Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Международные турниры
|
6265
4

Сергей СЫТИН: «Жанна Фриске – девушка симпатичная»

Экс-игрок сборной Украины по футзалу, а ныне «Дины» (Москва) стал «воскресным гостем» клубного сайта

Сергей СЫТИН: «Жанна Фриске – девушка симпатичная»
Сергей Сытин

«Воскресный гость» официального сайта московской «Дины» хорошо известен любителям футбола. Прежде чем подписать контракт с девятикратными российскими чемпионами, Сергей Сытин получил четыре мини-футбольных медали высшей пробы украинского чемпионата, трижды становился обладателем Кубка Украины, заслужил серебряную медаль европейского достоинства и обзавёлся титулом лучшего бомбардира украинского Чемпионата и Кубка УЕФА!

Переехав в 2007 году в Россию, Сергей свой футбольно-наградной список ещё так и не пополнил. Самое время начать это делать в «Дине».

Сергей Сытин:

- Начал заниматься футболом у себя на родине – в украинском городе Авдеевка. С пятого класса выступал за местную городскую команду по большому футболу. Потом меня пригласили в ДЮСШОР «Шахтёр». Затем из детской футбольной школы я перешёл в училище Олимпийского резерва. Проучился в нём до десятого класса. Одиннадцатый класс я заканчивал в родной Авдеевке. Одновременно выступал за местную команду, которая принимала участие в чемпионате Донецкой области. Там меня заметили и пригласили тренеры донецкого мини-футбольного клуба «Телеком». Именно с этим клубом я в семнадцать лет заключил свой первый профессиональный контракт.

- Чем же ты заинтересовал мини-футбольных специалистов?
- Вероятно своим упорством на тренировках. Старался, даже если не получалось. Этим своим качеством может быть и приглянулся тренерам. В дальнейшем, как мне кажется, именно упорство помогало моему футбольному росту. Через некоторое время последовало приглашение в Донецк. Так я оказался в сильной мини-футбольной команде «Шахтёр» и попал в список «перспективных молодых футболистов». Меня начали приглашать в сборные команды. Сначала в студенческую. Позже - в молодёжную сборную Украины. После студенческого чемпионата в Венгрии Геннадий Анатольевич Лисенчук призвал меня в национальную сборную.

- Помнишь московский чемпионат Европы?
- Отлично помню. Только в тех матчах я ещё участия не принимал – следил за выступлением своих земляков с трибуны лужниковского Дворца спорта. В то время я выступал за молодёжную сборную Украины. На следующий, после московского, чемпионат Европы, который проходил в Италии, я уже приехал в качестве игрока первой сборной Украины. Правда, на том турнире выходил на площадку нерегулярно. На тот момент наша сборная была в самом своём расцвете. Блистали мастерством Сергей Коридзе, Игорь Москвичёв, Владислав Корнеев, Алексей Кудлай, Лёша Попов и многие другие известные мастера футбола, большинство из которых позже выступали и выступают в российских клубах. В Италии состоялся мой настоящий дебют на европейском уровне. А на следующем чемпионате в Чехии я уже играл в ранге одного из лидеров сборной. Дальше была «Европа» в Португалии. После неё мне позвонили из подмосковного «Спартака-Щёлково» и предложили выступать в российском Чемпионате. Я был не против испытать себя в одном из самых сильных европейских чемпионатах. Но меня связывал действующий контракт с донецким «Шахтёром». Хорошо, что руководство клубов пришли к договорённости, и я стал спартаковцем.

- И отыграл в России без жёлтых карточек сто матчей подряд...
- Об этом «карточном голоде» меня спрашивают постоянно. И я с постоянством попугая отвечаю, что мне просто не нравится жёлтый цвет! (смеётся).

- Завидное «цветовое предпочтение» для футболиста!
- В пяти подряд чемпионатах я предупреждений точно не получал. На Кубке, кажется, одну карточку заработал – за нарушение численного состава.

- Как обстоят дела на твоём «карточном фронте» сегодня?
- За три года выступлений в «Дине» получил одну карточку в регулярном чемпионате.

- В таком контактном виде спорта остаться «незамеченным» арбитрами практически невозможно? Или ты в стык идти боишься?! Ноги бережёшь…
- Никого и ничего я не боюсь. На площадке действую по обстоятельствам. Если требуется сыграть жёстко против соперника – играю. Предполагаю, что арбитры в список грубиянов меня не внесли по причине «слабого зрения». Шучу, шучу. Думаю, они моих мелких нарушений не замечают из-за их «мелкой» грубости. Их случается не так много, и на жёлтую карточку они вероятно не тянут.

- Потому что высокотехничным футболистам «фолить» без надобности?
- Причислить себя к супертехничным футболистам было бы нескромно с моей стороны. Опыт игровой имею неплохой. С мячом стараюсь дружить. Тактике обучен. Так что мои футбольные навыки позволяют мне играть без грубых и частых нарушений правил.

- В семье ты так же вежлив как на футбольной площадке?
- Уж точно не грубиян! Но об этом лучше спросить у моей семьи.

- Она большая?
- Первая моя семья маленькая: жена Евгения и сын Савелий. Вторая тоже небольшая – мама и две сестры. Старшая и младшая. Третья - «авдеевская» - насчитывает несколько десятков человек.

- Выходит ты «золотая серединка»?
- Получается, что золотая!

- Сам серединка, а собственное чадо обрекаешь на одиночество?
- Мы решили с женой не гнать коней! Воспитание ребёнка - дело весьма и весьма ответственное. Важно качество, а не количество!

- Сына назвали в честь любимого киноартиста?
- Савелия Крамарова не любить невозможно! Но своего сына мы с Женей назвали не в его честь. Просто нам понравилось это довольно редкое и очень звучное, красивое имя. Долго выбирали и остановились на Савве.

- Не часто услышишь от футболиста - «звучное»… Вероятно ты заядлый меломан?
- К музыке отношусь спокойно. Громкую и тяжёлую музыку не слушаю. Предпочитаю лёгкий жанр.

- Вместе с Марко Перичем слушаешь Фриске?
- Фриске, так Фриске. Ничего против неё не имею. Жанна – девушка симпатичная. С голосом и слухом у неё, на мой взгляд, проблем не имеется.

О предпочтениях, о семье Сергея читайте в следующее воскресение. Продолжение следует...

Фото сайта Sport.ua

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 4
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
arpiua
Серый, чего такой уставший на фото?
llloundrat
Но есть девушки и по симпатичнее. Например Аня Седакова
Banderko
))))
да ну,вона так сє
movkli
В ЗАГЛАВИЕ КОНЕЧНО ВЫНЕСЛИ САМОЕ ГЛАВНОЕ)))