Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
| Обновлено 10 января 2012, 14:58
1102
0

Валерий РУДАКОВ: «В Эмираты ездил, но не на сборы»

Экс-футболист «Шахтера» поделился воспоминаниями о визитах в экзотические страны

| Обновлено 10 января 2012, 14:58
1102
0
Валерий РУДАКОВ: «В Эмираты ездил, но не на сборы»
Валерий Рудаков

Через неделю «горнякам» предстоит отправиться на свой первый зарубежный сбор в этом году – в Дубай. О былых визитах в экзотические страны мы пообщались с известным полузащитником «Шахтера» 1970–80-х Валерием Рудаковым.

- Валерий Викторович, свой первый сбор в этом году первая команда «Шахтера» проведет в ОАЭ. Вы в бытность игроком с командой в Эмиратах бывали?
- В Эмираты ездил, но не на сборы – позже там отдыхал! (Улыбается.) А вот в других экзотических странах побывал по ходу карьеры.

- И какие выезды запомнились?
- Говоря о предсезонном выезде, отмечу наш визит в Тунис. Там у нас были и регулярные тренировки, и контрольные матчи. Если говорить именно о подготовительном цикле – это, наверное, единственная такая поездка. В остальных случаях мы летали в конце сезона, после чемпионата.

- Как африканская сторона принимала «Шахтер»?
- Честно говоря, принимали неплохо. Единственное, что перелет был длительным и очень утомительным. В плане дороги тяжело было добираться в Сьерра-Леоне. Мы еще попали в сезон дождей…

- Там играли на траве?
- Да. Это был октябрь-ноябрь, и почти все время шел дождь. Поэтому поле было очень вязким, выматывающим. Да и соперники этому способствовали. Были различные версии сборных: национальная, сборная игроков клубов. Но ведь нам нужно было не просто поиграть, потренироваться – важен был достойный футбол от представителя Союза и результат!

- Естественно, для вас страна тогда была в диковинку. Чем занимались в свободное время?
- Сьерра-Леоне – страна бедная, так что смотреть особо было нечего. Еще и постоянные дожди… Ходили по возможности по магазинам. Наша гостиница была рядом со стадионом – хоть питание было среднее, жили мы комфортно, проблем не возникало.

- А как в Тунисе?
- Там, если сравнивать со Сьерра-Леоне, была цивилизация. (Улыбается.) Хорошая страна, мне понравилось. Кроме проведенных спаррингов была культурная программа: мы часто прогуливались, покупали сувениры. Кроме того, там же были встречи на политическом уровне, и важно было побеждать, чтоб доказать свое превосходство.

- Экзотические блюда не пробовали?
- Нет, такого не было. Там была простая кухня, ближе к европейской.

Пресс-служба ФК «Шахтер»

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.