Редеют ряды «Пингвинов»

Обзор последних матчей регулярного чемпионата НХЛ

В конце прошлой недели «Питтсбург» потерял Джордана Стааля и Джеймса Нила, которые в списке травмированных игроков присоединились к Сидни Кросби и Крису Летангу.

Один из лидеров «Питтсбурга» Джордан Стааль, который в отсутствие Сидни Кросби регулярно выходил в первом звене, получил травму в конце матча с «Рейнджерс», когда столкнулся колено в колено с Майклом Раппом. В действиях нападающего нью-йоркской команды судьи не нашли «состава преступления» и не наказали его даже двухминутным штрафом. Джордан Стааль, которого поддерживали не только партнеры по команде, но и выступающий за «Рейнджерс» старший брат Марк, покинул площадку в сопровождении врачей. По предварительным данным, он вернется в строй только в конце февраля.

На следующий день в поединке с «Нью-Джерси» выбыл из строя лучший снайпер «Пингвинов» в нынешнем сезоне Джеймс Нил, который в 40 матчах с начала регулярного чемпионата забросил 21 шайбу. Он получил перелом ноги после попадания шайбы. После окончания матча наставник «Питтсбурга» Дэн Байлсма выразил надежду, что Нил сможет вернуться в состав через пару недель, но медики его оптимизма не разделяют. По их мнению, для полного восстановления нападающему «Пингвинов» потребуется не меньше месяца.

Джордан Стааль и Джеймс Нил в списке травмированных присоединились к Сидни Кросби и Крису Летангу, которые давно находятся в лазарете. Капитан «Питтсбурга» провел  в нынешнем сезоне лишь восемь матчей, а потом обратился к медикам с жалобами на головные боли и головокружения. Напомним, что в прошлом году после нескольких сотрясений мозга Кросби не выходил на лед 10 с половиной месяцев. За океаном уже тихонечко начинают говорить о том, что Сидни придется завершить карьеру. С похожими проблемами столкнулся и ведущий защитник «Пингвинов» Крис Летанг, который был внесен в список травмированных игроков 27 ноября.

На этом фоне команда Дэна Байлсмы выдала серию из четырех поражений подряд. Во встрече с «Рейнджерс» «Пингвины» открыли счет на шестой минуте, когда Крейг Адамс в контратаке передачей от левого борта вывел на ворота Бена Лавджоя, который хладнокровно расстрелял Хенрика Лундквиста. Но гости еще в конце стартового периода отыгрались (Брэд Ричардс с пятачка отправил в сетку отскочившую к нему от голкипера шайбу) и сумели переломить ход встречи. Во втором периоде при игре в меньшинстве Брэндон Дубински замкнул на штанге прострел Райана Кэллахана и вывел «Рейнджерс» вперед, а окончательно добил соперников Дерек Степан, который отправил шайбу в сетку после неудачной передачи голкипера «Питтсбурга» Марка-Андре Флери.

По тому же сценарию развивались события в поединке с «Нью-Джерси». Команда Дэна Байлсмы снова открыла счет в самом начале игры (на пятой минуте отличился Евгений Малкин), но после этого ничего не смогла противопоставить мощной игре соперников. При этом «Пингвины» вновь пропустили в большинстве – в начале второго периода Адам Энрик, подхватив шайбу в средней зоне, реализовал выход один на один с Марком-Андре Флери. Переломным стал гол Ильи Ковальчука, а точку в матче поставил Дайнюс Зубрус, который переправил «снаряд» в сетку с пятачка после передачи Патрика Элиаша.

Газета «Спорт-арена»

Цифры и факты

Нападающий «Калгари» Джером Игинла стал 42-м хоккеистом в истории, который забросил 500 шайб в регулярных чемпионатах НХЛ.

Центрфорвард «Филадельфии» Даниель Брир в поединке с «Оттавой» сделал пятый хет-трик в карьере, нападающий «Анахайма» Кори Перри в игре с «Коламбусом» – четвертый, а форвард «Финикса» Шейн Доан во встрече с «Айлендерс» – первый (в 1161-м по счету матче).

Наставник «Сент-Луиса» Кен Хичкок стал 11-м тренером в истории, чьи команды выиграли 550 матчей в регулярных чемпионатах НХЛ.

«Каролина» не может обыграть «Нэшвилл» на выезде с 3 декабря 2002 года.

Защитник «Чикаго» Шон О’Доннелл провел 1200-й матч в регулярных чемпионатах НХЛ, нападающий «Нью-Джерси» Патрик Элиаш – 1000-й, а форвард «Филадельфии» Скотт Хартнелл – 800-й.

Голкипер «Лос-Анджелеса» Джонатан Квик провел 20-й «сухой» матч в карьере, Брайан Эллиотт из «Сент-Луиса» – 14-й, Тукка Раск из «Бостона» – 11-й, Семен Варламов из «Колорадо» и Кертис Сэнфорд из «Коламбуса» – шестые, а Йонас Густавссон из «Торонто» – второй.

Нападающий «Рейнджерс» Руслан Федотенко сделал результативную передачу в поединке с «Флоридой». Теперь в активе украинского хоккеиста значатся 12 (5+7) очков по системе «гол+пас».

5 января. Бостон – Калгари – 9:0, Рейнджерс – Флорида – 3:2 (ОТ), Торонто – Виннипег – 4:0, Филадельфия – Чикаго – 5:4, Оттава – Тампа-Бэй – 4:1, Нэшвилл – Даллас – 1:4, Сент-Луис – Эдмонтон – 4:3, Лос-Анджелес – Финикс – 1:0 (ОТ), Сан-Хосе – Коламбус – 2:1.

6 января. Каролина – Баффало – 4:2, Нью-Джерси – Флорида – 5:2, Питтсбург – Рейнджерс – 1:3, Чикаго – Колорадо – 0:4, Анахайм – Айлендерс – 4:2.

7 января. Бостон – Ванкувер – 3:4, Филадельфия – Оттава – 3:2 (ОТ), Даллас – Эдмонтон – 4:1, Лос-Анджелес – Коламбус – 0:1, Баффало – Виннипег – 1:2 (ОТ), Монреаль – Тампа-Бэй – 3:1, Питтсбург –  Нью-Джерси – 1:3, Торонто – Детройт – 4:3, Нэшвилл – Каролина – 5:2, Сент-Луис – Колорадо – 4:0, Финикс – Айлендерс – 5:1, Калгари – Миннесота – 3:1, Сан-Хосе – Вашингтон – 5:2.

8 января. Оттава – Филадельфия – 6:4, Чикаго – Детройт – 2:3 (ОТ), Анахайм – Коламбус – 7:4.