Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

НХЛ
| Обновлено 03 февраля 2024, 19:36
1753
0

Бешеный взлет Семена Варламова и его команды

Колорадо выиграл десять из двенадцати последних матчей

| Обновлено 03 февраля 2024, 19:36
1753
0
Бешеный взлет Семена Варламова и его команды
Семен Варламов

«Горячими» командами в американском спортивном сленге называют тех, кто разошелся на несколько побед подряд и выглядит неудержимым в данный конкретный момент. Бурлит, кипит, клокочет, будоражит фанатов, заставляет перегреваться клавиатуры прессы. В общем, задает в лиге тон. Самые горячие из 30-ти команда НХЛ на сегодняшний день – «Бостон», «Рейнджерс» и «Колорадо». Все они одержали по девять побед в последних десяти матчах.

Ну, с «Бостоном» все ясно. Если бы НХЛ был видео-игрушкой НХЛ-12, то «Медведям» давно пора было бы переключить настройку с «новичка» на «профи», потому что этот уровень они уже давным-давно прошли. Из девяти победных матчей с середины декабря четыре завершились с такими вот красноречивыми счетами – 6:0, 8:0, 6:1, 9:0. При этом «Бостон» с одинаковым удовольствием побьет вас как основным, так и запасным голкипером: Тукка Раск записал на свой счет четыре из пяти побед и три из четырех «сухарей». Недавнее уничтожение «Калгари» окончательно закрепило «Бостон» на позиции главного фаворита этого сезона. Что, в общем-то, весьма уместно, потому что отлично подводит нас к сегодняшнему реваншу прошлогоднего финала – «Бостон» - «Ванкувер».

Успех «Рейнджерс» впечатляет не меньше, хоть победы и даются «Синим рубашкам» с куда большим трудом, чем «Медведям»; лишь одна из них была добыта с разницей более чем в две шайбы. Но для команды Джона Тортореллы это в целом нормально. «Тортс» - человек старой закалки, и для него нет более отвратительного зрелища, чем не вернувшийся в оборону форвард. В домашнем матче с «Флоридой» наставник ньюйоркцев в самых откровенных выражениях дал это понять форварду Артему Анисимову, когда его звено «привезло» шайбу в первом периоде.

А вот взлет «Колорадо» - это уже новости. Девять побед в десяти последних матчах (или 10 в 12-ти, если угодно) выглядят совершенно феноменально для команды, которая в начале декабря уверенно шагала к шансу выбрать на драфте Якупова или Григоренко. Чем это объяснить? Точно не слабым расписанием: на счету «Лавины» - победы над «Сан-Хосе», «Миннесотой», «Филадельфией», «Вашингтоном», «Сент-Луисом», «Чикаго». Или может быть «горячим» на этом отрезке стал какой-то отдельный игрок? Ближе всех к этому определению был вратарь Жан-Себастьян Жигер. После того, как микротравма Семена Варламова не дала ему сыграть в матче против бывшего клуба, Жигер провел четыре блестящих матча. Но после Рождества, когда канадцу дали передохнуть, в ворота вернулся россиянин – и планку не опустил.

А среди полевых игроков у «Колорадо» на матч – по новому герою. В победе над «Чикаго», например, выстрелил Ти-Джей Гальярди, сотворивший «хет-трик Горди Хоу» - гол, передача и драка. Стабильно хорошую игру показывает шведский новичок Габриэль Ландеског, а вот колорадские имена, более привычные для табло, - Пол Штястны и Милан Хейдук, - стали на нем редкими гостями. Мэтт Дюшен травмировался перед Новым годом, лучший бомбардир клуба Райан О’Райли чуть сбавил темп. В общем, простых объяснений для сорвавшейся с цепи «Лавины» не найти.

Но успехи Варламова, который пережил непростой отрезок в ноябре и декабре, конечно же, радуют. В последних двух матчах Семен отбил 58 из 59 бросков, выиграл серию буллитов («Колорадо», кстати, победил во всех семи буллитных лотереях в этом сезоне, и в шести из них – благодаря Семену!), был признан первой и второй звездой и оставил на бобах таких людей, как Анже Копитар, Майк Ричардс, Патрик Шарп, Джонатан Тейвс и Патрик Кейн.

Учитывая проблемы Брызгалова в «Филадельфии» и тот факт, что Хабибулин и Набоков, мягко говоря, не молодеют, у Варламова сейчас есть отличный шанс зарекомендовать себя в числе фаворитов на титул первого номера сборной России. Не говоря уже о том, что чем лучше играет Варламов, тем ниже будет выбирать в драфте его бывший клуб – «Вашингтон», получивший за Семена право выбора в первом раунде. Выйти в плей-офф и лишить «Столичных» шанса на Якупова или Григоренко – чем не цель на сезон?

Слава МАЛАМУД, NHL.com

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.