме.

На тренерском поприще у де Хаана достижений гораздо больше. Во-первых, в 1997 и 2000 годах он становился лучшим тренером Голландии, а такое признание кое-что да значит. Правда, для этого ему пришлось пройти долгий путь длиною в 20 лет от школьного учителя до наставника своего бывшего клуба Херенвен транзитом через любительские клубы, названия которых могут разве что улучшить познания читателей в географии.

Херенвен он возглавлял дважды – в 1985-м и в 1992-м. Первый раз его уволили за отсутствие результата и вернули к работе с молодежью, но затем дали еще один шанс. Его команда тогда выступала не в элитном, а в первом дивизионе, но в 1993-м Херевен под началом вернувшегося на рулевой мостик де Хана пробился в число лучших голландских клубов. И не затерялся там. В 2000-м стал вице-чемпионом страны, в 1997-м играл в финале Кубка Голландии, не раз выступал в еврокубках.

Два года назад пути-дорожки де Хаана и Херенвена разошлись, причем срок его работы главным тренером клуба (12 лет) стал рекордным.

Дальше была национальная федерация Голландии, где 61-летний специалист стал техническим координатором по юношескому футболу и наставником молодежной сборной. Именно под его руководством голландская сборная 20-летних футболистов в прошлом году на чемпионате мира добралась до четвертьфинала. Теперь де Хаан нацелился на европейский трон.

Классный Хунтелар
Зимой его за 9 миллионов евро купил Аякс, установив трансферный рекорд чемпионата Голландии. Тот самый амстердамский Аякс, который славится собственными воспитанниками, но при случае с удовольствием покупающий толкового молодого футболиста где-то на стороне. Взять хотя бы достаточно свежие примеры – финн Яри Литманен, грузин Шота Арвеладзе, шведы Златан Ибрагимович и Маркус Розенберг. Словом, выбор Аякса дорогого стоит, хотя и самому клубу из знаменитого голландского города форвард Херенвена обошелся, надо признаться, не дешево.

Но овчинка явно стоила выделки, поскольку в первом круге в форме Херенвена отличился 16 раз в 17 матчах, а после перерыва результативность парня еще больше выросла. После 29 матчей у него было 30 точных ударов. Так что в Аяксе он зарплату и премиальные получал вовсе не за модную прическу и веселый взгляд. Знаменитый защитник амстердаммцев Данни Блинд, который сейчас возглавляет команду, еще в декабре заявлял, что Хунтелар - настоящий нападающий, который легко вольется в ряды команды и приспособится к стилю ее игры. Тренер не ошибся.

Не ошиблись и в Херенвене. Ведь на заре карьеры Класс-Ян Хунтелар пробовал свои силы в ПСВ Эйндховен и Дутинхеме, где играл вместе с украинцем Русланом Валеевым. Но максимум, чего он достиг, это 10 «сухих» матчей за два сезона в чемпионате Голландии. И уже летом 2003-го настойчивый форвард отправился за игровой практикой в Апельдорн, где наколотил два с половиной десятка мячей за сезон. Следующий чемпионат нападающий начинал уже в Херенвене, где задержался всего на полтора года, успев забить 34 мяча. В провинциальном клубе звездному нападающему стало тесновато.

футбол
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Провальный трансфер. Дуэлунд покинет Динамо окончательно и бесплатно
Футбол | 19 апреля 2024, 19:48 18
Провальный трансфер. Дуэлунд покинет Динамо окончательно и бесплатно

Миккель продолжит выступления в составе «Орхуса»

Футболисты Байера, сыгравшие в финале ЛЧ-2001/02. Где они сейчас?
Футбол | 19 апреля 2024, 13:00 24
Футболисты Байера, сыгравшие в финале ЛЧ-2001/02. Где они сейчас?

Вспоминаем тех представителей Леверкузена, которые оказались в шаге от выдающегося триумфа

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.