Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
| Обновлено 09 января 2012, 14:55
2742
14

Черноморец-2 прекратил свое существование

Футболисты, имевшие профессиональные контракты, получили статус свободных агентов

| Обновлено 09 января 2012, 14:55
2742
14
Черноморец-2 прекратил свое существование
Сергей Керницкий

По результатам анализа спортивных показателей команды «Черноморец-2» в первой части первенства Украины во второй лиге и выводов относительно целесообразности дальнейшего существования данного коллектива в клубной системе подготовки футболистов, руководством и тренерским штабом ФК «Черноморец» было принято взвешенное решение об исключении команды «Черноморец-2» из числа участников всеукраинских соревнований в сезоне 2011–2012 гг.

Подробнее об этом рассказал генеральный директор ФК «Черноморец» Сергей КЕРНИЦКИЙ:

— «Черноморец-2» был создан после того, как в сезоне 2009–2010 гг. главная команда нашего клуба покинула премьер-лигу. С целью предоставления молодым футболистам возможности получения игровой практики, а также для повышения уровня мастерства наиболее перспективных воспитанников СДЮШОР, мы и заявили вторую команду во вторую лигу первенства страны.

После возвращения в премьер-лигу возникла необходимость возобновления деятельности молодежной команды. Поэтому лучшие футболисты «Черноморца-2» были переведены в «молодежку». Тогда же было принято решение о сохранении «Черноморца-2», где могли бы оттачивать свое футбольное мастерство выпускники СДЮШОР и те игроки, которые, в силу разных причин, пока еще не были готовы выступать в «дубле». Однако, на практике молодым ребятам «Черноморца-2» (средний возраст футболистов — 19 лет) приходилось играть против соперников, значительно превосходящих их по возрасту (средний возраст игроков второй лиги – 24 года), что, несомненно, влияло и на качество игры, и на возможность повышать свой профессиональный уровень.

Жизнь не стоит на месте и вносит свои коррективы. Проанализировав выступления «Черноморца-2» и молодежного состава, руководство, акционеры клуба и тренерский штаб приняли решение о нецелесообразности дальнейшего выступления второй команды в чемпионате Украины. Причем, не исходя из финансовых соображений, а исключительно по спортивным показателям. Хочется отметить, что игры «Черноморца-2» находились в зоне пристального внимания со стороны тренерского штаба и руководства клуба. Более того, после окончания осенней части текущего чемпионата был проведен ряд контрольных игр с участием молодых футболистов, в ходе которых тренерский совет определил наиболее перспективных исполнителей, способных в дальнейшем усилить «Черноморец». Эти ребята и продолжат совершенствоваться в молодежном составе нашего клуба.

Таким образом, в нынешнем молодежном составе «Черноморца» собраны самые лучшие, с нашей точки зрения, молодые футболисты. Новая команда соберется 8-го января, пройдет медосмотр и начнет подготовку ко второй части сезона.

Мы уже направили все необходимые документы в Профессиональную футбольную лигу. Осталось дождаться решения центрального совета ПФЛ. Он пройдет после новогодних и рождественских праздников.

Все футболисты «Черноморца-2» имели профессиональные контракты, сейчас по обоюдному согласию сторон они получили статус свободных агентов. Естественно, за исключением тех, кто продолжит выступления в молодежном составе.

По обоюдному согласию сторон расторгнуты контракты с Дмитрием Владовым, Сергеем Мельником, Дмитрием Колодой, Максимом Гавриленко, Александром Якименко, Денисом Сердюченко.

В молодежный состав мы привлечем ряд игроков 1995–1996 годов рождения из нашей СДЮШОР. По новым условиям регламента клуб заключит с ребятами договоры на подготовку футболиста. Мы хотим создать эффективную систему подготовки молодых футболистов и для этого ищем наиболее оптимальные пути. В чемпионате ДЮФЛ Украины «Черноморец» представлен во всех четырех возрастных группах. Команда «кадетов», составленная из выпускников школы, будет продолжать выступать в первенствах города. В этих же соревнованиях участвует команда старших юношей нашей школы. «Черноморец-2» стал лишним звеном в этой системе.

Футболисты, не попадающие в «молодежку» и ранее не имевшие серьезной игровой практики в «Черноморце-2», смогут продолжить свои выступления в «Черноморце-3», играющем в чемпионате Одессы. Тренеры «Черноморца-2» остаются работать в клубе. Они будут заниматься подготовкой команды «кадетов».

В молодежном составе произойдет смена тренера вратарей. У работавшего на этой должности Валерия Паламарчука заканчивался контракт, и он не захотел его продлевать. Насколько мне известно, Валерий Витальевич получил приглашение от одного из клубов по месту жительства — в Киеве. Поэтому теперь с вратарями в молодежной команде будет работать Виктор Гришко.

Sport.ua

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 14
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Злобный тролль
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
slavun20091
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
geco
С этим Керницким горе руководителем , через год и Черноморца не будет вообще . уберите его , он же ноль.
Drynja
Владов и Якименко вроде перспективные игроки
vova0372
Все правильно, зачем эта вторая команда нужна если теперь есть дубль.
karvaleri — 09.01.2012 15:09 - Ну почему же кто как может? ведь эту команду и делали как раз для молодежи. Так как в 1-ой лиге нет дубля.
Baltazar
Деньги имеют свойство заканчиваться. Но, не зная ситуации, говорить мы нечего не можем.
alex_kor
думай о чем говоришь. 300 с лишним миллионов потрачено на стадион. в Одессе есть деньги..
metallist88
Ясен перес, что бабла не хватает... Был бы баблос, как у татарина, завели бы себе еще пару команд, аля-Иличевец (Иличевск), для продвижеия одесской марки...
alex_kor
главное, что это не из-за полного отсутствия финансирования...это какой то стратегический ход. а там посмотрим к чему он приведет
alex_kor
что-то мне кажется, что их раскидают по областным командам.
karvaleri
В принципе - все правильно.
Только трудоустроиться сейчас молодым пацанам будет очень непросто.
alex_kor
не вижу смысла держать вторую команду и тратить на нее немалые деньги, есть третья, есть еще и Бастион и Реал и Одесса..пусть деньги идут в главную команду.
karvaleri
Да нет, не такой уж это и хороший ход.
Другими словами все выше рассказанное переводится так:
выживайте кто как сможет.
alex_kor
может быть хороший ход..