Рождественский триллер в Броварах

2301
0
ПХЛ

Наверное, злую шутку сыграл с «Соколом» перенос матча с «Беркутом» с 4-го января на 8-е. Кто знает, в каком бы состоянии команда была тогда и как бы завершился поединок. А так получилось, что у «соколят» вышла серьезная накладка: сначала очень тяжелый матч с земляками из «Беркута», а затем выезд в Донецк, который тоже не обещает быть легким. Тем не менее, уже ничего не исправить. Болельщики получили удовольствие, одна из двух команд-участниц дерби наконец-то смогла выиграть большой поединок (пускай и по буллитам), а другой перед поездкой в город шахт и терриконов придется подумать над тем, как играть дальше. Особенно это касается игры в большинстве. То, что проходило у подопечных Александра Годынюка в игре с «Белым Барсом», сегодня не всегда катило.

Для «Беркута» эта победа, будем откровенны, нужна была больше. Перед этим команда проиграла два матча подряд, да и надо ведь уже было хоть когда-то начать выигрывать у топовых команд в ПХЛ. Поэтому, подопечные Дмитрия Марковского с первых же минут начали диктовать свои условия игры. И поэтому неудивительно, что «Беркут» забил первым. Он и в других матчах это делал первым. И шайба экс-«сокола» Сальникова стала той точкой отчета, с которой игра пошла по-настоящему. «Соколу» к экватору первого периода удалось немного выровнять игру и даже удалось заставить вернувшегося в ворота Хована вступить в игру. Правда, увлекшись атаками, «соколята» едва не пропустили вторую шайбу – это Долгих не смог переиграть Симчука. Но, как оказалось, роман сказал свое веское слово в серии буллитов. Это было намного позже, а пока Кириченко удалось сравнять счет. Сделал он это после мастерской передачи Литвиненко из-за ворот (а сколько подобных «ассистов» Виталий сделал за свою многолетнюю карьеру!). Удивительно, что  до этого команды играли в довольно-таки корректный хоккей. Лишь под конец первой 20-минутки у обеих команд появились игроки, которые заработали первые удаления в этом поединке.

Забитая шайба должна была позитивно подействовать на «Сокол» но ненужное удаление под конец периода и увеличенные командные скорости «Беркута» свели на нет усилия подопечных Александра Годынюка. Более того – уже на 24-й минуте номинальные гости снова повели в счете. На этот раз в воротах Симчука «автограф» оставил Валуй, когда его партнеры разыгрывали большинство. Кстати, о большинстве. В матче с «Белым Барсом» «соколята» три из четырех шайб забросили, имея численный перевес. В этой же встрече у них с розыгрышем лишнего были проблемы. возможно, это стало одним из ключевых факторов поражения вице-чемпионов Украины. В то время как их оппоненты из «Беркута в этом поединке две шайбы забросили как раз в большинстве. Думаю, это о многом говорит…

Тем временем «Сокол» снова сравнял счет. Яковенко убежал от соперника и бросал по воротам Хована. Словацкий голкипер отбил шайбу перед собой, а Харченко добил диск в ворота – 2:2. И тут же Кириченко мог вывести свою команду вперед – не удалось. Зато удалось это Виталию в третьем периоде, когда его партнеры по звену – Литвиненко и Черненко – сделали все, чтобы их партнер забил в опустевший угол ворот – 3:2. Все было для «Сокола» хорошо, однако очень некстати получил малый штраф Скороход. А его одноклубники понесли за это наказание в виде заброшенной шайбы Брызгалова, после которой счет снова стал ничейным. А дальше триллер продолжился благодаря череде удалений у команд, а также овертайму. А там командам пришлось играть, ориентируясь на контрольный секундомер, поскольку возникли проблемы с табло «Терминала» (наверное, оно не выдержало напряжения этого матча). И под конец дополнительной пятиминутки мог победу своей команде подарить Щербатюк. Он перед этим как раз вышел из бокса для штрафников и, подхватив, шайбу, направился к воротам Симчука. Но защитнику не хватило навыков нападающего, чтобы решить исход ситуации в свою пользу.

Как надо реализовывать подобные моменты, должны были показать те, кто вышел у команд пробивать послематчевые буллиты. «Сокол» хорошо начал благодаря реализованному штрафному броску в исполнении Харченко. А вот его партнеры, опытнейшие Николишин и Касянчук, своего одноклубника не поддержали, не сумев переиграть Хована. Когда же пошла серия до первого промаха, нервы оказались крепче у Романа Долгих, который, обыграв Симчука, принес победу «Беркуту» - первую победу над «Соколом» в этом сезоне.

Артем ТЕРЕНТЬЕВ, Sport.ua

«Сокол» - «Беркут» 3:4 Б (1:1; 1:1 ; 1:1; 0:0; 0:1)
Голы: 0:1 Сальников (Караульщук, Малов, 5:28); 1:1 Кириченко (Черненко, 14:51); 1:2 Валуй (Гниденко, 23:09 - больш.); 2:2 Харченко (Яковенко, 26:01); 3:2 Кириченко (52:20); 3:3 Брызгалов (55:33 - больш.).