|
3818
3

Локомотив - Амрисвиль 3:0 (25:18, 26:24, 25:11)

В первом матче 1/16 финала Кубка Вызова харьковчане убедительно выиграли у своих соперников

С начала января это была уже третья официальная встреча волейболистов харьковского «Локомотива». В двух предыдущих поединках открытого чемпионата России железнодорожники проиграли минскому «Строителю» 1:3 и с таким же результатом 3:1 выиграли у белгородского «Локомотива». Поэтому главными вопросами для болельщиков чемпиона Украина перед еврокубковым матчем со швейцарским клубом «Амрисвиль» были физическое состояние харьковчан и их способность быстро восстанавливаться после тяжелых игр.

К счастью, самые пессимистические прогнозы не сбылись. Подопечные Юрия Филиппова как всегда в нынешнем сезоне выглядели серьезными и собранными, а главное играли легко и непринужденно.

Составы команд:
«Локомотив»: Гуменюк, Капаев, Теременко, Татаринцев, Тютлин, Рудницкий, Фомин (либеро). На замену выходили Лихошерстов, Сторожилов, Томин, Антонюк.
«Амрисвил»: Гаврилович, Дерсеу да Силва, Ивкович, Томашик, Тураняанин, Брувилер, Кроисс (либеро). В игре также участвовали Валцер, Бир, Као Херера, Шлипфер.

Со стартовым свистком хозяева поля показали всем свой настрой на победу и повели 4:0. На первый технический перерыв команды ушли при счете 8:4, а на второй – 16:9. Как результат, харьковчане уверенно и без особых проблем выиграли партию - 25:18.

Во втором сете борьба была более равной. Соперники попеременно выходили вперед и так продолжалось вплоть до счета 24:24. А далее удачная атака Николая Рудницкого и надежный блок от Дмитрия Старожилова позволили «Локомотиву» в этой трудной и ключевой, как впоследствии оказалось, партии праздновать успех - 26:24.

После этого швейцарская команда явно «сломалась». Третья партия больше напоминала встречу боксеров из разных весовых категорий, в которой гости больше ожидали финальной сирены, нежели стремились догнать харьковчан - 25:11 в сете и 3:0 по партиям в пользу украинского клуба.

Юрий Филиппов, главный тренер «Локомотива»
- Я очень опасался того, что команда не успела полностью восстановится. Ведь всего лишь два дня тому назад у нас был очень хороший матч с «Белогорьем», где наши игроки потратили много, в первую очередь, эмоциональных сил. Что касается информации о соперниках, то мы знали, что «Амрисвиль» хорошая команда, требует повышенного внимания и поэтому готовились к этой игре мы целенаправленно. Я доволен, что ребята настроились на матч так как необходимо и результат 3:0, конечно же, всех нас радует.

Ответный матч состоится в Швейцарии 18 января.