Решающая шайба при игре в полных составах

1627
1
ПХЛ

Единственная шайба, из пяти заброшенных обеими командами в этой игре, попала в ворота «Гайдамаков» в то время, когда противоборствующие стороны сражались в формате 5 на 5. До нее четыре, побывали в воротах после реализации численного преимущества. Дважды гости и дважды – хозяева «наказывали» друг друга за нарушения хоккейных правил. А вот пятая, решающая, «не подчинилась» правилу, действовавшему до 52-й минуты игры – «забиваем только в большинстве».

Игра получилась зрелищной, напряженной до самого финального свистка. Можно сказать, что все три периода прошли под эгидой игры «на встречных курсах».  Волны атак «Гайдамаков» сменялись приливами контр-выпадов «Белого Барса».

В первом периоде, команда «Белый Барс» «наказала»  «Гайдамаков», в ответ на удаления Сачко и Султанова. Оба раза это сделала пара Слюсарь и Кича, причем, первый подавал, а второй забивал шайбы в ворота Еремеева. После оформления дубля Кичей, на 12 и 15 минутах первого периода, «барсики» немного расслабились. А может быть, это «Гайдамаки» еще сильнее «завелись», да так, что их уже остановить, без нарушения, было невозможно. Когда Гуляев («Белый Барс») грел пятой точкой скамейку штрафников, Долинин с подачи Гери, «снял паутину» с ворот гостей. Случилось это на 19-й минуте игры. Свисток на перерыв прозвучал при счете 1:2.

Второй период закончился со счетом 0:0, хотя назвать его мирным – язык не поворачивается. Атаки следовали за атаками с обеих сторон. Шла бескомпромиссная борьба на каждом участке ледовой площадки.

На 4-й минуте третьего периода, воспользовавшись удалением Войцеховского, Долинин (с подачи того же Гери и Чернышенко) также, как и Кича, оформил дубль в этой встрече. Эту заброшенную шайбу, можно назвать мини-шедевром хоккея (получается такое, пусть и не редко, но все равно – не перестаешь восхищаться). Мощным кистевым броском Долинин, что называется, «вогнал» шайбу в «мертвую зону», над плечом голкипера «барсов». После этого события «Гайдамаки» усиливали давление  на ворота гостей поочередно: Остяков, дважды Султанов, Геря и Микулко имели возможность вывести свою команду вперед, но уверенно играл вратарь «Белого Барса». На 52-й минуте встречи, Войцеховский реабилитировался за шайбу, пропущенную «Белым Барсом» по его вине. Счет стал 2:3. И хотя «Гайдамаки» сделали все, чтобы отыграться: непрерывно атаковали, после 30-ти секундного перерыва (за 43 секунды до завершения игры) заменили вратаря на шестого полевого игрока – счет встречи изменить не удалось.

На послематчевой пресс-конференции,  тренер гостей Буценко назвал игру «…абсолютно равной с обеих сторон» и отметил, что его команде «…просто немного больше повезло» (мне, например понравилось выражение: «немного больше»). Лучшим игроком в своей команде тренер назвал Войцеховского. На вопрос журналистов о том, как он оценивает тот факт, что большинство шайб были заброшены при реализации «лишнего игрока», Буценко ответил: «…это заслуга тренеров».

Тренер «Белого Барса» выразил надежду на то, что руководство ПХЛ (в следующем сезоне) примет решение по сокращению количества легионеров в клубах Украины. В этом случае, сказал он, усилиться «рост» украинских игроков, а легионеры будут «…только лучшие».

Выступление Олега Циркунова можно обрисовать тезисно:

- «Игра была хорошая, быстрая».

- «Боролись до конца».

- «Немножко не хватило удачи».

- «Перебросали соперника»

Лучшим в своей команде, «коуч» «Гайдамаков» назвал, конечно же, Долинина.

Герой матча – Долинин на вопрос журналистов с просьбой охарактеризовать нынешнее внутреннее состояние команды ответил так: «…пришедшие игроки еще не подстроились под общий ритм команды. Трудно им после условий «Сокола» попасть в возможности «Гайдамаков». Но ничего – думаю, что все наладится»

Людмила ИВАШКОВСКАЯ, Sport.ua

«Винницкие Гайдамаки» – «Белый Барс» – 2:3 (1:2; 0:0; 1:1)
10 января 2012 года, 14:30. Винница. Ледовый клуб, 200 зрителей.
Судьи: М. Урда, А. Говорун, А. Ворона
«Винницкие Гайдамаки»: Еремєєв. Дикий, Белевцов, Толстушко, Мацас, Оксёненко, Голомозый, Шевелев. Еловиков, Остяков, Тарасов, Геря, Перкун, Чернишенко, Султанов, Сачко, Микулко, Степанов, Долинин, Княженко, Истоминов.
«Белый Барс»: Котов. Бернацкий – Лаврик, Неверов – Афанасьев,Пантелеймонов – Игнатенко. Кича – Войцеховский – Слюсарь, Гуляев – Пономаренко – Серый, Дубков – Коляда – Янишевский.
Голы: 0:1. Кича (Слюсарь, Войцеховский, 11:50 – больш.), 0:2. Кича (Слюсарь, Войцеховский, 14:19 – больш.), 1:2. Долинин (Микулко, Геря, 18:33 – больш.), 2:2. Долинин (Чернишенко, Геря, 44:58 – больш.), 2:3. Войцеховский (Слюсарь, Кича, 51:07).
Штраф: 10 – 8
Броски: 30 (7+10+13) – 32 (10+10+12)
Вбрасывания: 20 (8+7+5) – 19 (6+8+5)