|
854
0

Симон – чемпион

Обзор матчей 16 тура Чемпионата Харьковской Ассоциации «Журналистская Инициатива» по мини-футболу

Два знаменательных события произошли в 16-м туре чемпионата АЖИ: победив команду 7 канала, сборная медиа-группы Симон досрочно завоевала чемпионское звание, а Столица-Слобожанщина впервые с начала чемпионата сумела уйти с последнего места.

7 канал – Симон 2:6 (0:3)
Абаджи, 32, 34 – Домрачев, 3. Прокопенко, 16, 38. Басанцев, 20, 31. Фиоктистов, 40
Победа в матче оставляла 7 каналу возможность, во-первых, подняться выше в турнирной таблице по итогам чемпионата, а во-вторых, сохранить в первенстве интригу относительно определения второго чемпиона АЖИ. С первых минут матча стало ясно, что команда 7 канала выбрала оборонительную тактику, и будет действовать на контратаках. Лидеры 7 канала Анатолий Сидь и Алексей Абаджи перекатывали мяч на своей стороне площадки, вынуждая соперника атаковать. И … доперекатывались – нападающий Симона Артем Домрачев на третьей минуте поймал соперника на ошибке – 0:1. Пропущенный гол заставил активизироваться 7 канал, и вот уже два дальних удара Алексея Абаджи парирует вратарь Симона. Дважды проверил защиту Симона и Анатолий Сидь: также дальними ударами. На 16-й минуте после серии отскоков мяч попал к игроку Симона Алексею Прокопенко и счет стал 2:0, а довершил разгром в первом тайме Евгений Басанцев - после ошибки Анатолия Сидя в центре поля и выхода один на один с вратарем. Два точных удара Алексея Абаджи в начале второго тайма на некоторое время вернули интригу в матче. Пробит был запасной вратарь симоновцев, который после этого занял свое место на скамейке запасных. В конце матча Симон провел две острые контратаки и завершил игру уверенной победой 6:2. Команда набрала 46 очков и стала недосягаемой для Харьковских Новостей’97, отстающих от чемпиона на восемь очков. Интересно, что эти команды встречаются между собой шестого марта в матче 17-го тура.

ГолStar – Харьковские Новости’97 1:4 (0:2)
Маслак, 35 – Власенко, 10, 19, 37. Нижник, 39
Как и ожидалось, игра оказалась очень упорной, жесткой и даже жестокой. ГолStar подошел к этому матчу, не имея ни одного поражения во втором круге и сохраняя шансы на третье место в чемпионате. Похоже, что это была самая грубая игра первенства. Только в первом тайме арбитры матча назначили три десятиметровых штрафных удара: два в ворота Харьковских Новостей’97 и один в ворота ГолStarа. И если Дмитрий Власенко сумел наказать голStarовцев за нарушения правил, то Игорь Слободянюк двумя предоставленными возможностями не воспользовался - оба раза Новости выручил вратарь Александр Кучерявый. Во втором тайме ошибки защитников и вратаря ГолStarа привели к тому, что игрокам Новостей удалось забить еще два мяча. Четыре «горчичника» предъявили в матче судьи грубиянам за неспортивное поведение. У ГолStarа «отличились» Игорь Слободянюк и Денис Бабарин, а у Харьковских Новостей’97 Артем Зражевский и Дмитрий Власенко. На последней минуте матча Дмитрий Власенко увидел перед собой уже красную карточку за умышленный удар соперника ногой. Похоже, что этот игрок Харьковских Новостей’ подхватил «звездную» болезнь – иначе чем объяснить его неуважительное и хамское поведение по отношению к соперникам и судьям.

КТС – Время-АЖИ 9:3 (5:2)
Копий, 6, 32. Брынза, 8, 16, 19. Гриценко, 14, 36, 36. Ефименко, 29.  – Солдатенко, 4, 13, 37
Очередной невыразительный матч провело Время-АЖИ, в то время как КТС наконец-то показал ту игру, какую от него ждали во втором круге. Быстрые атаки, проводимые игроками КТС, постоянно ставили в тупик защиту Времени-АЖИ. Выходы «три в два» и «два в один» на ворота Михаила Руднева продолжались в течение всего матча. Как ни старался вратарь Времени-АЖИ, в одиночку ему не удалось противостоять нападающим КТС. Продержаться на равных Время смогло только до 14-й минуты. В этот игровой отрезок лучшим в составе команды был Тарас Паращенко, часто бравший игру на себя и наносивший удары по воротам. Отлично в составе КТС отыграл Дмитрий Копий, показавший филигранную технику владения мячом и неплохое видение поля. Дважды после его ударов мяч оказывался в воротах. В начале второго тайма несколько шансов сократить разрыв в счете имел Алексей Солдатенко, в одиночестве получавший мяч в середине поля непосредственно от вратаря. К сожалению Алексей не воспользовался предоставленными возможностями, после чего разрывание обороны Времени-АЖИ продолжилось. Девять мячей – столько во втором круге Время еще не пропускало. КТС вновь обошел в турнирной таблице ГолStar и занимает теперь четвертое место.

Фаворит ТВ – Инарт 0:17 (0:11)
Гнатовский, 1, 3, 10, 20, 25, 39, Хозяинов, 5, 19, 22, 23, 35, Касьяненко, 6, 19, Марчук, 7, Кулиш Е, 12, 15, 27.
Матч предыдущего тура с Симоном показал, что Фаворит ТВ способен на равных сражаться с любой командой. Именно это и заставило Инарт достаточно серьезно настроиться на этот матч. Существенно высший класс игры Инарта сказался на итоговом результате игры. Практически никакого сопротивления не оказали «зелено-белые» в течение всего матча, за исключением игрового отрезка с 28-й по 35-ю минуту, когда в их воротах не побывало ни одного гола. В составе Фаворита ТВ можно выделить лишь Андрея Щербатого, который имел несколько моментов, для того, чтобы распечатать ворота Инарта, особенно в конце матча. Игру сделала основная четверка Инарта, забившая 16 из 17 мячей. Превзойден рекорд второго чемпионата АЖИ – все тот же Фаворит ТВ в матче второго круга уступил ГолStarу 0:16.

NW-Вечерка – Столица-Слобожанщина 0:5 (0:3)
Катрунов, 5, Назаренко, 16, 40, Слюсаренко, 17, 34.
Встречались примерно равные по силам соперники, поэтому до начала исход борьбы предугадать было достаточно трудно. Последние игры Вечерка провела достаточно сильно, в то время, как Столица-Слобожанщина в двух последних матчах с лидерами чемпионата потерпела два поражения, показав слабую игру. В матче не смог принять участие лидер Вечерки и ее лучший бомбардир Геннадий Резник, что, несомненно, облегчило задачу защите Столицы. Игра прошла достаточно сумбурно, с большим количеством взаимных потерь мяча, что явилось следствием слабой технической подготовки игроков обеих команд. И все же следует отметить незаурядную волю к победе и боевой настрой на борьбу игроков Столицы Сергея Назаренко и Евгения Слюсаренко, дубли которых внесли существенный вклад в победу команды. Вторая победа Столицы во втором круге позволила команде впервые в сезоне покинуть последнее место в турнирной таблице.

1. Александр Ветчинкин (Столица-Слобожанщина) – 5,0
Провел в целом неплохой матч. Активно участвовал в атакующих действиях команды. Несколько раз проверял вратаря соперника дальними ударами.
2. Дмитрий Копий (КТС) – 7,0
Был лучшим в составе своей команды. Часто брал игру на себя, обостряя атакующие действия команды. Отдал несколько голевых передач партнерам. Забил два гола.
3. Михаил Руднев (Время-АЖИ) – 5,0
Несколько раз выручил команду после ударов игроков КТС. В ряде моментов был бессилен, оставаясь в одиночестве против двух-трех соперников. Начал несколько опасных атак, удачно вводя мяч в игру рукой.
4. Сергей Назаренко (Столица-Слобожанщина) – 6,5
Успевал как в защите, так и в нападении. Практически полностью переигрывал своего визави на правом фланге. Забил два гола.