Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Футзал. Высшая лига
|
4113
12

Олег СОЛОДОВНИК: «Без бразильцев чемпионат не выиграть»

Главный тренер «Енакиевца» о грузинском этапе своей карьеры и возвращении в чемпионат Украины

Олег СОЛОДОВНИК: «Без бразильцев чемпионат не выиграть»
Олег Солодовник

Специалистов с таким богатым послужным списком в отечественном мини-футболе можно пересчитать по пальцам одной руки. Все-таки при всех подводных течениях звания «Заслуженного тренера» кому ни попадя не раздают даже в нашей стране.

Олег Солодовник, который неоднократно выигрывал чемпионат и кубок страны с донецким «Шахтером», после грузинской командировки вернулся в высший украинский дивизион, где в конце прошлого календарного года возглавил ныне, чего греха таить, не блещущий «Енакиевец». Поднять потерявший достаточно большое количество очков коллектив до медальных высот будет крайне непросто, но уже сейчас и сам тренер, и клубное руководство обозначили приоритеты на следующий сезон – борьба за национальное «золото».

Под началом нового главного тренера енакиевская команда провела уже пять матчей и не сумела выиграть ни одного поединка (две ничьи и три поражения). Понятное дело, что после потери очков в домашней игре с харьковским «Монолитом» настроение у Олега Солодовника было не праздничное, но от интервью, как истинный профессионал, он не отказался.

- Олег Петрович, давайте начнем разговор с ваших первых впечатлений после возвращения в украинскую теперь уже Экстра-лигу.
- Сразу бросилось в глаза количество команд. Впрочем, это для меня откровением не стало. Находясь в Грузии, я по возможности старался следить за украинским чемпионатом посредством интернета. Видел матчи финальной серии прошлого сезона, другие поединки, так что нельзя сказать, что начал изучать лигу с нуля. Команд в нынешнем сезоне действительно маловато, но ведь при сокращении клубов количество хороших игроков не уменьшилось, просто они нашли себе новое место работы. Конечно, в наших условиях идеальным было бы иметь десять команд в высшем дивизионе. Сейчас же деление на лидеров и аутсайдеров условное, каждый может обыграть каждого, а крупные счета – исключение из правила.

- Практически в каждой команде Экстра-лиги есть ваши бывшие подопечные по донецкому «Шахтеру». Приятно, что ребята не затерялись?
- В первую очередь обидно, что донецкого «Шахтера» больше нет. Не думаю, что в ближайшем будущем кто-то сможет повторить достижения этого гранда отечественного футзала. Мировой кризис, к большому сожалению, коснулся каждого, а пережили его далеко не все клубы. Если у нас не стало «Шахтера», то в Бразилии распался футзальный «Сантос», причем сразу после завоевания чемпионского титула.

Всем командам непросто выживать в условиях нестабильной мировой экономики, а в нашей стране к этому добавляется слабая популяризация этого вида спорта. Нет телевизионных трансляций, в которых владельцы клубов, думаю, заинтересованы в первую очередь. Отрывать средства от бизнеса и вкладывать в мини-футбол, а потом не видеть результатов, не каждый согласится.

- Не показалось вам, что после перераспределения опытных игроков между оставшимися клубами образовался определенный кадровый голод? Некоторые пытающиеся о себе заявить игроки просто не соответствуют уровню лиги.
- После возвращения на родину я сделал для себя один вывод: с тех пор, когда я уехал работать в Грузию, поменялся менталитет потенциально очень сильных футболистов. Например, от Донецкой области в первой лиге выступают сразу пять клубов, и практически никто из игроков не стремится перейти на более высокий уровень. Если прежнее поколение было готово вкалывать до седьмого пота на тренировках, чтобы попасть в команду высшей лиги или национальную сборную, то игроки нового поколения работают и хорошо зарабатывают в разных фирмах, тренируются несколько раз в неделю и играют один матч за семь дней. Уже сейчас в «Енакиевец» я приглашал троих перспективных игроков, но они отказались – их устраивает нынешний вариант и стремлений играть в высшем дивизионе нет.

Это как раз изменения в менталитете. Лучше будет тихо и спокойно поигрывать, чем кропотливо работать, стремиться и, не дай Бог, не достичь цели. Пахать, как мы в свое время, уже никто не хочет. Отсюда и нехватка молодых талантов в украинской лиге. Большинство из них играют в «ЛТК», есть еще Шотурма из «Урагана», а больше и выделить из данного возраста некого. Я бы с удовольствием дал шанс молодым местным ребятам, чтобы посмотреть их в деле и получить материал для дальнейшей работы, но встречного желания пока нет. Одно дело быть звездой на областном или городском уровне, и другое – испытать себя в Экстра-лиге.

- Какие выводы Вы сделали после того, как увидели в деле всех участников национального чемпионата?
- У игроков «Енакиевца» в сложившейся турнирной ситуации остался только один вариант: выходить на площадку и в каждом матче доказывать свою профпригодность. У каждого на спине написала фамилия, за которой стоят семьи, родители, друзья и товарищи. Нужно играть для них, ради своего имени и реноме. Нужно показывать характер, а иногда реализовывать моменты с гордостью.
Что касается турнирной таблицы, то «Энергия» по праву занимает первое место, а «Локомотив» является главным преследователем. Эти команды на данном этапе лучше других укомплектованы. В пользу львовян говорит опыт и умение терпеть и добиваться нужного результата. Здесь собраны игроки, которые многое прошли, многое знают и умеют.

- Какие начальные задачи ставились руководством енакиевского клуба при подписании контракта?
- На сегодняшний день главной остается комплектация команды именно на текущий сезон, ведь игр еще осталось достаточно много. Без конкуренции, когда тебе дышат в спину, не может быть командного прогресса. Сегодня против «Монолита» у нас даже не было второй четверки, а если бы кто-то выпал из-за травмы…

Все равно мы продолжаем работать. Я не могу сказать, что принял разобранную команду. Функционально они готовы неплохо, но раньше была одна игра, а сейчас пытаемся перестроиться на другую. Очень хочется выйти на другой уровень, использовать прогрессивные тактические схемы, по которым играют ведущие европейские клубы. Время на эту перестройку у нас есть.

- То есть, концовкой нынешнего сезона президент клуба готов пожертвовать ради обкатки команды на будущее?
- Такой вопрос лучше задать президенту «Енакиевца» Андрею Новикову. Мне самому не по себе от серии из пяти матчей без побед. Так много я не проигрывал нигде и никогда. Например, с «Иберией» за два сезона было всего одно поражение от венгерского чемпиона. «Енакиевец» не может выиграть с 5 ноября, должно быть самим стыдно. Однако время на перестройку, конечно же, необходимо. Самое страшное, что качество игры улучается, а результата по-прежнему нет.

- Далеко не все из пяти матчей под вашим руководством команда провела на одном уровне. Если в Ивано-Франковске бились до последнего, то в Луганске, мягко говоря, не блистали. Почему так происходит?
- Это психологический момент. Например, на матчи с «Энергией» или «Ураганом» настраивать ребят, на которых действительно давит груз ответственности, не нужно. «Енакиевец» даже в сегодняшнем состоянии с такими сильными соперниками играет практически на равных. «ЛТК» располагается в турнирной таблице ниже, где-то посчитали, что обыграем такого соперника на одной ноге. Сколько не говорили, а настроя не было. Пропустили быстрый мяч, проиграли практически все единоборства… Почему-то забыли, что 3 очка дают за победу над любым соперником.

- Контракт на следующий сезон, который можно заработать хорошей игрой в нынешнем чемпионате, – дополнительная мотивация, или вопрос так не стоит?
- На первом после назначения собрании команды я сказал ребятам: «У каждого есть шанс, нет неприкасаемых или тех, на ком поставили крест». На тот момент фактически оставалось два круга, а потому каждый должен доказать свою незаменимость в команде, каждый обязан решать локальные задачи на данный момент. Я уже говорил, что в следующем игровом году «Енакиевец» планирует бороться за чемпионство, а игроки нынешнего состава, каждый в отдельности и все вместе взятые, должны показать готовность решать эту максимальную турнирную задачу уже сейчас.

- Этот момент с «золотой» перспективой стал определяющим при принятии решения о возвращении на родину?
- Не хочу задним числом распространяться, но у меня было несколько вариантов из Европы, в частности, конкретное предложение из Франции. Так что нельзя утверждать, что я согласился возглавить «Енакиевец» от безысходности или нехватки вариантов. Когда зашел конкретный разговор о контракте, то и возникла тема следующего сезона. Точно будем приглашать бразильских легионеров, так как на данном этапе без них украинский чемпионат не выиграть. Лучшие отечественные игроки собраны в «Энергии» и «Локомотиве», а потому их обыграть «Урагану» и раньше «Шахтеру» удавалось за счет привлечения иностранцев.

- Вернемся к грузинскому этапу Вашей тренерской карьеры. Не жалеете, что поехали в не самую рейтинговую с футбольной точки зрения страну?
- Слышал такие разговоры, что Олег Солодовник поехал работать в «отстой», но я так не считал тогда и не считаю сейчас. Все в «Иберии» складывалось хорошо. Президент выполнял свои обещания, клубная структура развивалась, команда ни в чем себе не отказывала и достойно боролась за место в «Финале четырех» Кубка УЕФА. К сожалению, дважды ключевые матчи играли вничью – 2:2 с «Кайратом» и 5:5 со «Спортингом». За счет грузинского клуба я побывал на стажировке в Бразилии, получил неоценимый опыт и новые знания. «Иберия» много играла в Европе, так что посмотрел ведущие команды континента живьем, а не по телевизору. Минус только один – национальный чемпионат очень слабенький. Я не считаю грузинский этап потерянным временем.

- В чем главная особенность местного чемпионата?
- Конечно, уровни турниров в Украине и Грузии не сопоставимы, да и игра отличается. Если у нас делается упор на функциональную подготовку и силовую борьбу, то там все на технике и инстинктивной работе с мячом. Лига в целом нестабильная. Если в прошлом сезоне было шесть команд, то когда уезжал, говорили, что осталось всего три клуба. Чемпионат Грузии пока проходит только этап становления.

Сергей СЕМЕНОВ, Sport.ua

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 12
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
JohnyTempus
Да просто школы нормльной нету.
Это как и миф, что чернокожие лучшие боксеры чем белые люди, потому что они более выносливы. Ничего появились Кличко - уже так не думают люди.
zaznakom
Солод слабый тренер, это факт. И эту коману он не сможет вытащить на верх, не хватит квалификации хоть и "заслуженный".Но привлекать бразильцев нужно, тут я с ним согласен.Тем самым: создается конкуренция среди игроков, прибавляется интерес со стороны зрителей.Это самые простые и очевидные плюсы. Нельзя постоянно сидеть в своем болоте и не двигаться. Мы окончательно тиной затянемся, нужны перемены.
starter90
krotenok - Сергей Васильевич сможет укрепить дисциплину и навести порядок.
Отличная мысль! Заберите его от нас. ПОЖАЛУЙСТА.
krotenok
Станиславович - хороший, но добрый президент. Он своих футболистов мягко говоря расбаловал. Они ему просто садятся на шею. Солодовнику одному будет сложно. Нужно приглашать еще Рафаилова. Сергей Васильевич сможет укрепить дисциплину и навести порядок.
Torpedo75
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
videoman1985
to tarakan48
--------------
Ну пример с Водяном ни к селу, ни к городу. Пока "Локомотив" существовал, никто никуда не намыливался. После закрытия команды Водян, кстати, уехал в Россию, "Альфу" тренировать, и подтянул туда несколько наших игроков, в т.ч. Корнеева, Косенко, Моргунова, Кудлая, что все они вспоминают с уважением и с благодарностью.
Sergey-Lebed
Как все убого! Да Локо обставит Ураган и все бразилоподобные команды Украины на десятилетия! А бабки, если они лишние, отдать нуждающимся Украинцам. Надо же иметь хоть долю чистолюбивого патриотизма и понять, что высококлассные бразилы никогда в Украине играть не будут!!!
tarakan48
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
korish77
Олеже Петровичу-почну наводити аргументи та факти.а Ви спробуйте довести протилежне:1.МФК Шахтар почав звільняти з команди бразільців саме тоді,коли в українській першості ТАЙМ почав перемогати Шахтар 7:1,8;0,6:0,5:0 і керівництво клубу зрозуміло,що з тими бразильцями першість не виграти.2.Запрошувати бразильців в Шахтар,як марку,одна справа,а до Єнакієвця інша.Структури нема зовсім.3.Щоб перемогати в Україні треба запрошувати як до Іберіі8-9 ГРАВЦІВ,БО 3-4 нічого не вирішать.4.Якщо ви запросите 5-6 бразильців,вони повинні бути вищі за класом гравців з Іберіі.5.Кошторис має збільшитись від сьогоднішнього в 5 -6 разів. Є ще аргументи,але поки що цього вистачить! ВАМ бажаю успіхів,натхнення та злагоди!
trancelife
в этом году Гончаренко или Рывкин тебе докажут обратное. а то привык приходить чуть ли не на все готовое. давай, создавай, учи, тренируй...