ATP Доха. Жо-Уилфрид Цонга выигрывает титул!

Гаэль Монфис уступает в финале

Француз Жо-Вилфрид Цонга стал победителем турнира Qatar ExxonMobil Open-2012, который проходил в Дохе. В финальном поединке 26-летний француз, занимающий в мировом рейтинге 6-е место, встречался со своим близким другом и соотечественником 16-й ракеткой мира 25-летним Гаэлем Монфисом.

Уже в первом гейме Монфис смог сделать брейк, но затем матч был остановлен из-за дождя. После возобновления поединка Гаэль продолжал держать подачу и при счёте - 5/4 вышел подавать на матч. Однако Цонга не собирался сдаваться и перехватил инициативу. Жо-Вилфрид не просто вернул себе подачу, но и смог взять два последующих гейма, одержав победу в партии - 7/5.

В начале второго сета теннисисты достаточно уверенно брали свои геймы. При счёте 2/1 на подаче Монфиса завязалась борьба, но Гаэль смог удержать подачу, причём в решающий момент Цонга подскользнулся и упал на корт. На площадке снова появился супервайзер, однако на этот раз останавливать встречу не стали и вскоре французы продолжили игру. Решающим стал шестой гейм - Цонга сделал свой уже третий в матче брейк и вышел вперёд - 4/2. После это Жо-Вилфрид спокойно держал подачу и оставил этот матч за собой - 6/3.

Матч в итоге продолжался 1 час 57 минут. После этой победы Цонга увеличил своё преимущество над Монфисом в счёте по личным встречам до 3:1.

Этот титул стал для Цонга первым в сезоне и восьмым в профессиональной карьере. За победу Жо-Вилфрид получит $175,380 призовых, а также 250 рейтинговых очков.