Харьковские Акулы – Компаньон-Нефтегаз – 2:6

«Компаньон» увеличивает отрыв от «Акул»

1885
2

Обе команды вышли с хорошим настроением на игру. Киевляне до этого выиграли восемь матчей подряд и уверенно закрепились на четвертом месте, а подопечные Дмитрия Якушина впервые в сезоне провели серию из трех побед кряду, причем две из них были добыты в гостях.

Начали харьковчане удачно и домашний матч с «Компаньоном», открыв счет уже на 2-й минуте. Быстрая контратака хозяев площадки завершилась точным броском со средней дистанции лучшего бомбардира команды Егора Посевина. Этот гол стал 14-м для форварда «Акул» в нынешнем чемпионате и, кроме того, открыл вторую сотню заброшенных шайб командой в целом.

Но недолго радовались местные болельщики, до отказа заполнившие небольшой зал ледовой арены «Салтовский лед». Вскоре на скамейку штрафников отправился защитник харьковчан Илья Бусилко, и гости довольно быстро реализовали численное преимущество - отличился Евгений Есаулов. Еще раз киевляне забили уже в конце периода, и вновь в численном большинстве (удален был Александр Пономарь). На этот раз усилия своих партнеров завершил Виктор Шаритон.

В начале второго периода у «Харьковских Акул» была великолепная возможность для того, что сравнять счет. В течении одной минуты и сорока секунд они играли впятером против трех хоккеистов киевского клуба. Однако ничего путного не добились. А как только удаленные вышли на площадку, Виталий Винокуров наказал хозяев поля за такую расточительность. В дальнейшем игра проходила в равной борьбе, но гол в конце периода снова забили киевляне, причем опять его автором стал Виталий Винокуров.

Когда на 42-й минуте, воспользовавшись ошибкой защитников, Павел Борисенко довел счет до 5:1, казалось, что игра уже сделана. Но на 47-й минуте харьковчане попытались возродить интригу и отквитали одну шайбу. Кстати, здесь не все ясно было с ее автором. То, что забивал гол с близкого расстояния Роман Кривда, было хорошо видно многим зрителям, однако судья-информатор почему-то объявил фамилию Ивана Дерюшева. После матча у судейского столика долго шли споры по этому голу, и в конце концов восторжествовала истина. А интрига в игре так и не возродилась. Харьковчане по-прежнему не могли пробить Сергея Завьялова, получив в итоге шайбу в свои ворота от Ивана Хомутова, который запомнился харьковской публике еще по прошлому матчу, когда сделал «покер».

Таким образом, выиграв у харьковчан со счетом 6:2, хоккеисты команды «Компаньон-Нефтегаз» довели свою победную серию уже до девяти и оторвались от соседей по турнирной таблице на 13 очков.

Игорь ЗАРЖИЦКИЙ

«Харьковские Акулы» - «Компаньон-Нафтогаз» 2:6 (1:2, 0:2, 1:2)
11 января 2012 года, 18:00. Харьков. Ледовая арена «Салтовский лед», 450 зрителей.
Судьи: О.Лускань, А.Родионов, А.Корепанов
«Акулы»: Харитонов. Петрухно – Торяник, Лупандин – Кручинин, Столяренко – Полоницкий, Бусилко. Михаенок – Клименков – Бобков, Посевин – Кривонос – Калмыков, Дерюшев – Медведев – Кривда, Кобиков – Крикуненко – Пономарь, Савченко.
«Компаньон»: Завьялов. Кривомаз – Благой, Абаев – Татаренко, Титовец – Зеленко. Гаврилюк – Шаритон – Хомутов, Заблудовский – Есаулов – Борисенко, Винокуров – Росляков – Алексюк, Радецкий – Лубнин – Дзюбенко.

Шайбы: 01:05 Посевин (Кручинин, Кривонос) - 1:0; 03:18 Есаулов (Борисенко, Абаев - больш) - 1:1; 16:49 Шаритон (Гаврилюк, Хомутов - больш) - 1:2; 26:17 Винокуров (Росляков, Хомутов) - 1:3; 37:58 Винокуров (Есаулов, Абаев) - 1:4; 41:33 Борисенко - 1:5; 46:53 Кривда (Медведев, Полоницкий) - 2:5; 58:46 Хомутов (Кривомаз, Борисенко - больш) - 2:6

Вратари: Харитонов - Завьялов

Штраф: 24 - 16