3083
4

Суперлига. Донецк обходит Будивельник

«Азовмаш» проигрывает Донецку, «Говерла» с трудом одолела «Политехнику» в овертайме

Западноукраинское дерби всегда радует любителей баскетбола своей интригой, не стало исключением и сегодняшнее противостояние «Политехники» и «Говерлы», в котором победитель был выявлен лишь в овертайме. Начали встречу хозяева паркета, в роли которых выступали львовяне, довольно неплохо. После трёх результативных атак Харриса «галичане» повели в счёте 6:2, но и «медведи» не замешкались. Уверенный рывок 2:11, который организовали Колмен, Тиггс и Вокер вывел вперёд уже команду Мурзина с комфортными +5. Удерживать лидерство гостям удавалось на протяжении всей четверти, а реализованный Лемиком штрафной установил на табло счёт 14:23, чем и подвёл черту под первой десятиминуткой.

Вторая четверть также прошла под диктовку «Говерлы», результативная игра всё тех же Лемика и Вокера постепенно увеличивала разницу в счёте. Ближе к середине четверти активизировались и Грин с Тиггсом, при чём лей-ап последнего и вовсе установил разницу в счёте на максимальной отметке в 22 балла (22:42). Ещё до большого перерыва «Политехнике» удалось немного сократить отставание, три очка Доленко и проход под кольцо Мейса сделали счёт 37:51. Вторая половина превратилась в погоню за лидером, которую вполне успешно возглавляли Вукосавлевич и Мейс, но настоящим героем (по крайней мере, в основное время матча) для львовян стал Харрис. За 10 секунд до конца Ленс вышел на линию штрафных при счёте 85:82. Первый бросок был отправлен точно в цель, а вот после смазанного второго Харрис забрал отскок и счёт сравнял – 85:85. Победитель был определён лишь в дополнительной пятиминутке. «Политехнике» всё же не удалось добыть два очка в этом противостоянии, точно исполненные штрафные Грином и Вокером под занавес матча подарили победу «Говерле» с перевесом всего в два очка.

Политехника-Галичина - Говерла 97:99 ОТ (14:23, 23:28, 23:18, 27:16, 12:14)

Главным противостоянием сегодняшнего игрового дня, предсказуемо, стал матч БК Донецк – Азовмаш. Обе команды вполне серьёзно претендуют на золото чемпионата, поэтому очная дуэль таких соперников не может не привлекать украинских болельщиков. Мариупольский «Азовмаш» в последнее время демонстрирует далеко не лучшую свою игру, проигрывая как в Суперлига, так и в рамках Единой Лиги ВТБ, поэтому фаворитом была команда Саши Обрадовича, которая, к тому же, и была в роли принимающей стороны. Да и с мотивацией у «тигров» было всё в порядке, ведь в случае успеха БК Донецк обходил в турнирной таблице «Будивельник» и поднимался на первое место.

Открыли счёт набранным очкам гости, Ранчик в первой же атаке реализовал двухочковый бросок – 0:2, но находились мариупольцы в роли лидера недолго, уже ко второй минуте после трёхочкового Липового «тигры» минимально вышли вперёд – 7:6. Хозяевам паркета неплохо удавалось прессинговать, особенно при выводе мяча Слипенчуком; Карри и Липовый довольно часто «сдваивались», лишая «Азовмаш» возможности выстраивать позиционные атаки. Тем не менее, в составе «машиностроителей» повели за собой партнёров по команде Дроздов и Печеров, удерживая азовцев наравне с оппонентом. Денис Иванов броском со средней дистанции под занавес первой четверти вывел гостей вперёд – 15:17.

Вторая четверть получилась провальной для «Азовмаша». Какое-то время, а именно первые три минуты периода, «львам» удавалось удерживаться наплаву, но после 2+3 от Авдаловича и прохода под кольцо Кравцова счёт стал 26:20 и Крапикас взял тайм-аут. Минутный перерыв мариупольцам пользы не принёс. Карри, Пустозвонов, Раденович продолжали уверенно набирать очки, увеличивая разницу в счёте. Завершилась первая половина со счётом 39:22 в пользу БК Донецк и хозяева паркета имели хорошие шансы завершить матч победой. Окончательно всё точки над «i» были расставлены уже в середине третьей десятиминутки. После двух точных штрафных от Джексона разница в счёте достигла отметки в 25 очков (56:31). В последней четверти хозяева сбавили обороты, но это позволило «Азовмашу» лишь сократить отставание, завершив встречу с «-12».

БК Донецк - Азовмаш - 69:57 (15:17, 24:5, 12:7, 8:17)