Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
2607
0

Андрея ПАВЕЛКО: "Любовь к спорту стала в моей семье уже традиционной"

Кум Шевы и Ващука

Андрей Павелко знает толк в футболе и гордится семьей, собакой и родственниками

В чем секрет успешной 5-летней работы Андрея ПАВЕЛКО на посту руководителя Федерации футбола Днепропетровской области? Наверное, в том, что футбол для него -- не только работа, но еще и страсть. Андрей Викторович -- один из самых молодых спортивных функционеров в Украине. Однако в свои 30 ему есть чем гордиться, и есть что поведать читателям "КОМАНДЫ".

-- Любовь к спорту стала в моей семье уже традиционной, -- рассказывает Андрей. -- Отец -- мастер спорта по фехтованию, современному пятиборью и служебному многоборью. Я тоже в юности пробовал свои силы в пятиборье, увлекался фехтованием, стал кандидатом в мастера спорта в плавании. В восьмилетнем возрасте занимался в футбольной секции.

Вскоре уроки пришлось оставить, но, несмотря ни на что, я сохранил любовь к этому виду спорта и захотел передать ее частицу детям днепропетровского региона. Поэтому и создал в 1999 году детскую футбольную школу "Днепромайн". Поначалу возникала масса проблем из -за отсутствия мячей, формы, полей. Детей в первые команды набирали с улицы. Но вскоре в нашу школу пришли опытные тренеры, а также бывшие игроки "Днепра".

Помогали мне возрождать детский футбол в области Евгений Кучеревский и Виктор Маслов, тренирующий сейчас днепродзержинскую "Сталь". Наши команды через три года уже выигрывали у ведущих украинских коллективов. Воспитанник школы Константин Кравченко выступает нынче в основной команде "Днепра", большие надежды возлагаем на Артура Карнозу.

В 2001 году я был избран председателем Федерации футбола области. Футболом в ДЮСШ региона занимаются более 12 тысяч детей. Федерация проводит множество турниров и соревнований с участием юных дарований. Благодаря спонсорской поддержке открыты детско-юношеские клубы, спортивные интернаты, создана школа ФК "Днепр". В прошлом году мы возобновили чемпионат области по мини-футболу с участием 35 команд.

В высшей лиге наша область представлена "Днепром" и "Кривбассом". Немало коллективов представляют и низшие дивизионы.

-- Какие планы в отношении детского футбола?

-- С помощью заинтересованных бизнес-структур создаем ДЮФЛ. Это позволит сохранить 72 детские команды. Наиболее одаренные ребята будут получать образование в спортинтернате, а во всех районах города при школах создадим 27 центров для 10-11-летних перспективных футболистов. Между этими центрами будут проводиться соревнования. Затем из лучших спортсменов соберем четыре сборные команды, и игроков, не исключено, возьмут "на карандаш" селекционеры "Днепра".

-- Чем сейчас живет судейский корпус области?

-- Мы создали школу молодых арбитров. Появилась целая группа перспективных рефери, которые в будущем могут вырасти в хороших мастеров своего дела. Молодежь потянулась в судейство. Пять лет назад, когда я возглавил федерацию, в области насчитывалось всего 19 арбитров, сейчас их 186.

-- Как оцениваете тренерский дебют в Украине одной из легенд днепропетровского футбола -- Олега Протасова?

-- Думаю, каждому наставнику хочется иметь два боеспособных и равноценных состава квалифицированных футболистов. Без этого тяжело проявить свой тренерский талант. Хотя истории известны и обратные случаи. Яркий пример -- футбольные коллективы под руководством Евгения Кучеревского. Днепропетровские болельщики надеются, что как можно больше наших игроков будут по-прежнему защищать цвета сборной Украины.

-- На ваш взгляд, нужны ли "Днепру" легионеры?

-- Может быть, и да. Но только высокого уровня, рядом с которыми наши футболисты смогут совершенствовать свое мастерство. Легионеры не должны внутри команды становится причиной конфликтов. К сожалению, талантливые и перспективные зарубежные футболисты не стремятся играть в Украине. Вместо длительных поисков зарубежных звезд, часто заканчивающихся безрезультатно, нужно обратить внимание на украинских футболистов. Например, доверить место в основе молодым -- Сердюку, Котенко, Кравченко (что и делает Олег Протасов).

-- Часто летаете с клубом и сборной за границу?

-- По возможности стараюсь посещать выездные матчи "Днепра". Присутствовал на всех поединках сборной Украины в отборочном цикле ЧМ-2006, стал свидетелем ее выхода на мундиаль. Теперь собираюсь поддержать нашу национальную команду в Германии.

-- Сувениры из-за рубежа на память привозите?

-- Конечно. В Марселе, где днепропетровцы два года назад играли матч Кубка УЕФА с "Олимпиком", приобрел миниатюрную копию стадиона "Велодром". За границей обычно покупаю футбольную атрибутику -- кепки, шарфы. Все это нынче находится в офисе ФФУ. А через полтора года, когда мы переедем в Дом футбола, эти экспонаты будут храниться в музее. Мы гордимся эксклюзивной коллекцией футболок известных европейских игроков с их автографами. Но жемчужиной коллекции являются бутсы Андрея Шевченко.

-- Чем еще увлекаетесь?

-- Играю в шахматы с сыном, гуляю с собакой. Наш далматинец является призером различных выставок. У него очень экзотическое имя -- Дождь Невских островов. Впрочем, мы его называем просто Пират.

А вот футбол для меня -- и работа, и отдых, и хобби. Ощущение же полного счастья -- когда рядом вся семья: жена Алена и дети Никита с Анастасией. Супруга, хотя и не очень разбирается в футболе, всегда и во всем меня поддерживает.

Дети с удовольствием смотрят футбольные матчи, особенно с участием "Милана". Никита играет в футбол с друзьями, но пока я не вижу у него огня в глазах и не спешу отдавать его в спортивную секцию. А вот Настя -- очень спортивная девочка, она занимается плаванием, а также гимнастикой, занимает первые места на различных турнирах. Хочет быть лучшей во всем -- даже дома после тренировки отрабатывает сложные элементы.

-- А вот интересно, вам приходилось проводить отпуск в кругу футболистов?

-- Три года назад отдыхал на Ямайке в компании с Федоровым, Ващуком, Дмитрулиным и Хацкевичем. Даже во время отпуска они поддерживают спортивную форму. Мы играли в большой теннис и сквош, плавали на каноэ. Прошлым летом во время отпуска в Ялте встретил Блохина и его семью. А вообще, отдых приятно проводить вместе с людьми, которые также как и ты, живут спортом.

Помню, довелось как-то сыграть в хоккей с Хацкевичем, Белькевичем, Федоровым, Лисицким и Ващуком. Убедился, что белорусы в этом виде спорта явно сильнее. А все остальные члены нашей компании, кроме Ващука, большую часть поединка просто провалялись на льду.

-- У Вас много друзей среди известных личностей?

-- Влад Ващук познакомил меня с кавеэнщиками из команд "95 квартал" и "ЧП" (Минск). Они очень интересные ребята и тоже любят футбол.

С Ващуком вообще нас связывает давняя дружба. Я крестил его сына Виталика. Когда бываю в Киеве, обязательно стараюсь пообщаться с крестником. А в 2001 году Андрей Шевченко стал крестным отцом моей дочери.

-- Свое 30-летие вы праздновали 7 октября прошлого года -- как раз накануне матча сборных Украины и Албании?

-- Проведение в Днепропетровске впервые в истории матча такого уровня стало самым большим для меня подарком. Провел день рождения с людьми, которые живут футболом: с Григорием Суркисом, Александром Бандурко, Равилем Сафиуллиным, Евгением Кучеревским, Алексеем Михайличенко, Юрием Калитвинцевым, а также сестрой Андрея Шевченко Леной и ее мужем. Из Москвы звонил Парфенов, приехали даже поздравить меня ребята из "95 квартала".

-- Есть ли шанс у жителей Днепропетровска еще раз увидеть национальную сборную?

-- Опыт, полученный нами во время проведения в городе матча сборных Украины и Албании, оказался очень полезным. Надеюсь, он пригодится, если нам будет предоставлена возможность организовать один их матчей отборочного цикла Евро-2008. Сейчас интенсивно идет строительство нового современного стадиона в центре города, запланировано возведение пятизвездочной гостиницы.

Мы активно включаемся во второй этап борьбы в тендере на проведение финальной части чемпионата Европы 2012 года. Это дает толчок в развитии футбольной, административной и гостиничной инфраструктуры города. Недавно открылась модернизированная база ФК "Днепр". Городским бюджетом уже запланировано строительство новых дорог, современных отелей, аэровокзала. Это может служить дополнительным аргументом в пользу организации в Днепропетровске матчей высочайшего уровня.

Дословно

Кумиры, кумиры...

"Надеюсь, что ничего не помешает мне посетить Германию и поболеть за нашу сборную, -- говорит Андрей ПАВЕЛКО. -- Ведь событие для Украины -- историческое. Отечественная команда впервые попала в финальную часть мундиаля, и очень бы хотелось, чтобы это был не последний праздник футбола с ее участием. Прогнозы? Никогда их не делаю. Но надеюсь, что наши ребята приятно всех удивят.

Я счастлив, что поддерживаю отношения с кумирами своего детства -- Блохиным, Михайличенко, Тараном, Кузнецовым, Балем, Демьяненко. Что касается нынешнего поколения, то импонирует игра Шевченко, Ващука, Реброва, Шовковского, Ротаня. Из зарубежных звезд меня всегда восхищала легенда мирового футбола Мишель Платини. Несколько лет назад в Монако руководство Европейского футбольного союза устроило светский прием, где мне удалось встретиться с Мишелем".

Ольга ДОЛИНИНА специально для "КОМАНДЫ"

футбол
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Итальянский топ-клуб может летом подписать Довбика
Футбол | 24 апреля 2024, 14:37 6
Итальянский топ-клуб может летом подписать Довбика

Форвард «Жироны» может продолжить карьеру в «Наполи»

Хави принял неожиданное решение. Барселоне не нужно искать нового тренера
Футбол | 24 апреля 2024, 22:25 10
Хави принял неожиданное решение. Барселоне не нужно искать нового тренера

Легенда «сине-гранатовых» провел встречу с руководством и решил остаться в клубе!

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.