Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Профессиональный бокс
|
1115
0

Сегодня русский "Кинг-Конг" Николай Валуев проведет свою первую защиту чемпионского титула WBO

Маленький бой большого боксера

Ситуацию, которая сейчас сложилась в супертяжелом дивизионе, вполне справедливо будет назвать катастрофой. Представьте себе на секундочку сразу четыре альтернативных Лиги чемпионов вместо одной. Причем соперников для продвижения наверх команды-фавориты весьма придирчиво подбирают сами. Валуев – один из самых ярких примеров втянутого за уши чемпиона, который будет просто продолжать сидеть на троне, дубася соперников. Вроде сегодняшнего – ямайца Оуэна Бэка, который только весом на 40 кг меньше…

Валуеву ведь никогда не забудут, как он выбрался наверх. Сперва Николай вне всякого сомнения проиграл отборочный поединок. И кому! Быстрому, но совершенно безударному 39-летнему (!) Ларри Дональду, которого в свое время Виталий Кличко без проблем нокаутировал. Но судьи «посочувствовали» и отдали таки победу Валуеву – так надо было, для будущего.

И вот бой за пояс с Джонни Руисом – крепким, но далеко не сильнейшим чемпионом, имеющим пять поражений. 12 раундов мы боролись со сном, наблюдая, как огромный Николай набирает очки осторожным медленным джебом. Большинство экспертов этот бой расценили как совершенно равный, но у двух судей из трех опять было какое-то особое мнение, и Валуев стал чемпионом.

Осторожные высказывания насчет того, что Валуев так фактически и не побил ни одного (!) бойца из топ-10, утонули в восторженных одах российской прессы, призывающих подумать об историческом моменте, взглянуть на ситуацию под неким другим углом и возрадоваться, что чемпионом наконец-то стал россиянин.

Сложившаяся скандальная ситуация требовала немедленной убедительной победы, желательно нокаутом. И тут Дон Кинг, которому теперь принадлежит часть прав на поединки Валуева, «выкопал» ему претендента – Оуэна Бэка.

Одно время этот ямаец считался перспективным бойцом, способным оживить ситуацию в тяжелом весе, правда, и шлифовал он свои нехитрые умения на откровенных «мешках». Впервые столкнувшись с более-менее крепким Монти Барреттом, ямаец проиграл нокаутом (кстати, этим самым Монти наш Владимир Кличко стучал об ринг, как баскетбольным мячом). Следующий свой бой Оуэн снова проиграл, правда, уже по очкам – считайте, прогресс налицо. Закрепил же свой успех, победив некоего Уилсона, бойца на одну категорию ниже. Вот за эти-то свершения Дон Кинг и вывел Бэка драться с Николаем Валуевым. Разрекламировали Бэка, как могли, представив опасным, опытным профессионалом. Он, видимо и сам поверил, какая он важная птица, заявляя, что «в поединке всей своей жизни я готов вернуть титул чемпиона в Америку». Ну, готов так готов…

На самом же деле громадный Валуев, скорее всего, просто «затопчет» плохо обученного ямайца в первой половине боя. У Бэка нет ни скорости, ни грамотной защиты, ни техники. Если «доживет» до конца поединка – это уже будет сенсация.

Где смотреть
Суббота, 3 мая, «Мегаспорт»
23.20 – Профессиональный бокс. Николай Валуев – Оуэн Бэк

Тем временем
Вы на это посмотрите!
В этот же день в Лас-Вегасе состоится третья, окончательная встреча настоящих гигантов ринга – легковесов Хосе-Луиса Кастильо и Диего Корралеса. Хоть и весят они вдвоем, как один Валуев, но бокс в их исполнении – это настоящее чудо. Два гордых мексиканских мачо действуют по плану «ни шагу назад», забрасывая друг друга сериями ударов. Предыдущие две встречи, первая из которых была признана боем года, закончилась нокаутом для каждого, а теперь намерены окончательно решить, кто из них все-таки лучше.

Игорь СМАГА, Газета по-Киевски

бокс
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.