Капитан «Львов» приносит своей команде победу в овертайме.

1494
0
ПХЛ

Какие две разные игры сыграли хоккеисты «Белого Барса» за последнее время. Сначала они на последних минутах выиграли у «Винницких Гайдамаков» со счетом 3:2. Теперь же подопечные Константина Буценко проиграли «Львам» с таким же счетом. Правда, разница лишь в том, что в Виннице броварчане победили в основное время, а в Новояворовске уступили в овертайме. Совсем немного гости из Киевской области не доиграли до буллитов. А там уж неизвестно, как все сложилось бы.

Однако, хоккей не терпит сослагательного наклонения. И мы констатируем победу «Львов». Победу заслуженную. Победу желанную. О том, что «Львы» не хотят себя видеть в этом матче в роли побежденных, показал уже первый период. Точнее, его вторая половина, поскольку первая прошла под знаком удалений в составе обеих команд. А вот где-то после экватора поединка «Львы» напомнили гостям, кто в доме хозяин. И они стали думать над тем, как бы завезти шайбу в ворота Котова. Правда, при этом по-настоящему опасных моментов у владений белорусского голкипера «Белого Барса» было не так и много. Просто львовяне избрали тактику нащупывания уязвимых мест у оппонентов. И делали это подопечные Дениса Булгакова долго. Пока во втором периоде не проснулись львовские харьковчане. Так, сначала не удалось открыть счет Янченко. Но уже через некоторое время это сделал Панченко, который почти от синей линии (ну, может, на метр отойдя от нее) бросил с кистей и попал – 1:0. Почин своих одноклубников буквально тут же продолжил Курский, который в скором времени заставил Котова второй раз признать свое бессилие перед опасностью со стороны «Львов». 2:0. Можно сказать, что это была заявка на победу, если бы не одно «но». Помните вчерашний поединок «Донбасса» и «Сокола»? «Донбасс» во втором периоде тоже вел 2:0. А чем все кончилось, напоминать, думаю, не стоит.

Наверное, об этом вспомнили и хоккеисты «Белого Барса», которые внезапно перехватили инициативу. И это таки принесло свои плоды! Практически сразу после того, как игра возобновилась, арбитрам встречи снова пришлось фиксировать взятие ворот. На этот раз – львовских. Тут уже напомнил о себе капитан и играющий тренер гостей - Бернацкий. Он-то и подарил своим более молодым одноклубникам надежду на более-менее приемлемый результат. А вскоре счет из минимального превратился в ничейный. А сделали его таким броварчане, разыграв большинство. Вот такой «камбэк» получился у гостей. Им бы попытаться сразу поймать удачу за хвост и добить не ожидавших такого поворота событий «красно-черных». Но теперь уже подопечные Дениса Булгакова стали играть более осторожно.

Это и помогло хозяевам льда – они сделали так, чтобы инициатива снова перешла к ним, и уже «барсам» пришлось больше думать об обороне. Вот только при этом «Львам» чего-то вечно не хватало в завершающей стадии атаки, чтобы забить и не доводить дело до овертайма. Иногда – решающего броска, иногда – заключительного точного паса. А вот подопечные Константина Буценко в третьем периоде лишь эпизодически показывали, на что они способны в атаке. Тем не менее, в одном из моментов лишь Донован спас своих партнеров от гола – это так опасно угрожал Слюсарь, который явно хотел к своим двум «ассистам» добавить еще и гол. Не судилось…

Вот так команды и пришли к выяснению победителя матча в овертайме, который они, к слову, начали в формате 3 на 3 из-за удалений в составе как «Львов», так и «Белого Барса». А там уже хозяева, что называется, взялись за дело по-серьезному, понимая, что в случае пробивания буллитов удача может повернуться лицом к соперникам, а это будет означать оформление десятого поражения подряд. И только за минуту до конца овертайма все тому же Гнитько удалось найти брешь в воротах Котова. Как результат – 3:2, и «Львы» наконец-то празднуют победу, вкус которой они уже успели подзабыть.

Константин МИНКЕВИЧ, Sport.ua

«Львы» - «Белый Барс» - 3:2 ОТ (0:0; 2:2; 0:0; 1:0)
12 января 2012 года, 19:00. Новояворовск. Ледовая арена, 420 зрителей.
Судьи: А. Горбатюк, О. Батезатов, А. Ворона
«Львы»: Донован. Гончаров – Мошкарев, Новиков – Толстик, Черненко – Маличенко, Куликов – Хонин. Гнитько – Пономарьов – Янченко, Сидоров – Федоров – Мадера, Марушев – Панченко – Расторгуев, Курский, Легачев.
«Белый Барс»: Котов. Бернацкий – Лаврик, Неверов – Афанасьев, Пантелеймонов – Игнатенко. Кича – Войцеховский – Слюсарь, Гуляев – Пономаренко – Серый, Дубков – Коляда – Янишевский.
Голы: 1:0. Панченко (Расторгуев, 23:44), 2:0. Курский (Легачев, Гнитько, 24:34), 2:1. Бернацкий (Слюсарь, Войцеховский, 25:01), 2:2. Попов (Слюсар, Войцеховський, 25:55 – больш.), 3:2. Гнитько (Пономарев, Хонин, 63:44).
Штраф: 14 – 12
Броски: 47 (21+12+9+5) – 24 (8+4+11+1)
Вбрасывания: 48 (17+13+14+4) – 29 (6+10+9+4)