3393
2

Суперлига. БК Киев дома уступил Кривбассбаскету

БК Донецк дожал «Химик», «мавпы» едва не спаслись в Николаеве, «Азовмаш» прерывает череду неудач

Довольно контрастным получился сегодняшний матч в Николаеве, где местный муниципальный клуб принимал «Черкасские мавпы». Команды находятся в турнирной таблице неподалёку, так что их очное противостояние можно считать принципиальным. С первых минут николаевцы принялись отрываться от соперников; несколько точных бросков Макклинтока, а также проходы под кольцо Грина сделали счёт 12:2 в пользу подопечных Берестнева. У гостей, предсказуемо, роль первой скрипки играл Соломон, вот только развернуться в первые минуты Вили было просто негде. Разыгрывающего черкащан попеременно опекали Вон и Зозуля, вынуждая оппонента двигаться как можно больше. МБК Николаев владел инициативой на протяжении всей первой половины, и ещё до большого перерыва разница в счёте перевалила за двадцать очков. Сыгравший на добивании Онуфриев в концовке второй четверти зажёг на табло 52:31 в пользу «корабелов». В дебюте третьей десятиминутки ничего не изменилось, хозяева паркета продолжали наращивать преимущество, а когда разница достигла 28 очков, показалось, что «мавпы» уже смирились с поражением. Чувствовалось, что не хватало сегодня на паркете Стояновски, македонец покинул Черкассы и уже в следующем туре выйдет в цветах БК Донецк. Несмотря на это, Соломон сумел организовать рывок 2:23, который поспособствовал возрождению интриги. За полторы минуты до конца Вилли сделал отставание «Черкасских мавп» минимальным, отметившись дважды с линии штрафных – 80:79. Мог Соломон стать и героем матча, но за 10 секунд до сирены смазал важнейший трёхочковый, а в ответ Вон точными штрафными подарил победу Николаеву.

МБК Николаев - Черкасские Мавпы 83:79 (21:10, 31:21, 19:24, 12:24)

Матч между Донецком и «Химиком» прошёл в равной и напряжённой борьбе. С первых минут команды окунулись в борьбу с головой, демонстрируя упорство и нежелание уступать на каждом сантиметре паркета. Начало встречи осталось за хозяевами, после бросков Карри и Раденовича «тигры» сделали счёт 5:0, но «Химик» в долгу не остался. Активная игра под щитами Терри и МакГи довольно быстро нивелировала разницу в счёте, и уже к середине четверти гости лидировали с той же разницей – 10:15. Команда Руссо владела инициативой на протяжении всей десятиминутки, завершился первый период трёхочковым Авдаловича, который сделал счёт 23:24. На протяжении последующих двух четвертей сценарий игры абсолютно не менялся, счёт был практически равным, лишь небольшой перевес имели гости, но гандикап, который удавалось создать южненцам, не превышал в среднем пяти очков. Решающей стала заключительная десятиминутка, в которой подопечным Обрадовича удалось перехватить инициативу. Ударное трио Раденович, Авдалович и Карри довольно быстро вывело БК Донецк вперёд, а два точных штрафных от Глебова за три минуты до конца сделали счёт 86:75. До финальной сирены «тигры» удержали комфортный для себя счёт, сохранив гандикап в восемь баллов.

БК Донецк - Химик - 92:84 (23:24, 24:24, 18:19, 27:17)

Очередную победу в свою копилку сегодня положил запорожский «Ферро-ЗНТУ», обыграв на выезде львовскую «Политехнику». «Галичане» оказались слишком гостеприимными хозяевами и уже в первой четверти позволили команде Большакова создать неплохой задел. Результативная игра Калпеппера и Гуина на протяжении дебютной четверти, а также семь очков Девиса перед первым коротким перерывом сделали счёт 18:31 для гостей. Во второй десятиминутке «Ферро» оборотов не сбрасывал и уже спустя две минуты игрового времени Гуин очередным результативным броском довёл разницу до 20+. Любопытным было противостояние под щитами, в котором Девис и Вукосавлевич пытались «перебросать» друг друга. Завершили первую половину команды при счёте 27:49 в пользу запорожцев. Как оказалось, такого задела «ферросплавам» хватило до конца встречи. Вторая половина прошла в равной борьбе, о чём свидетельствует счёт. Разница в счёте сохранилась до конца противостояния и «Ферро» увозит из Львова очередные два очка.

Политехника - Ферро-ЗНТУ 68:90 (18:31, 9:18, 19:19, 22:22)

Сумел прервать череду проигрышей сегодня мариупольский «Азовмаш». Азовцы на домашнем паркете не без труда обыграли «Днепр», который, к слову, проводил сегодняшний матч без своего лидера – Стивена Буртта. Несмотря на отсутствие в составе основного плеймейкера, днепропетровцы с первых минут сумели навязать сопернику свою игру. Томас и Лоу спустя две минуты игрового времени вывели вперёд гостей – 2:8. Дроздов и Ранчик двумя результативными атаками сделали отставание мариупольцев минимальным, но выйти вперёд хозяевам паркета не удалось. «Днепр» уверенно владел инициативой, в особенности это касается преимущества гостей под щитами, где Мойсо и Томас чувствовали себя вполне комфортно. Завершилась первая четверть со счётом 16:20 в пользу подопечных Журавлёва. Во второй четверти гости продолжали контролировать ход поединка, стабильно имея в запасе 5-6 очков. Чарльз Томас очередным трёхочковым довёл преимущество днепропетровцев до 11, но усилиями Байды и Юинга «Азовмаш» установил счёт на отметке 31:38. После большого перерыва «машиностроители» вышли на паркет более мотивированными. Особой результативностью отличался Печеров, именно восемь очков форварда мариупольцев в концовке третьей четверти сделало отставание азовцев минимальным – 51:50. В последней десятиминутке «Азовмашу» всё же удалось дожать соперника, но интрига сохранялась до финальной сирены. Хладнокровность, с которой Юинг реализовывал штрафные в последние минуты матча, позволила команде Крапикаса завершить встречу с положительным результатом.

Азовмаш - Днепр - 71:64 (16:20, 15:18, 19:13, 21:13)

Завершался сегодняшний игровой день матчем в столице, где БК Киев принимал «Кривбассбаскет». Начало матча осталось за «волками», результативная игра Эрвина и Барача в дебюте первой четверти обеспечила хозяевам паркета небольшой рывок, который вывел подопечных Черния вперёд на четыре пункта. В составе криворожцев традиционно в роли лидера находился Дьяпа, именно его броски со средней дистанции позволяли «Кривбассбаскету» держаться наплаву. Завершилась первая десятиминутка результативным проходом под кольцо Гудриджа, который сделал счёт 23:19. В начале второго периода «волки», усилиями Подоляна, увеличили разницу до девяти очков, но развить успех не удалось. 2+3 от Мальчевского и результативное соло от Девиса за две минуты до конца первой половины сделали счёт равным – 34:34, но и на этом гости не остановились, обеспечив себе преимущество в 7 очков ещё до конца четверти. Оставшиеся две четверти команды также провели в напряжённой равной борьбе, инициативой в основном владели гости, но преимущество «Кривбассбаскета» не было существенным. Два с фолом Зиммермана и очередная трёшка Подоляна перед заключительным игровым отрезком сделали отставание БК Киев минимальным – 58:59. Уже в дебюте следующей четверти Подолян тем же способом вывел свою команду вперёд – 61:59, но вернуть всё на свои места, довольно быстро, удалось всё тому же Девису. Концовка матча получилась достаточно напряжённой, киевляне довольно часто фолили, чем и воспользовались гости, безошибочно реализовывая броски с линии. Очередной точный штрафной от Флоренса установил окончательный счёт противостояния – 74:81.

БК Киев - Кривбассбаскет 74:81 (23:19, 11:22, 24:18, 16:22)