Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
558
0

Дмитрий Михайленко: "Обиды на Протасова не держу"

В конце прошлого чемпионата Олег Протасов назвал Дмитрия в числе игроков, которые в любом случае оставят Днепр

- В конце прошлого чемпионата Олег Протасов назвал вас в числе игроков, которые в любом случае оставят “Днепр”. С тех пор ничего не изменилось?
- Мой контракт истекает через месяц. Я уже вплотную занялся поиском новой команды. Уже есть неплохие варианты, но пока я не определился. Генеральный директор Андрей Стеценко обещал помочь, и я полностью на него полагаюсь. Словом, пока с уверенностью могу сказать лишь одно: новый сезон начну в другом клубе.

- С Протасовым вы общались?
- Конечно. И я понимаю его резоны: он строит команду на перспективу и делает ставку на игроков помоложе. Тем более в “Днепре” нынче достаточно кандидатов на мою позицию. Будь я на месте Протасова, поступил бы так же. Обиды на него не держу и надеюсь, что мы останемся с ним в хороших отношениях.

- Как оцените завершившийся чемпионат?
- Сезон получился неоднозначным. Я бы назвал его сезоном неиспользованных возможностей. В первом круге мы сыграли невыразительно, во втором – несколько лучше, но все равно не проявили свои лучшие качества. Тем не менее от третьего места “Днепр” отстал лишь на три очка, что согласитесь, не много. Если бы мы победили “Черноморец” на своем поле, заняли бы третье место.

- Чем вы можете объяснить такую неоднозначность?
- Наверное, класс команд подровнялся, если не брать во внимание “Шахтер” и “Динамо”, которые как всегда были выше остальных, и обреченное на вылет “Закарпатье”. Проходных матчей практически не было. Очень понравилась концовка чемпионата. На моей памяти впервые сразу 6-7 клубов сражались за место в элите. Печально только, что разрыв между вторым и третьим местом составил тридцать очков.

- В чем, на ваш взгляд, причина спада “Днепра” в начале сезона?
- “Днепр” уже четыре года играет практически одним составом. Кто-то уходит, кто-то приходит, но костяк команды остается прежним. Как показывает опыт, это положение может быть нормой два-три года. Чтобы держать планку на высоте, необходима “свежая кровь”. Если она отсутствует – наступает спад.

- Выступление в Кубке УЕФА могло быть успешным?
- Безусловно. Думаю, мы могли рассчитывать на выход из группы. Но для этого нам не хватило одной домашней победы. По крайней мере, “Днепр” смотрелся не хуже того же “Литекса”. Наверное, сил не хватило на весь сезон.

- Сожалеете в глубине души, что приходится оставить “Днепр”?
- Все когда-то заканчивается. Подошла к завершению и моя карьера в этой команде. Конечно, хотелось бы снова поиграть в еврокубках, но выбирая между местом запасного в Кубке УЕФА и стартовым составом в другом клубе высшей лиги, выберу второй вариант.

- Сколько еще планируете поиграть?

- Думаю, еще минимум два года. Желание у меня есть, на здоровье тоже не жалуюсь.

- А если вам предложат сменить не только команду, но и чемпионат? Cкажем, поиграть в Израиле, где вы уже как-то выступали…
- Соглашусь, наверно. Хотя не скрываю, что хотел бы продолжить свою карьеру в Украине. По сравнению с тем же Израилем чемпионат у нас интереснее. Да и поиграл я достаточно за границей.

- Справляетесь с нагрузками после отдыха?
- Вполне. Чувствую себя отлично. Пока у нас втягивающие тренировки – легкие пробежки и работа с мячом.

- Отсутствие игроков сборной сказывается?
- Конечно! Тем более что Радченко и Кернозенко восстанавливаются после операций и не принимают участия в тренировках. Что же касается “сборников”, то у них сейчас более важные задачи.

- Что сказали им перед отъездом в расположение национальной команды?
- Пожелал им удачи, хорошей игры. И, конечно же, вернуться как можно позднее. В идеале – после финального матча.

- Что ожидает нашу сборную в Германии?
- У нас хорошие шансы. Думаю, этой сборной по силам пробиться в четвертьфинал. По крайней мере, из группы мы обязаны выходить, а дальше – видно будет.

- В целом за чемпионатом будете следить?
- Нет, я сериалы предпочитаю (улыбается).

- Кого можете отнести к фаворитам?
- Традиционно – Бразилию. Очень неплохой состав подобрался у Англии. Думаю, что выстрелит кто-нибудь из “темных лошадок”. Вполне возможно, это будет какая-то африканская сборная…

Сергей ЦЫБА, газ. "Спорт-Экспресс в Украине"

ФК Днепр

футбол
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.