719
0

Тогда считать мы стали раны: Дортмунд теряет три очка и Росицки

Обзор матчей 22-го тура чемпионата Германии

Очередной шаг к завоеванию титула чемпиона Германии сделал в субботу Вердер, победивший дортмундскую Боруссию со счетом 2:0. Кроме трех важных очков команда Матиаса Заммера потеряла на неопределенный срок своего ведущего полузащитника чеха Томаша Росицки. За пять минут до конца встречи в столкновении с защитником хозяев поля Крстаичем Томаш сломал левую руку. Самый популярный счет 22-го тура 3:1 – так заканчиваются четыре матча из девяти.

Вердер - Боруссия Д - 2:0 (0:0)
40,000 зрителей
Исмаэль, 57. Аилтон, 86
Вердер: Райнке (Борель, 46), Бауманн, Исмаэль, Крстаич, Давала Юмит (Шульц, 78), Сталтери, Эрнст, Листеш, Мику, Класнич, Аилтон (Вальдес, 90)
Боруссия Д: Вармюз, Вернс, Демель, Йенсен (Одонкор, 80), Кель, Ройтер (Деде, 70), Флавио Консесайо (Рикен, 70), Фрингс, Росицки, Коллер, Эвертон
Стабильность – вот основная черта футбола в исполнении бременского клуба. Если преследующих «музыкантов» Баварию и особенно Штутгарт постоянно лихорадит, то Вердер в этом сезоне показывает самый надежный и стабильный в Германии футбол. Тем не менее, первые минуты матча прошли с огромным преимуществом «желто-черных». Уже на третьей минуте с глазу на глаз с вратарем едва не оказался земляк Росицки Ян Коллер, но нападающий не смог обработать мяч. К пятнадцатой минуте Вердеру удалось выровнять игру, а еще через пять минут и вовсе перехватить инициативу. Очень активен был бразилец Аилтон, постоянно терзавший защиту Боруссии. Явную ошибку в одном из эпизодов допустила судейская бригада – арбитр не назначил пенальти за стопроцентный фол против Аилтона. Во втором тайме защите Боруссии пришлось трудиться с полной нагрузкой, частенько нарушая правила. Расплата не заставила себя долго ждать. В начале едва не забил со штрафного Крстаич, затем дважды со стандартов проверил вратаря Исмаэль. А на 57-й минуте вратарь Боруссии Вармюз был бессилен отразить удар Исмаэля с очередного штрафного, тем более что мяч задел голову защитника Демеля. Дортмунд бросился отыгрываться – отличный шанс отличиться имел на 68-й минуте Росицки, оставленный без прикрытия в штрафной площадке. А на 84-й минуте Боруссия осталась вдесятером после того, как из-за травмы Росицки покинул поле: лимит замен у «желто-черных» был уже исчерпан. Еще через две минуты «бременские музыканты» реализовали численное преимущество. Индивидуальным мастерством блеснул Аилтон, который обыграл двух защитников, оставил не у дел вратаря и закатил мяч в пустые ворота, забив свой двадцатый гол в сезоне. На последней минуте возможность довести счет до крупного упустил Мику, не попавший в ворота с трех метров. Вердер уверенно лидирует в чемпионате Германии, сохраняя семиочковый отрыв от мюнхенской Баварии. Дортмундская Боруссия прервала свою серию из трех побед подряд и осталась на шестом месте в турнирной таблице.

Штутгарт - Шальке 04 - 0:0
43,000 зрителей
Штутгарт: Хильдебранд, Мейра, Бордон, Хинкель, Лам, Живкович, Сольдо, Хельдт (Якин, 46), Глеб (Тифферт, 75), Какау (Штреллер, 46), Кураньи
Шальке 04: Рост, Класенер, Родригес (Хайто, 56), Ван Керкховен, Кобиашвили, Вермант, Поульсен, Зайц (Пинту, 73), Делура (Ханке, 55), Алтынтоп, Санд
Не удалось реабилитироваться перед своими болельщиками неудачнику последнего месяца Штутгарту. Не смотря на то, что в составе хозяев сыграли такие «забивальщики», как Якин, Штреллер, Кураньи и Глеб, команде так и не удалось поразить ворота Шальке. И хотя прервалась впечатляющая победная серия Шальке по чужим полям, швабский клуб вновь не пропустил мяч в свои ворота – вратарю команды Росту удалось сохранить свои ворота «сухими» во всех пяти матчах второго круга. Отставание Штутгарта от Вердера составляет уже двенадцать очков, и вряд ли теперь команда сумеет побороться за чемпионство.

Бавария - Вольфсбург - 2:0 (1:0)
32,000 зрителей
Макай, 11. Швайнштайгер, 76.
Бавария: Кан, Ковач, Куффур. Саньоль, Демикелис (Йеремиес, 46), Харгривс, Баллак, Салихамиджич, Зе Роберто (Трочовски, 84), Пизарро (Санта Круз, 68), Макай
Вольфсбург: Рамович, Билисков, Риттер, Шноор, Кархан, Тиам (Сарпеи, 89), Вайзер (Менсегес, 87), Д'Алессандро, Петров, Топич, Климович
 Бавария продолжает преследование бременского Вердера, по крайней мере не отставая ни на шаг. На Олимпиаштадионе мюнхенцы за счет голов Макая и Швайнштайгера сумели одолеть Вольфсбург. «Волки» продолжили неудачные выступления в выездных играх – проиграно девять из одиннадцати матчей.

Гамбург - Байер - 3:1 (3:1)
43,032 зрителей
Хоогма, 10. Махдавикия, 18-с пенальти. Ромео, 35 - Шнайдер, 39
Гамбург: Вахтер, Хоогма, Клинг, Райнхардт, Шлике, Бенджамин, Яролим (Фукал, 89), Ран (Такахара, 63), Махдавикия, Барбарез, Ромео (Байнлих, 83)
Байер: Бутт, Новотны, Лучич, Пласенте, Бабич, Бирофка, Фриц, Рамелов, Шнайдер, Нойвилль (Франса, 46), Бербатов
Гамбург уже в первые минуты матча не оставил никаких шансов «фармацевтам», доведя к 19-й минуте счет до 2:0. Похоже, что сгущаются тучи над головой тренера Байера Клауса Аугенталера, ведь после зимнего перерыва команда выступает на редкость неудачно – набрано всего одно очко в пяти матчах. Гол Бернда Шнайдера на 39-й минуте лишь подсластил горькую пилюлю очередного поражения Леверкузена (и вновь 1:3!). Четвертую строку в турнирной таблице Байер уступил настырному Бохуму.

Кельн - Мюнхен 1860 - 1:3 (0:3).
38,000 зрителей
Воронин, 50 - Шрот, 14, 39. Лаут, 36-с пенальти
Кельн: Вессельс, Чихон, Кулльманн, Зихоне, Хайнрих, Лоттнер (Эбберс, 73), Кринге, Груич, Шпрингер (Шерц, 46), Штрайт, Воронин
Мюнхен 1860: Хофманн, Родриго Кошта, Курц, Сааринен, Черны (Герлитц, 64), Леманн, Штранцль, Тис, Вайссенбергер (Киойо, 75), Лаут (Агостино, 70), Шрот
 Продолжается падение в пропасть бедолажного Кельна. Разгром в первом тайме, учиненный «козлам» мюнхенцами, так и не позволил им прийти в себя до конца игры. Как обычно самым активным в составе хозяев был Андрей Воронин, забивший единственный ответный гол. Только чудо, по всей видимости, спасет Кельн от вылета во вторую бундеслигу.

Айнтрахт - Боруссия М - 3:1 (2:0).
33,000 зрителей
Скела, 15. Аманатидис, 17. Шур, 55 - Ван Лент, 74
Айнтрахт: Николов, Крис, Гюнтер, Херцш, Бюргер, Кройц (Меллер, 89), Пройсс, Шур, Скела, Ча Ду Ри (Лекса, 75), Аманатидис (Байерле, 89)
Боруссия М: Штиль, Асанин (Рубен, 52), Карнелл, Эберл (Коржиниц, 64), Хаусвайлер, Штрассер, Бройх, Клуге (Колкка, 46), Улих, Сверкош, Ван Лент
 В отличие от Кельна франкфуртцы проявляют во втором круге настоящий немецкий характер. Наконец-то одержана первая домашняя победа (при двух выездных) после новогоднего перерыва. Вновь отличился приобретенный в межсезонье грек Аманатидис.

Бохум - Ганза - 0:0.
25,110 зрителей
Бохум: Ван Дуйнховен, Колдинг (Бембен, 59), Калла (Т.Гудйонссон, 77), Фаренхорст, Майхельбек, Олисе, Фрайер, Здебель, Вош, Хашемян, Мадсен (Диабанг, 38)
Ганза: Клевер, Хилл, Мауль (Мелкам, 90), Морле, Тжикузу, Лантц, Перссон, Рыдлевич, Шульц, Арвидссон (Прича, 77), Макс (Мадсен, 59)
Удаление: Шульц, 56
 Бохум на своем поле не сумел преодолеть сопротивление играющей тридцать четыре минуты вдесятером Ганзы. Победа позволяла команде вплотную приблизиться к третьему призовому месту, однако воспользоваться предоставленной возможностью хозяева не смогли. Тем не менее, заявка Бохума на выступление в следующем сезоне в Лиге Чемпионов остается достаточно серьезной.

Фрайбург - Кайзерслаутерн - 1:0 (0:0)
Фрайбург: Гольц, Бернер, Диарра, Хермель, Мюллер, Ритер (Сану, 68), Цкитишвили, Кулибали, Кайро, Иашвили (Конде, 90), Антар (Байрамович, 73)
Кайзерслаутерн: Визе, Кнавс, Венцель, Бьелица, Дрешер, Домингеш, Ридль, Нурмела, Христов, Локвенц, Клозе
Цкитишвили, 83 - с пенальти
Удаление: Домингеш (К), 34
Серьезно подвел гостей в этом матче Хосе Мануэль Домингеш, устроивший демонстративную овацию арбитру, показавшему ему желтую карточку. Арбитр не понял юмора и тут же предъявил нарушителю еще один горчичник, превратившийся в красную карточку автоматически. В меньшинстве гостям удалось продержаться почти пятьдесят минут, но в конце матча Цкитишвили решил судьбу матча с пенальти, назначенного за собственный же снос.

Ганновер - Герта - 1:3 (0:1)
21,755 зрителей
Ганновер: Зиглер, Черундоло, Константинидис, Виничиус (Шулер, 55), Абель Шавьер, Де Гузман, Крупникович (Бут, 72), Штендель (Свитлица, 46), Брдарич, Идриссу, Мэтис
Герта: Фидлер, Фридрих, Фати, Мадлунг, Шимунич, Ван Бюрик, Дардаи, Нойндорф, Марселиньо, Рейна (Рафаэль, 87), Бобич
Мэтис, 67 - Марселинью, 41. Рейна, 78. Марселинью, 81
«Старая дама» вновь доказывает, что «клиент скорее жив, чем мертв», выигрывая второй выездной матч подряд. Берлинцы в очередной раз выбираются из зоны вылета, отправляя туда менхенгладбахскую Боруссию.