Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
604
0

Андрей Пятов: "Я намного увереннее себя чувствую, когда 11-метровый пробивается во время игры"

Голкиперы молодежной сборной Украины стали главными творцами победы над сербами

Андрей Пятов: "Я намного увереннее себя чувствую, когда 11-метровый пробивается во время игры"

Если Рыбка блестяще проявил себя в послематчевой серии пенальти, то Андрей ПЯТОВ своей уверенной игрой на протяжении 119-ти минут свел на нет все атакующие усилия соперника, отразив не один опасный удар

-- Андрей, ожидал, что поединок получится столь тяжелым?

-- А как же, это ведь был полуфинал чемпионата Европы, и на легкую прогулку никто не рассчитывал. К тому же, сербы имели на один день отдыха больше, чем мы, а на этом турнире даже лишний час имеет огромное значение! Возможно, поэтому соперник и выглядел немного свежее, но мы проявили характер и добились успеха.

-- Насколько травма Милевского повлияла на дальнейший ход матча?

-- После того как Артем покинул поле, впереди у нас остался один нападающий -- Фомин. Несмотря на то, что Руслан не обделен физическими данными, все же ему одному было тяжело противостоять фактурным защитникам. К примеру, когда я выбивал мяч от ворот, Фомину не всегда удавалось за него зацепиться. В результате мы стали меньше атаковать.

-- Когда понял, что серии пенальти не избежать?

-- После первого овертайма. В начале второй дополнительной 15-минутки сербы словно по инерции поатаковали, но уже было видно, что они заметно подсели и согласны испытать свое счастье в послематчевой лотерее.

-- Перед серией 11-метровых тебя неожиданно поменяли на Рыбку. Оговаривался ли этот момент заранее?

-- Нет. Это решение приняли тренеры уже непосредственно по ходу поединка. Считаю, они поступили правильно, и этот ход себя полностью оправдал. Не забывайте, партнером Рыбки в "Динамо" является Шовковский, у которого он многому научился.

Отразив уже первый пенальти, Рыбка тем самым завел ребят и придал им уверенности. Считаю, и в том, что Пурович пробил выше ворот, также заслуга Саши. Серб и корпусом попытался его качнуть, и паузу сделал, но он не повелся на это. Показалось, Пурович уже не знал, куда бить, вот и запустил мяч в "молоко".

-- Андрей, но ведь ты тоже слывешь неплохим мастером по части отражения пенальти...

-- Знаете, я намного увереннее себя чувствую, когда 11-метровый пробивается во время игры. Возможно, в пылу борьбы мне легче совладать с эмоциями. А вот в послематчевой серии пенальти я участвовал еще выступая за юношеские команды, и тот опыт был неудачным.

-- Выход в финал, наверное, долго праздновали?

-- Действительно, эмоции просто зашкаливали! Вместе с болельщиками пели украинские песни, танцевали... К слову, в Украине редко встретишь такую поддержку, как здесь. Ни у одной сборной в Португалии нет такой внушительной армии фанатов. После игры с сербами мы общались с ними, и они пообещали, что поддержка в финальном поединке с Голландией будет еще сильнее!

Считаю, "оранжевые" не случайно пробились в финал. Практически все ребята сошлись во мнении, что против них играть было наиболее сложно. Но ведь до заветной цели осталя один шаг, и мы постараемся его сделать.

Было дело

Смена вратаря уже приносила чемпионство!

Когда на последних секундах матча с сербами место в воротах молодежной сборной Украины занял Александр Рыбка, болельщики со стажем наверняка вспомнили, как именно в 1977 году юниоры СССР (U- 20) стали первым чемпионами мира в своей возрастной категории.

Полуфинальный и финальный барьеры на пути к триумфу команда преодолела благодаря победам над Уругваем и Мексикой в серии послематчевых 11-метровых. Творцом побед в "лотерее" стал нынешний тренер вратарей ФК "Харьков" Юрий СИВУХА, тогда дважды подряд появлявшийся на поле незадолго до окончания дополнительного времени.

-- Когда в матче Украина -- Сербия место в воротах занял Александр Рыбка, то события 29-летней давности моментально всплыли в моей памяти, -- сказал нашему корреспонденту Юрию ОСТРОУМОВУ Юрий Петрович. -- Считаю, Алексей Михайличенко поступил совершенно правильно, заменив Андрея Пятова. Не секрет, что динамовец смотрится гораздо предпочтительнее коллеги при пробитии пенальти. Свое умение отражать удары с "точки" он неоднократно показывал в календарных матчах.

-- Но все-таки войти в игру в решающий момент столь важного матча очень сложно...

-- Да, однако в этом есть и позитив, так как голкипер, который вышел на замену, не обременен грузом событий, развивавшихся на поле до этого. Он полон сил -- как физических, так и психологических. Уверен, добавил ему уверенности в себе и момент, когда вратарь, едва войдя в игру, отразил опасный удар с близкого расстояния. Все это Рыбка наглядно доказал в серии пенальти.

-- Как вы оцените действия украинских голкиперов на чемпионате Европы?

-- В первых двух играх группы у Пятова невооруженным глазом было заметно волнение. Отсюда следовали ошибки на выходах. Зато на линии ворот он был великолепен. В матче с датчанами все уже было в норме -- минимум брака при максимуме надежности. В том же духе он провел и встречу с сербами, отразив ряд неприятных ударов соперников. Я лишний раз убеждаюсь, что в Украине отличная вратарская школа.

Сергей ДЕМЬЯНЧУК, Сергей СЫТНИК "КОМАНДА"

футбол
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.