Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
715
0

Милевский и Чигринский. Творцы победы сборной Украины

Интервью с Артемом Милевским и Дмитрием Чигринским

Когда сборная Украины приехала на чемпионат Европы среди молодежи в Португалию, мало кто рискнул бы поставить на то, что она выйдет в финал. Но несмотря на это подопечные Алексея Михайличенко, показав крепкий характер, решили эту задачу и в воскресенье встретятся с голландцами в решающем поединке турнира. Добиться столь почетного достижения команде помогли ее лидеры - центральный защитник Дмитрий Чигринский и нападающий Артем Милевский. После молодежного чемпионата оба они поедут в Германию и присоединятся к главной сборной Украины, а пока дали интервью www.uefa.com .

uefa.com: Ваша команда вышла в финал чемпионата Европы среди молодежи. Какие ощущения?

Дмитрий Чигринский: Вчера было побольше эмоций, сегодня мы уже понимаем, что это был лишь очередной этап. Главная задача остается прежней - выигрыш чемпионата Европы. Эмоции позади, с сегодняшнего дня началась подготовка к финалу.

Артем Милевский: Это нельзя передать словами. Все очень рады, горды за себя, за каждого из нас. В нашей команде собрался прекрасный коллектив.

uefa.com: Насколько важно было победить в первом матче турнира, и что дала вам победа над сборной Нидерландов?

Д.Ч.: Первый шаг всегда самый важный. Мы впервые участвуем в турнире такого уровня, и первая игра показала, что мы никому ни в чем не уступаем, а по самоотдаче так и вовсе... В этом плане сборная Украины выглядит приличнее других команд. Психологически не уступили никому, мы готовы биться за каждый мяч и даже в случае неудач не впадаем в депрессию, спокойно переживаем негативные моменты. Мы знаем, чего хочет тренер и что делать на поле.

А.М.: Важнейшая игра. Она придала нам уверенности в себе. Перед ней [Алексей] Михайличенко сказал нам: "Не знаю как вы, а я приехал сюда выиграть". Я, честно говоря, посмеялся, но оказалось, он был прав - мы уже в финале, в шаге от чемпионского титула.

uefa.com: Семеро ключевых футболистов вашей команды выступали в полуфинале чемпионата Европы среди 19-летних два года назад. Это сказывается на вашей игре в Португалии?

Д.Ч.:
Это просто опыт. Может, он и сказывается, но не думаю, что кто-то из участников того чемпионата это ощущает. Тем более что требования поменялись - тренер был другой, было другое понимание игры.

А.М.: Конечно, как без этого. Нельзя не упомянуть [бывшего тренера юношеской сборной Павла] Яковенко, видите, какого успеха мы теперь добиваемся. А потом [Алексей] Михайличенко, [Геннадий] Литовченко, [Александр] Ищенко еще больше сплотили команду. У нас сумасшедший коллектив. Мы все друг за друга бьемся, а это самое главное в футболе.

uefa.com: Какую роль сыграл опыт Михайличенко как игрока и как тренера в становлении вашей команды?

Д.Ч.: Во-первых, с приходом Михайличенко мы начали играть в более прагматичный футбол, строящийся на надежной игре в обороне. По своему опыту и мастерству он строит и тренировочный процесс и модель игры, но с нами он не делится своими воспоминаниями. Просто использует это в своей работе, а мы стараемся выполнять.

А.М.: Тренерский опыт у него небольшой, но при нем мы вышли из отборочной группы, обыграли Бельгию на последних минутах в стыковых матчах. Он придает уверенности команде, это очень важно. Все верят в себя. Поэтому в финале с Голландией у нас очень большие шансы выиграть.

uefa.com: Как вам болельщики сборной Украины в Португалии?

Д.Ч.: Поддержка просто сумасшедшая. Это приятный сюрприз. Вчера болельщики внесли огромный вклад в победу команды. На протяжении всего полуфинала мы как будто играли дома, а сербы - на выезде. Очень приятно. Мы поблагодарили их на стадионе, но я хочу еще раз сказать спасибо всем нашим болельщикам.

А.М.: Мы знали, что здесь много украинцев. Когда вчера на табло показали, что на матч пришло 17300 зрителей, я был уверен - 17 тысяч болеют за нас. Когда били пенальти, тоже было очень приятно. Спасибо им большое, они очень нам помогли.

uefa.com: Помогло ли вам то, что ваша команда - новичок финальной стадии и приехала в Португалию в ранге аутсайдера?

"Мне хочется, чтобы сборная достигала результата, а каким путем - будет это красивый футбол или тот, в который играем мы, не важно"
Дмитрий Чигринский

Д.Ч.: Думаю, да. Голландия нас недооценила. Датчане в меньшей мере, мы с ними играли в одной отборочной группе. Перед полуфиналом тренер сербов отмечал, что сборная Украины - это лучший вариант для него, а это было нам на руку. К тому же, по нашим матчам сложно определить четкую картину игры. С приходом Михайличенко мы стали играть по результату, поэтому ярких матчей я не припомню. Мне хочется, чтобы сборная достигала результата, а каким путем - будет это красивый футбол или тот, в который играем мы, не важно. Конечно, идеал - это "Барселона": красивый футбол и результат, но нужно отталкиваться от потенциала игроков и команды.

А.М.: В принципе да, ведь мы всегда выходим на игру вторым номером.

uefa.com: Что вам запомнилось больше всего на португальском турнире?

Д.Ч.: Украинские болельщики. Их количество и качество.

А.М.: Мой пенальти в матче с Голландией.

uefa.com: Чего вы ожидаете от финального матча, который состоится в воскресенье в Порту?

Д.Ч.: Это будет Финал. Сумасшедшее напряжение. Голландия тяжело вошла в турнир, но с каждым матчем прибавляла и сейчас в хорошей форме подошла к финалу. Обычно одна ошибка может решить все, но не возьмусь предсказывать, сколько будет забито голов. Нужно будет отдать максимум усилий, все оставить на поле, чтобы вопросов к себе не осталось, а там - будь как будет. У нас задача выиграть финал.

А.М.: Только победы. Было бы супер. Отдал бы многое за это.

uefa.com: Насколько Украине важно завоевать первый трофей на международной арене?

Д.Ч.: Не только Украине, но и любой стране. Все успехи на детском, юношеском, молодежном уровне служат толчком к развитию украинского футбола. Мы внесем свою лепту в общее дело.

А.М.: Выход в финал - это уже событие. А если выиграем и кубок, это будет очень большое достижение.

Евгений Секундо, www.uefa.com

футбол
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.