Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны
Чемпионат Украины
| Обновлено 10 января 2012, 13:13
6346
23

Евгений КРАСНИКОВ: «Строим чемпионскую команду»

Спортивный директор «Металлиста» подвел итоги первой части сезона

| Обновлено 10 января 2012, 13:13
6346
Евгений КРАСНИКОВ: «Строим чемпионскую команду»

Редакция официального клубного журнала ФК «Металлист» в рамках серии материалов, подводящих итоги 2011 года, попросила ответить на вопросы спортивного директора клуба Евгения Алексеевича Красникова.

- Евгений Алексеевич, футбольный 2011 год подошел к своему завершению. Какие эмоции и впечатления остались после него?
- На мой взгляд, это был прекрасный год для «Металлиста». Мы за максимально короткое время создали практически новую команду, состоящую из сильных футболистов, коллектив единомышленников. Причем я говорю не только про взаимоотношения на поле, но и вне его. Поэтому в целом впечатления остались самые позитивные.

- Позади 2/3 пути текущего сезона. Каким он был?
- Очень сложным. Сложным по той причине, что мы, повторюсь, за краткие сроки постарались сделать команду, которая борется за право выступать в Лиге Чемпионов и является единственной украинской командой, продолжающей борьбу в еврокубках. Да, команда новая, не до конца сыгравшаяся, но в ее составе собраны единомышленники, великолепные по футбольным качествам люди, способные демонстрировать красивый и, главное, качественный футбол.

- Говоря о чемпионате Украины - где «Металлист» очки все-таки потерял?
- Самой обидной была потеря очков в матче с «Ворсклой». В первом тайме мы владели подавляющим преимуществом и должны были уходить на перерыв, выигрывая с крупным счетом, но не смогли реализовать свои моменты. Во второй же половине игры полтавской команде удалось сравнять счет. Ну и, конечно, поражение от киевского «Динамо»... Даже ничья с «Оболонью» была не так обидна, хотя и там по игре мы должны были выигрывать.

- Были ли матчи, в которых команда наоборот – удивила, сыграла лучше, чем ожидалось?
- Лучше чем ожидалось – нет. Мы прекрасно понимаем, на что способна эта команда - ей по силам решать большие задачи. Исходя из вышесказанного, я бы предпочел говорить о хороших матчах, в которых игрокам удалось продемонстрировать качественный футбол с точки зрения мастерства, тактики, командной скорости и уровня взаимодействий футболистов на поле. Таких было не мало, но все же выделю ответный матч с «Сошо» во Франции, а также прекрасный поединок в Швеции против «Мальме», где ребята играли вдесятером. Отличную игру мы показали и в победном матче с прошлогодним чемпионом Украины – донецким «Шахтером».

В целом, было много встреч, в которых «Металлист» выглядел хорошо. Команда играет – и это главное. Да, возможно, проводя много времени в атаке, показывая зрелищный, атакующий футбол, моментами мы делаем это в ущерб обороне, что иногда сказывается на результате. Но качество футбола, атакующая манера игры, ее зрелищность нравится нашим болельщикам, а это для нас очень важно. Конечно, можно 90 минут отбиваться, забив мяч в конце игры, и добыть три очка, но будет ли это сравнимо с победой, которую принесет агрессивный, атакующий футбол? Я думаю, ответ на этот вопрос очевиден.

- Много лет «Металлист» демонстрирует стабильность и поступательное движение вверх. В то же время «Днепр», который каждый год считался нашим конкурентом в борьбе за бронзу, снова лихорадит. Мы же продолжаем борьбу за зону Лиги Чемпионов. В чем причина?
- Мы никогда не позволяем себе обсуждать конкурентов по чемпионату и «Днепр» в том числе. Что касается нашего клуба, то мы планомерно, шаг за шагом, делаем уже третью команду. Для первой максимальной задачей было попадание в зону УЕФА и нам удалось это сделать. У второй цели были несколько повыше – не только завоевать бронзовые медали, но и закрепиться на этом уровне, демонстрируя стабильные результаты. Как вы знаете, и эта задача была решена.

Сейчас же мы делаем команду, которая реально должна бороться за чемпионство. В условиях серьезнейшей конкуренции, которая существует в чемпионате Украины - это очень непросто. Ведь «Шахтер», «Динамо» и со временем, думаю, «Днепр», учитывая финансовые вливания, которые делаются в этот клуб, тоже будут ставить самые высокие задачи и претендовать на титул чемпиона Украины.

- В этом сезоне «Металлист» очень уверенно прошел осенний этап в Лиге Европы, обеспечив себе первое место в группе за тур до конца. Это мы были настолько хороши или же соперники оказались не очень сильными?
- Соперники у «Металлиста» в Лиге Европы были очень сильные. «АЗ», «Аустрия», «Мальме» – команды приличного уровня. Если кто-то думает, что «Металлисту» было легко, то он глубоко заблуждается. Максимальная самоотдача каждого на футбольном поле и вне его, концентрация, работа тренерского штаба во главе с Мироном Богдановичем и сверхмаксимальное желание выиграть помогли нам добиться этого результата.

- Тайсон в одном из своих интервью говорил, что в Европе ему зачастую легче и интереснее играть, ведь там команды не закрываются около своей штрафной, а играют в футбол. И что уровень этого футбола в Европе и Украине несколько разнится. Вы согласны с ним?
- Не могу сказать, что уровень очень разнится. Многие команды в нашем чемпионате сейчас стали показывать более зрелищный и содержательный футбол. «Шахтер», «Динамо», «Днепр», «Арсенал», «Ворскла», «Кривбасс», «Таврия» – это команды, которые действительно стараются играть в футбол, а не только мешают играть другим. К ним можно отнести и донецкий «Металлург», который вторую часть этого сезона выглядел довольно прилично.

Конечно, есть команды, которые строят свою игру от обороны. Но я понимаю и тренерские штабы этих коллективов - качество их игроков не позволяет демонстрировать атакующий футбол в матчах против «Металлиста». Именно поэтому они стараются закрываться у своих ворот, пытаясь таким образом заработать очки. Впрочем, на мой взгляд, в той же Лиге Европы «Мальме» и «Аустрия» тоже играли с нами от обороны.

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 23
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
fashist9999
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
garius
Я не фан Металлиста, и мне глубоко насрать был ли он футболистом, мне плевать, если он дрочит на Элтона Джона, мне покуй, что он в прыщах и в футболке вместо костюма,.. НО по соотношению вложение/отдача по игрокам, тут он наверное лучший в Украине...
ПС.Дынаму с неудачниками-тренерами в селекции, в пример не приводить)))
koteika2010
Если вы помните Шахтер из Донецка не сразу стал чемпионом, помню и золотые матчи и разговоры про Киев. Но все же стал чемпионом и не раз. И если сейчас Ахметов будет мешать ФК Металлист, это будет не красиво.
toli0808
DDDey — 10.01.2012 17:23
А у тебя в горле.
DDDey
2 февраля на носу)))
Шуба Мирчи Луческу
Если сильно долго ждать можно дождаться и чемпионства Александрии или Оболони.
il_cetriolo
ну он в отличие от тебя тут не тролит! скорее ты заблудившись тыкнул по привычке на новость с МХ!
JimmyS
не стоит на это рассчитывать, Динамо в этом сезоне это парадокс украинского футбола, но что будет весной - никто не знает, уже 2 игрока подписали, я думаю Семин выправит игру, да и вообще надеяться на то, что соперник оступиться не совсем правильно - если выиграем 10 матчей весной будет абсолютно не важно как сыграют Динамо или Шахтер.
VIPERMX
Да что тут розмiрковуваты? За шесть лет при Ярославском, Металлист поднялся с низов и уже почти достал ДинамоК по очкам в таблице, по игре превосходит, а теперь подумай, что будет через еще шесть лет?
Отин Гокни
а разве его не отстранили от футбола за договорняки? хм..
valenok2
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
gri_ngo
ТО: knock_Kyiv — 10.01.2012 13:40
"Соперники у «Металлиста» в Лиге Европы были очень сильные".
++++++++++++++++++++++++++++++++++++++
Чего ржошь? Своих соперников Металлист сделал как полагается -на счет посмотри. Не то что твое Дынамо, которое обкакалось.
MrnMetal
Так умилеят, когда смеются типы, чья команда даже из группы ЛЕ не вышла.
toli0808
knock_Kyiv — 10.01.2012 13:40
Кто бы смеялся.
llloundrat
У Лохо слабее.
WladWest
---------------------------------------------
Ну самого себя ты, ясно, считаешь 21-летним солидным тролем, всего повидавшим, во все возможные места посланным и не раз
xxxpatrikxxx
Смешно когда получается наоборот. Когда все говорят что соперники не сильные но пройти их большая задача!)))
pashenko-a
Это говорит человек который свое то лицо не может показать , ведь оно у него юное и обилно посыпано детскими прыщами.Ты просто жалкий маленький тролик смотри захлебнешся слюной .
knock_Kyiv
"Соперники у «Металлиста» в Лиге Европы были очень сильные".