Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Футзал. Сборная Украины
|
2165
0

Геннадий ЛИСЕНЧУК: «Любые медали станут достижением»

Главный тренер сборной Украины признался UEFA.com, что в этом году настроен выиграть медали ЧЕ

Геннадий ЛИСЕНЧУК: «Любые медали станут достижением»

Геннадий Лисенчук, который завоевывал с Украиной серебро ЧЕ по футзалу в 2001 и 2003 годах, признался UEFA.com, что и в этом году настроен выиграть медали.

Геннадий Лисенчук приступил к работе с украинской сборной в начале 1990-х, и под его руководством она стала постоянным участником международных турниров, достигнув наибольших успехов на чемпионатах Европы по футзалу в 2001 и 2003 годах, когда доходила до финала. С тех пор под началом опытного тренера выросло новое поколение, которое на финальном турнире ЕВРО-2012 в Хорватии сразится с командой Словении и действующим чемпионом Испанией в группе B. Лисенчук рассказал UEFA.com о намерении снова войти в тройку сильнейших команд континента.

UEFA.com: Что вы думаете о предстоящих встречах с Испанией и Словенией?
Геннадий Лисенчук: Прежде всего, отмечу, что в финальном турнире собрались 12 сильнейших команд Европы, и слабых соперников здесь нет. Среди участников есть топ-сборная – Испания, которая неоднократно побеждала на чемпионатах Европы и мира. Это самый тяжелый соперник. Относительно Словении, думаю, наши силы равны. Это амбициозная и молодая команда, которая стремится раскрыть свой потенциал. Она никогда не добивалась громких результатов. Мы же рассчитываем вновь выиграть медали, и отправляемся в Хорватию именно с этой целью. Следовательно, сделаем все, чтобы выиграть группу, и будем бороться до конца.

UEFA.com: Как изменилась манера игры вашей сборной за последние несколько лет?
Лисенчук: Мы привыкли играть в основном от обороны, стараясь надежно действовать сзади и ловить шанс в контратаках. Сегодня мы варьируем тактику. У нас очень хорошо получается прессинговать, и в нужный момент мы можем создать прочную защитную стену. Кроме того, мы хорошо действуем при розыгрыше стандартных положений.

UEFA.com: На последних турнирах в составе сборной Украины появился ряд новых исполнителей. На кого из них следует обратить внимание в Хорватии?
Лисенчук: Да, мы постепенно вводим в команду молодых футболистов. У нас есть талантливые ребята вроде 19-летнего Петра Шотурмы, которого я подводил к сборной около двух лет. Надеюсь, в Хорватии он о себе заявит. Думаю, он будет самым молодым игроком чемпионата Европы.

UEFA.com: Вы участвовали во многих подобных турнирах. Вас радует, что наряду с такими опытными командами, как Украина и Испания, соревнуются новички, например, сборная Турции?
Лисенчук: Говоря о Турции, мы были с ней в одной отборочной группе, матчи которой проходили у нас в Харькове. Наша команда одолела турок в блестящем стиле, зато они мощно выступили в матчах против Бельгии и Венгрии и в итоге их опередили. Должен признаться, что Турция произвела очень хорошее впечатление. Она попала в сильную группу с Италией и Россией, но без боя точно не сдастся. Эта команда умеет играть. Кроме нее мы увидим другие молодые сборные, которые также постараются показать свой класс.

UEFA.com: Какие цели вы ставите перед собой в этом турнире? Как далеко, по вашему мнению, может дойти Украина?
Лисенчук: Думаю, мы доберемся до полуфинала и выиграем один из трех комплектов наград. Конечно, нам хочется получить золото. Дважды мы завоевывали серебро, но это было очень давно - в 2001 году в России и в 2003-м в Италии. Зато бронзу не выигрывали никогда. Поэтому любые медали, привезенные из Хорватии, станут почетным достижением.

www.uefa.com

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Футболисты Байера, сыгравшие в финале ЛЧ-2001/02. Где они сейчас?
Футбол | 19 апреля 2024, 13:00 24
Футболисты Байера, сыгравшие в финале ЛЧ-2001/02. Где они сейчас?

Вспоминаем тех представителей Леверкузена, которые оказались в шаге от выдающегося триумфа

Провальный трансфер. Дуэлунд покинет Динамо окончательно и бесплатно
Футбол | 19 апреля 2024, 19:48 18
Провальный трансфер. Дуэлунд покинет Динамо окончательно и бесплатно

Миккель продолжит выступления в составе «Орхуса»

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.