677
0

Лондонский Арсенал: попробуй-ка, догони!

Челси опережает МЮ и выходит на второе место в Премьер-лиге

Всё меньше и меньше вопросов, связанных с определением лучшей команды страны, остается в английской Премьер-лиге. На всех парах к чемпионскому званию мчится лондонский Арсенал, одержавший в минувший уик-энд седьмую победу подряд. В лондонском дерби на Хайбери был повержен Чарльтон Атлетик – 2:1. В то время как канониры с завидным постоянством  крушат всех и вся, конкуренты Арсенала в борьбе за чемпионское звание подобной стабильностью похватать не могут. Действующий чемпион Англии Манчестер Юнайтед, например, потерял важные два очка в игре с другим лондонским клубом – Фулхэмом – 1:1. А Челси хоть и выиграл (у Манчестер Сити – 1:0), так же, как и МЮ, отстает от Арсенала на целых девять очков. Туров в чемпионате Англии осталось провести 11, а ликвидировать 9 пунктов отставания на столь непродолжительной дистанции – представляется малореальным. Поздравлять команду Венгера с очередным титулом, конечно, рано, но всё же…

Арсенал – Чарльтон Атлетик – 2:1
Лондон. Хайбери. 38 137 зрителей.
Арсенал: Леманн, Кэмпбелл, Туре, Коул, Лорен, Виейра, Эду, Люнгберг (Жилберту Силва, 74), Пирес (Сиган, 88), Бергкамп (Рейес, 74), Анри. Чарльтон: Кили, Фиш, Хрейдарссон, Форчун, Янг, Кишишев (Йоханссон, 78), Холланд, Йенсен, Стюарт, Ди Канио, Коул.
Голы: Пирес, 2; Анри, 4 - Йенсен, 60.

Арсенал решил исход матча с Чарльтоном уже в дебюте встречи. К исходу четвертой минуты в воротах Кили уже побывали два мяча. С первых секунд команда Кёрбишли была прижата к собственным воротам – канониры действовали на предельных скоростях, красиво и размашисто. На защитников Чарльтона, не успевавших за Анри, Пиресом, Люнгбергом, Бергкампом и иже с ними больно было смотреть. И это притом, что линия обороны номинальных гостей считается одной из самых добротных в Англии. В общем, Пирес (для Робера этот гол юбилейным, 50-м в составе Арсенала) и Анри сделали своё дело – 2:0, и по большому счету можно было уже заканчивать поединок. Тем паче Чарльтон никак не мог прийти в себя вплоть до конца первого тайма, канониры же решили не добивать противника. Хоть как-то оживилась команда, претендующая, между прочим, на выход в Лигу чемпионов, после перерыва. У ворот Леманна даже стали возникать голевые моменты. А на 60-й минуте Чарльтон и вовсе отыграл один мяч – датчанин Йенсен отменно исполнил штрафной – мяч влетел в девятку, предварительно ударившись о стойку ворот – 2:1. В дальнейшем пошел открытый футбол, в котором преуспеть могли и одни, и другие, но голов больше не было. Хотя Анри, Виейра – у Арсенала и Йоханссон – у Чарльтона были к ним весьма близки.
Выиграв очередной матч, Арсенал продлил свою рекордную беспроигрышную серию до 27 матчей, в которых одержаны 20 побед, а 7 поединков были сведены канонирами к ничьей. Чарльтон, несмотря на поражение, сохранил за собой пятую позицию в турнирной таблице.

Фулхэм – Манчестер Юнайтед – 1:1
Лондон. Лофтус Роуд. 18 306 зрителей.
Фулхэм: ван дер Сар, Гома, Грин, Пирс, Фольц, Легвински, Дэвис, Петта (Пембридж, 66), Мальбранк (Инамото, 80), Боа Морте, Макбрайд. Манчестер Юнайтед: Кэрролл, Браун, О'Ши, Фил Невилл, Форчун, Рой Кин, Скоулз, Флетчер (Гиггз, 72), Роналду, Форлан (ван Нистелрой, 72), Саа.
Голы: Боа Морте, 64 – Саа, 14.

Судя по всему, в игре команды Фергюсона наметилось некое подобие кризиса. Манкунианцы не могут выиграть уже три тура кряду в чемпионате Англии, проиграли первый матч 1/8 финала Лиги чемпионов на выезде Порту – 1:2. А такие спады как раз и могут стоить МЮ чемпионского титула. Как мы знаем, едва ли не главный признак настоящего чемпиона – стабильность, а с ней у красных дьяволов нынче непорядок.
От матча с Фулхэмом все ждали реванша МЮ за поражение на Олд Траффорд в первом круге – 1:3. К этому, в общем-то, всё и шло. Уже на 14-й минуте быстрый француз Луи Саа (после паса Роналду) оторвался от защитников, усиленно пытавшихся взять его в коробочку, и, не сближаясь с ван дер Саром, выстрелил под перекладину – 0:1. В эти минуты ничуть не сказывалось отсутствие на поле троих ключевых игроков МЮ – ван Нистелроя, Гиггза и Ховарда, неожиданно оставленных Фергюсоном в запасе. Преимущество гостей над лондонцами было неоспоримо. Будь МЮ удачливее – исход поединка был бы предрешен еще до перерыва.

Во втором тайме игра проходила не так живо, и потому ответный гол Фулхэма был сродни грому среди ясного неба. Португалец Боа Морте в борьбе с Брауном протолкнул мяч в ближний угол, а Кэрролл в это время, видимо, зевал – 1:1. Пришлось сэру Алексу бросать в бой тяжелую артиллерию в лице ван Нистелроя и Гиггза. Они игру МЮ в атаке, конечно, усилили, но решающего перелома так и не внесли. Хотя голландец был обязан забивать победный мяч после выхода один на один с соотечественником.
Потеря двух очков стоила МЮ не только снижения шансов в чемпионской гонке, но и текущего второго места, на которое взобрался Челси. Команда Раньери выиграла у другого манчестерского клуба – Сити на его поле – 1:0 и опередила Юнайтед по разнице мячей.

Манчестер Сити – Челси – 0:1
Манчестер. Сити оф Манчестер Стэдиум.
Манчестер Сити: Джеймс, Дистен, Данн, ван Бюйтен, Тарнат, Сибьерски, Макманаман, Рейна, Райт-Филлипс, Маккен (Синклэйр, 72), Фаулер.
Челси: Кудичини, Терри, Галлас, Бридж, Джонсон, Лэмпард, Джереми Нджитап (Хут, 71), Паркер, Коул (Макелеле, 46), Хассельбайнк (Гудйонсен, 65), Креспо.
Гол: Гудйонсен, 82.

Для Манчестер Сити Челси – более чем неудобный соперник. В последних очных матчах Премьер-лиги команда Кигана не может не то что выиграть у лондонцев, а даже забить ни одного мяча. Вот и на сей раз Сити, владея заметным преимуществом, проиграл. Единственный мяч за восемь минут до финального свистка забил вышедший на замену исландец Гудйонсен, воспользовавшийся отличной передачей Бриджа. Этот гол и вывел Челси на второе место в Премьер-лиге.

А Манчестер Сити, в свою очередь, продлил домашнюю безвыигрышную серию до восьми матчей. На Сити оф Манчестер Стэдиум горожане последний раз выигрывали аж 18 октября – у Болтона 6:2. С тех пор в их активе лишь пять ничьих при трех поражениях.