|
841
0

Горные лыжи. Слалом. Шильд – кумир для многих, заняла первое место

29 декабря на горнолыжном курорте Лиенц / Lienz (Австрия) прошел этап Кубка мира по горным лыжам ...

Marlies Schild 29 декабря на горнолыжном курорте Лиенц / Lienz (Австрия) прошел этап Кубка мира по горным лыжам среди женщин в дисциплине слалом. Первое место заняла австрийка Марлиз Шильд / Marlies Schild. Третье место заняла 16-летняя американка Микаела Шиффрин / Mikaela Shiffrin, это ее первый подиум. Она стала самой молодой женщиной гонщицей по слалому на Кубке мира за последние 33 года.

Шильд, которая в настоящее время насчитывает 31 победу в карьере в этой дисциплине, показала два безупречных спуска, пройдя трассу с общим временем 1:51,42 секунды, опередив словенку Тину Мазе / Tina Maze на 0,79 секунды.

У Шиффрин это был восьмой этап Кубка мира, стартовала она под номером 40. После первого спуска Микаела была 12-й, и в итоге показала лучшее время, заняв третье место. От Шильд отстала она на 1,30.

«Я очень тяжело работала», сказала Шиффрин, которая заняла восьмое место в Аспене в слаломе в прошлом месяце. «Шильд, Цеттель, Хосп, Вонн – я наблюдала за всеми этими топ-девушками на протяжении последних 10 лет. А теперь я здесь сама, это сумасшествие».

Шиффрин сказала, что была поражена встречи с Шильд, одной из ее кумиров.

«Я впервые пообщалась с Марлиз лично», сказала Шиффрин. «Я не могла поверить, что она поздравила меня после гонки. С ума сойти».

Шильд восхитилась выступлением подростка.

«Конечно, я видел ее в Аспене, она настоящий талант», сказала Шильд. «Я узнаю в ней себя. У нее есть все что нужно, чтобы стать великой чемпионкой в ближайшем будущем».

Товарищ по команде Шиффрин Линдси Вонн / Lindsey Vonn пришла 18-ой, но сохранила лидерство в общем зачете. У трехкратной чемпионки 612 очков, затем идет Шильд с 440 очками, на третьем месте австрийка Анна Феннингер / Anna Fenninger, которая обычно пропускает слалом, с 368 очками.

podiumДействующая чемпионка немка Мария Хёфль-Риш / Maria Hoefl-Riesch сделала ошибки в финальной части обоих спусков и финишировала девятой, отстав на 1,99 секунд от Шильд. В общем зачете Хёфль-Риш занимает пятое место с 326 очками.

После хорошего первого спуска Вонн потеряла скорость и время. Вонн не стояла на подиуме в слаломе более двух лет.

«Все идет ближе к подиуму», сказала она.

Вонн отметила, что она приобрела уверенность в технических дисциплинах в этом сезоне, благодаря ее победе в гигантском слаломе в Зельдене, Австрия, в октябре.

«Я знаю, что у меня есть скорость, вопрос только в том, чтобы проехать хорошо 2 спуска вместе», сказала она. «Я просто чувствую себя комфортно в любой гонки сейчас. Каждый раз, когда я нахожусь на старте, я буду пытаться выиграть».

Следующий этап Кубка мира у женщин состоится 3 января в слаломе на горнолыжном курорте Загреб / Zagreb, Хорватия.