Лео Месси - обладатель Золотого мяча! + ВИДЕО + ФОТО

Третий год подряд лучшим футболистом планеты становится аргентинский форвард «Барселоны»

Лео Месси - обладатель Золотого мяча! + ВИДЕО + ФОТО

Сегодня в Ньоне состоялась церемония награждения лучшего игрока планеты по итогам 2011 года. В очередной раз, третий кряду, звание лучшего футболиста мира получил аргентинский форвард «Барселоны» Лионель Месси, который опередил в голосовании своего одноклубника, испанца Хави и нападающего мадридского «Реала» и сборной Португалии Криштиану Роналду.



Напомним, что с 2010 года два рейтинга ФИФА и французского издания France Football объединили свои усилия, чтобы совместно определять лучшего футболиста планеты. Первым победителем Ballon d'Or стал Месси, который также становился лучшим и в 2009 году. Лучший игрок мира определяется по итогам голосования тренеров и капитанов национальных сборных, а также журналистов всего мира.

Премия на вручение Золотого мяча проводится с 1956 года. Первым обладателем Золотого мяча лучшему футболисту планеты стал англичанин Стенли Мэтьюз, игравший в то время за «Блэкпул». В разное время лучшими игроками планеты признавались игроки киевского «Динамо» Игорь Беланов и Олег Блохин, а также в составе «Милана» украинец Андрей Шевченко.

После первого отборочного раунда, в котором участвовало 23 претендента на Золотой мяч, в финальное голосование прошли 3 лидирующих футболиста, среди которых и был определен лучший игрок планеты. В активе Месси в 2011 году 70 матчей, 59 голов и 37 результативных передач. В 2011 году Месси становился обладателем клубного Кубка мира, победителем Суперкубка Европы, победителем Лиги чемпионов, чемпионом Испании и лучшим бомбардиром Лиги чемпионов.

Главный конкурент Месси за главный приз Криштиану Роналду провел в 2011 году 60 матчей и забил в них 60 голов, отдав 21 результативную передачу. Становился лучшим бомбардиром чемпионата Испании и обладателем Кубка Короля. На счету Хави 63 матча в 2011 году, 12 голов и 21 результативная передача. Также становился обладателем клубного Кубка мира, победителем Суперкубка Европы, победителем Лиги чемпионов, обладателем Суперкубка УЕФА и чемпионом Испании.

Также была определена сборная 2011 года: Икер Касильяс («Реал» Мадрид, Испания) – Дани Алвеш («Барселона», Бразилия), Жерар Пике («Барселона», Испания), Неманья Видич («Манчестер Юнайтед», Сербия), Серхио Рамос («Реал» Мадрид, Испания) – Хаби Алонсо («Реал» Мадрид, Испания), Хави («Барселона», Испания), Андрес Иньеста («Барселона», Испания) – Лионель Месси («Барселона», Аргентина), Уэйн Руни («Манчестер Юнайтед», Англия), Криштиану Роналду («Реал» Мадрид, Португалия).

Лучшим тренером среди женских команд был назван наставник сборной Японии Норио Сасаки, который со своей командой стал обладателем Кубка мира в 2011 году. Лучшим же тренером среди мужских команд второй год подряд стал наставник «Барселоны» Хосеп Гвардиола, который опередил в этом голосовании коуча «Манчестер Юнайтед» Алекса Фергюсона и мадридского «Реала» Жозе Моуриньо.



Гол Неймара в ворота «Фламенго» в рамках проведения чемпионата Бразилии был признан лучшим в 2011 году. Молодой бразилец опередил в голосовании футбольных болельщиков Лео Месси – гол в ворота «Арсенала» в розыгрыше Лиги чемпионов, и прекрасный мяч в падении через себя в исполнении Уэйна Руни в ворота «Манчестер Сити» в рамках проведения чемпионата Англии.



Ну и па последок, лучшей футболисткой 2011 года была признана полузащитница сборной Японии и клуба «Кобе Леонесса» Хомарэ Сава, которая привела свою национальную команду к победе на чемпионате мира.

Sport.ua

Подписывайся на наш канал в Telegram и узнавай все самые свежие новости первым!

Источник — Sport.ua

(1 голос)

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости партнеров
Загрузка...
Комментарии
    sergbarsa
    sergbarsa, 11.01.2012 09:34
    0
    для сравнения с Месси такие игроки как Оливер Канн Гиггз Касильяс Скоулс Дель Пьеро Тотти Ривалду почему они игравшие в основном за один клуб и не получали по 3 ЗМ и голов и близко сколько не забили правда почти все выиграли или ЧМ или ЛЧ но их то не критикуют что они играли за 1клуб но игроки были-звездные.Да и не слышу критики в адрес Хави и Иньесты они как и Месси игроки одного клуба в своей жизни-Барселона
    bara_ber
    bara_ber, 11.01.2012 09:25
    0
    Комментарий свернут. Показать
    а где ты?
    mrais
    mrais, 11.01.2012 09:15
    0
    А где Аршавин?
    zaval1965
    zaval1965, 11.01.2012 09:02
    0
    Не трогай папин комп дебил.Чтобы правильно выражаться трех классов тебе явно маловато.
    Zhurnalist84
    Zhurnalist84, 11.01.2012 05:38
    0
    Причем здесь голы?? Если он 0 в зборной!!!
    Gruijff
    Gruijff, 10.01.2012 22:03
    0
    ------------------------------------------------
    пи*диш такую тупую ху*ню как сам!
    muntean.rita
    muntean.rita, 10.01.2012 21:06
    0
    если бы дали рональдо зм в этом году,возможно на евро 2012 он бы пижонил.а так поидеи должен доказывать...
    muntean.rita
    muntean.rita, 10.01.2012 20:55
    0
    если честно-все по делу
    kukaarty
    kukaarty, 10.01.2012 20:03
    0
    Рон лучший
    Barbotage
    Barbotage, 10.01.2012 20:02
    0
    Кращій це Хаві!
    diogendog
    diogendog, 10.01.2012 19:32
    0
    _____________________________________________________
    В 2011 году ч.м. по ф. не проводился.
    И к тому же, если внимательно читать статью, то можно увидеть кто участвовал в голосовании.
    Baltazar
    Baltazar, 10.01.2012 18:54
    0
    Я, конечно, не до конца знаю биографию Лионеля, но во взрослом футболе он играл только в Барселоне, то бишь он игрок одного клуба. Я не удивлюсь, если он и закончит тут карьеру. Тот же Мальдини всю жизнь играл в Милане, но мы же про него нечего не говорим. Мне чисто интересно, кто бы что говорил, если бы он так же получал такие призы, так как он игрок одного клуба, так же, как и Месси сейчас. Да, он не блистает сейчас в сборной, но есть такая умная пословица: "Всему свое время". В принципе это все, что я хотел сказать.
    denreina
    denreina, 10.01.2012 18:50
    0
    Алиев,Ярмоленко,Милевский недоумевают-почему не я!?!?!?
    Rastatorba
    Rastatorba, 10.01.2012 17:29
    0
    Комментарий свернут. Показать
    вот объясни чем ???и что тебе было легче что бы выиграл португалец или аргентинец ???
    я понимаю если бы вторым был кто то из украинцев но не за гламурного педика или гнома болеть ,мяч малой получил заслуженно !!!
    п.с. хоть один из вас видел в живую игру одного из них что вы рвете друг другу глотки за них ???
    лучше бы за своих так переживали !!! мудачье....
    ChiliC
    ChiliC, 10.01.2012 17:27
    0
    абсолютно СОГЛАСЕН, еще был Луиш Фигу! Не скажу за Роналдо он хоть стремится за сборную играть, а Месси что он показал в сборной ровно НОЛЬ, без Барселоны он никто!!!
    v2139499a
    v2139499a, 10.01.2012 17:18
    0
    Роналдо лутший .
    Leha01
    Leha01, 10.01.2012 17:17
    0
    Комментарий свернут. Показать
    С победой друзья !!!
    v2139499a
    v2139499a, 10.01.2012 17:17
    0
    на слідующій рік мессі получи пулу ане мяч
    DDDey
    DDDey, 10.01.2012 17:16
    0
    ну как можно ровнять месси с Зиданом? ты пишешь что реал Зизу 3 года брал Лч ? да это так но ты забыл что зизу был звездой еще и в бордо и в Юве и в зборной франции. Зидан чемпион франции италии и испании а так же чемпион мира и Европпы где в сборной среди таких же звезд как и он Зинедин блистал.Что ваш месси теперь?ну чемпион испании ну ЛЧ выиграл ...а дальше что?немудрено играть и много забивать с звездной барселоной. Мое мнение Месси без Барсы просто ноль. ну не ноль.....а просто хороший нападающий в звездной команде.мое мнение измениться только когда месси станет чемпионом мира и южной америки а так же например чемпионом англии и италии есои у него хватит смелости не прятаться за спины хави вильи и иже с ними а попытаться доказать что он действительно звезда в манчестере например или в милане. Зидан доказал что он легенда своими трофеями по всему миру. месси по сравнению с ним мальчик подающий мячи пока.С нетерпением жду останется ли месси трусливым лаурятом за спиной барсы или же всетаки осмелится заявить о себе в сборной и других чемпах европпы чтоб сравниться с ВЕЛИКИМИ)))
    linpos
    linpos, 10.01.2012 15:44
    0
    согласен ,надо награждать 3 участников и 3 приза :БОЛЬШОЙ ЗОЛОТОЙ . СРЕДНИЙ И 3ТЕТИЙ!!
    sergbarsa
    sergbarsa, 11.01.2012 09:34
    0
    для сравнения с Месси такие игроки как Оливер Канн Гиггз Касильяс Скоулс Дель Пьеро Тотти Ривалду почему они игравшие в основном за один клуб и не получали по 3 ЗМ и голов и близко сколько не забили правда почти все выиграли или ЧМ или ЛЧ но их то не критикуют что они играли за 1клуб но игроки были-звездные.Да и не слышу критики в адрес Хави и Иньесты они как и Месси игроки одного клуба в своей жизни-Барселона
    bara_ber
    bara_ber, 11.01.2012 09:25
    0
    Комментарий свернут. Показать
    а где ты?
    mrais
    mrais, 11.01.2012 09:15
    0
    А где Аршавин?
    zaval1965
    zaval1965, 11.01.2012 09:02
    0
    Не трогай папин комп дебил.Чтобы правильно выражаться трех классов тебе явно маловато.
    Zhurnalist84
    Zhurnalist84, 11.01.2012 05:38
    0
    Причем здесь голы?? Если он 0 в зборной!!!
    Gruijff
    Gruijff, 10.01.2012 22:03
    0
    ------------------------------------------------
    пи*диш такую тупую ху*ню как сам!
    muntean.rita
    muntean.rita, 10.01.2012 21:06
    0
    если бы дали рональдо зм в этом году,возможно на евро 2012 он бы пижонил.а так поидеи должен доказывать...
    muntean.rita
    muntean.rita, 10.01.2012 20:55
    0
    если честно-все по делу
    kukaarty
    kukaarty, 10.01.2012 20:03
    0
    Рон лучший
    Barbotage
    Barbotage, 10.01.2012 20:02
    0
    Кращій це Хаві!
    diogendog
    diogendog, 10.01.2012 19:32
    0
    _____________________________________________________
    В 2011 году ч.м. по ф. не проводился.
    И к тому же, если внимательно читать статью, то можно увидеть кто участвовал в голосовании.
    Baltazar
    Baltazar, 10.01.2012 18:54
    0
    Я, конечно, не до конца знаю биографию Лионеля, но во взрослом футболе он играл только в Барселоне, то бишь он игрок одного клуба. Я не удивлюсь, если он и закончит тут карьеру. Тот же Мальдини всю жизнь играл в Милане, но мы же про него нечего не говорим. Мне чисто интересно, кто бы что говорил, если бы он так же получал такие призы, так как он игрок одного клуба, так же, как и Месси сейчас. Да, он не блистает сейчас в сборной, но есть такая умная пословица: "Всему свое время". В принципе это все, что я хотел сказать.
    denreina
    denreina, 10.01.2012 18:50
    0
    Алиев,Ярмоленко,Милевский недоумевают-почему не я!?!?!?
    Rastatorba
    Rastatorba, 10.01.2012 17:29
    0
    Комментарий свернут. Показать
    вот объясни чем ???и что тебе было легче что бы выиграл португалец или аргентинец ???
    я понимаю если бы вторым был кто то из украинцев но не за гламурного педика или гнома болеть ,мяч малой получил заслуженно !!!
    п.с. хоть один из вас видел в живую игру одного из них что вы рвете друг другу глотки за них ???
    лучше бы за своих так переживали !!! мудачье....
    ChiliC
    ChiliC, 10.01.2012 17:27
    0
    абсолютно СОГЛАСЕН, еще был Луиш Фигу! Не скажу за Роналдо он хоть стремится за сборную играть, а Месси что он показал в сборной ровно НОЛЬ, без Барселоны он никто!!!
    v2139499a
    v2139499a, 10.01.2012 17:18
    0
    Роналдо лутший .
    Leha01
    Leha01, 10.01.2012 17:17
    0
    Комментарий свернут. Показать
    С победой друзья !!!
    v2139499a
    v2139499a, 10.01.2012 17:17
    0
    на слідующій рік мессі получи пулу ане мяч
    DDDey
    DDDey, 10.01.2012 17:16
    0
    ну как можно ровнять месси с Зиданом? ты пишешь что реал Зизу 3 года брал Лч ? да это так но ты забыл что зизу был звездой еще и в бордо и в Юве и в зборной франции. Зидан чемпион франции италии и испании а так же чемпион мира и Европпы где в сборной среди таких же звезд как и он Зинедин блистал.Что ваш месси теперь?ну чемпион испании ну ЛЧ выиграл ...а дальше что?немудрено играть и много забивать с звездной барселоной. Мое мнение Месси без Барсы просто ноль. ну не ноль.....а просто хороший нападающий в звездной команде.мое мнение измениться только когда месси станет чемпионом мира и южной америки а так же например чемпионом англии и италии есои у него хватит смелости не прятаться за спины хави вильи и иже с ними а попытаться доказать что он действительно звезда в манчестере например или в милане. Зидан доказал что он легенда своими трофеями по всему миру. месси по сравнению с ним мальчик подающий мячи пока.С нетерпением жду останется ли месси трусливым лаурятом за спиной барсы или же всетаки осмелится заявить о себе в сборной и других чемпах европпы чтоб сравниться с ВЕЛИКИМИ)))
    linpos
    linpos, 10.01.2012 15:44
    0
    согласен ,надо награждать 3 участников и 3 приза :БОЛЬШОЙ ЗОЛОТОЙ . СРЕДНИЙ И 3ТЕТИЙ!!