|
658
0

Табор уходит в небо

Реал бьет Сельту, гости издеваются над хозяевами, Валенсия никак не придет в себя. Обзор тура в Примеро

Если позволительно назвать сборище звезд самого крупного пошиба, которые кочуют под знаменами испанского Короля по городам и весям, демонстрируя всем свой галактический футбол, табором, то он в этом туре сделал еще один шаг (прыжок) по направлению к небу. Там ему и место, откровенно говоря. А землянам остается только смотреть на него и восхищаться да вспоминать слова Н.Е.Жуковского, что человек поднимется в небо не силой своих мускулов, а силой своего разума. В конечном счете, все дело именно в нем.

Ну а начнем мы наш обзорище, по установившейся традиции, с субботних поединков. Пусть и не выходили в 6-й день недели в Испании на поле гранды. Разве вправе мы лишать наших читателей информации о том, как развивались события в матчах Бетис - Севилья и Вальядолид - Сарагоса. Я думаю не вправе.
Остановимся на более интересном из вышеперечисленных матчей (я намекаю, естественно, на встречу Вальядолида с финалистом Кубка Испании). Как мне стало известно благодаря комментатору, Сарагоса уже около 40 лет не может выиграть на стадионе с красивым названием Нуэво Хосе Зорилья. Эту чудовищную несправедливость решено было остановить именно в этом туре (всем каналам, надо полагать, были разосланы устрашающие предупреждения руководством Сарагосы - собственно, благодаря этому, многие и стали свидетелями исторического события).

Как все-таки трудно, друзья мои, просто даже невозможно продолжать играть в футбол на равных с достойным тебя противником, когда ряды твои редеют. В верности этой старой футбольной мудрости можно было лишний раз убедиться в описываемом нами матче. Стоило во втором тайме игроку Вальядолида Рикетти чуть-чуть не успеть с подкатом (вместо желанного касания мяча нелепо облапив ногами ноги противника), как все замыслы хозяев Нуэво (и так далее) рухнули. Вместо того, чтобы яростно атаковать противника и забить ему в итоге гол, вальядолидцам пришлось оказаться в роли жертвы, в роли загнанной свирепыми собаками лани. Ну а сарагосцы, почуяв запах крови (которая, кстати, у удаленного Рикетти до этого как назло пошла из носа), решили не упустить в кои-то веки представившийся им шанс и победить на злосчастной Зорилье. Не успела еще минутная стрелка в 82-й раз совершить свой почетный обход (имеется в виду летоисчисление матча), как довольно в целом заурядный правый крайний Сарагосы Галлетти нанес примерно такой же, как он сам, удар. Однако вратарь Вальядолида Бицарри совсем не ожидал, что мяч подло подпрыгнет перед самым его носом и проследует в ворота.

Да, я ведь совсем забыл вам рассказать о том, как были забиты первые два мяча, что непростительно. Итак, сначала игрок Сарагосы Хенерело забил головой, воспользовавшись непонятным покиданием своего поста все того же Бицарри. Ну а на 33-й минуте Вальядолид отыгрался – красиво головой пробил Оскар. А чем все кончилось, вы знаете. И вообще, довольно об утехах слабых.

Вальядолид - Сарагоса - 1:2
Вальядолид: Бицарри, Жулио Сезар, Маркос, Пенья, Рикетти, Торрес Гомес, Чема (Чирич, 67), Хесус, Фернандо Салес, Лосада, Оскар.
Сарагоса: Лайнес, Альваро, Милито, Ребосио, Толедо, Кани (Хуанеле, 69), Хенерело (Сориано, 78), Мовилья, Галлетти, Дани, Вилья (Друлич, 88).
Голы: Оскар, 33 - Хенерело, 8; Галлетти, 81. Удален: Рикетти, 74 (В).

С неожиданными трудностями столкнулись футболисты в матче Эспаньол - Валенсия. Снежная буря – явление для Испании редкое – заставила футболистов приложить максимум морально-волевых качеств. Таковых больше оказалось у хозяев, которые как-никак борются за выживание в среде сильнейших. В то время, как Бэтмены всего лишь пытаются помешать мадридскому Реалу в очередной раз стать чемпионами Испании (наивное занятие, а главное, после очной ставки с галактикос явно бесцельное – вообще тот матч, и судейство в нем, надломило игроков Валенсии, они поняли, кто они такие на этом свете есть, оперируя терминологией Горбатого из известного фильма). Поэтому, с самого начала игры лучше по заснеженному полю передвигались хозяева (в середине матча судья решил заменить мяч на оранжевый, но этот колор тоже не подошел, ибо игроки Валенсии на матч вырядились в оранжевые футболки). В итоге Рауль Тамудо дважды забил Сантьяго Канисаресу, чем доказал, что не зря на него рассчитывает тренер сборной. Валенсия ответила лишь голом Мисты.

Эспаньол - Валенсия - 2:1
Тамудо, 38, 75 – Мигель Миста, 77.
11 000 зрителей.

Ну а наш вынесенный в заголовок Реал ожидаемо переиграл Сельту. Хотя даже проигрывал ей после первого тайма. Во втором тайме все наладилось – Роналдо, Зидан (два раза) и Фигу показали, что Сельте пока еще рано (или, напротив, уже поздно) учить отца (то есть Реал) играть в футбол.

Реал - Сельта - 4:2
Роналдо, 54; Зидан, 64, 90; Фигу, 71 – Илич, 17; Милошевич, 90.
75 000 зрителей.

Неожиданно уступили на своем поле сразу несколько примерных клубов. Например, вроде бы отдалившийся от зоны вылета Реал Сосьедад проиграл Альбасете. Мурсия, которая, похоже, опустила руки, Осасуне, ну а Мальорка, которая оказалась недавно намного сильнее Спартака, видимо, расслабилась после победы над грандом с востока и проиграла Атлетико из Мадрида. Также дома продул Атлетику из Бильбао еще один гнобитель российского футбола – Вильярреал.

20 000 зрителей.

Ну и о центральном, по всем раскладам, матче тура. Депортиво против Барселоны - это всегда интересно, а тут еще эти команды стали соседями по турнирной таблице, а точнее, по строчкам турнирной таблицы. Кроме этого, подогревался на медленном огне интерес к этому матчу успешной серией каталонцев (5 побед подряд) и неудачной игрой  команды Хавьера Ируреты в прошлом туре. Было очень любопытно, одним словом, взглянуть на противостояние Депора и Барсы.

Увлекательно развивались события в этой игре. После первого тайма гости выигрывали со счетом 2:0. Отличились Роналдинью и Савиола (интересно, это на него грядущая женитьба так повлияла? Или он наоборот хочет доказать, что может позволить себе жениться и по любви, при его таланте?). Во втором тайме Барса совсем раскочегарилась и забила третий гол. Вновь забил бразильский технарь Роналдинью. А затем Депор повернул течение матча вспять. И сделал это в основном усилиями своего уругвайского забивалы Вальтера Пандиани (который бодро сезон начинал, даже заставил подзабыть жителей Ла-Коруньи о Рое Макае, но затем как-то сник, как и весь Депор, впрочем). Так вот, этот самый Вальтер забил дважды в течение 6 минут, и интрига матча возродилась, как птица Феникс. Но возродилась она не для интересной, наполненной событиями жизни, а для обычной, ничем не примечательной старости.

Депортиво – Барселона – 2:3
Депортиво: Молина, Андраде, Найбет (Джалминья, 76), Ромеро, Мауро Силва, Скалони, Серхио, Валерон, Виктор (Фран, 46), Луке, Тристан (Пандиани, 46).
Барселона: Вальдес, Олегер, Пуйоль, Райцигер, ван Бронкхорст, Коку (Херард, 65), Давидс (Мотта, 46), Луис Гарсия (Габри, 69), Роналдинью, Хави, Савиола.
Голы: Пандиани, 51, 56 – Роналдинью, 24, 49; Савиола, 29. Удален: Мотта, 73 (Б). 29 000 зрителей.