2050
2

Молот-Прикамье – Донбасс – 3:2 ОТ

Держите Калачика, иначе…

После уверенной победы в Нежнекамске, что в Башкортостане, действующий чемпион Украины и лидер Западной конференции ВХЛ хоккейный клуб «Донбасс» отправился в Пермь. На первый взгляд казалось, что игра с местными «медведями» особых рисков не несет (середнячков наша команда обыгрывать научилась), но теория не всегда совпадает с практикой.

Десять стартовых минут отчетного поединка прошла в относительно равной борьбе и заброшенными шайбами (у гостей шансов было больше) отмечены не были. А вот как только «Донбасс» в первый раз остался в меньшинстве, «Молот» открыл счет. Розыгрыш лишнего россияне проводили агрессивно, и Калачик после диагональной передачи от синей линии точно бросил с правого фланга в верхний ближний угол. Прошло меньше двух минут, и после перехвата хозяева удвоили перевес. В завершающей стадии стихийной атаки отметились братья Ушенины. Вячеслав отдал передачу параллельно линии ворот, а Владислав вовремя оказался на дальней штанге. Согласитесь, далеко не такого сценария мы ждали от этого матча. «Донбасс» в первом периоде регулярно создавал острые моменты, но шайба летела куда угодно, но только не в заветную площадь ворот колючего соперника.

«Молот-Прикамье» последний раз проигрывал на родном льду в конце октября (уступил «Ермаку» в серии буллитов), после чего за два месяца выиграл шесть поединков. В числе битых соперников оказался даже ярославский «Локомотив», так что после проигранного первого периода отчетная игра превратилась в непростое испытание для «Донбасса».

Вторая треть матча началась с выхода «один в ноль», но Горячевских себя обыграть не позволил. Уверенность белорусского голкипера должна была подстегнуть партнеров, но «Донбасс» продолжал искать свое лицо. Не хватало скоростей и нестандартных ходов, сказывалось отсутствие нескольких ведущих исполнителей. Тренерский штаб дал передышку Люткевичу, Малевичу и Есипову, а ведь эти защитники не только надежно играют в обороне, но и способны поддержать атаку.

Пермяки навязывали вязкую борьбу практически по всей площадке, и вырваться из этих тисков было совсем непросто. «Донбасс» настойчиво атаковал даже в меньшинстве, но сдвинуться с места в плане количества заброшенных шайб никак не удавалось. Так продолжалось до неожиданного броска Журуна на 34-й минуте, когда вратарю надежно сыграть непреднамеренным рикошетом помешал Срюбко (украинский «полицейский» не первый сезон играет за пермскую команду). Тут же «Молот» оказался в меньшинстве, но выстоял, затем снова заработал удаление и снова не пропустил.

Стартовые минуты третьего периода прошла снова в равной борьбе. Гости хотели как можно быстрее сравнять счет, хозяева активными хождениями вперед старались обезопасить свои ворота. В сложившейся ситуации на первый план вышло индивидуальное мастерство лидеров. «Донбассу» требовался «бригадир». Для начала удалось создать постоянно давление на ворота противника. Затем после дальнего кистевого броска Егина закрытый своими и чужими голкипер с досадой ударил клюшкой о лед – 2:2. Играть оставалось больше половины периода.

Останавливаться на достигнутом украинский чемпион не захотел, но при череде неплохих моментов забросить третью шайбу оказалось непросто и в большинстве. За пять минут до конца Александр Куликов тяжело выдохнул. Уж наставник гостей понимал, что игра идет до первой серьезной ошибки. «Донбасс» к победе в основное время был ближе соперника, но без овертайма не обошлось.

В середине пятиминутки хозяева навальную атаку завершили убийственным броском, а судья за преднамеренный сдвиг ворот Егиным назначили буллит. «Приговор» пошел приводить в исполнение Кулик, но выкатился неуверенно, и игра продолжилась. И все-таки наша команда проиграла. Калачик принял навесную (никакой ошибки) передачу, не заметил троих защищающихся и броском в дальний угол поставил победную точку. «Молот-Прикамье» взял реванш у «Донбасса» за гостевое поражение, но донецкая команда осталась на первом месте в конференции.

Сергей СЕМЕНОВ, Sport.ua

Молот-Прикамье – Донбасс – 3:2 ОТ (2:0, 0:1, 0:1, 1:0)

Шайбы: 1:0 Калачик (Чистоклетов, 11:48 – больш.), 2:0 Владислав Ушенин (Рахимуллин, Вячеслав Ушенин, 13:35), 2:1 Журун (Пискунов, Егин, 33:12), 2:2 Егин (Васильев, 48:29), 3:2 Калачик (Чистоклетов, 63:27).

Другие матчи ВХЛ:

6 января. Рубин – Южный Урал – 0:0, булл. 1:0, Локомотив – Титан – 4:2.

7 января. Ижсталь – Ариада-Акпарс – 5:3.

8 января. Торос – Динамо Бш – 3:2 ОТ, Рубин – Мечел – 4:1, Зауралье – Южный Урал – 0:1.