873
0

Реал снова первый

Баски оступились

Мадридский Реал за тур до окончания испанского первенства вернулся на первую строчку в турнирной таблице. Королевский клуб со счетом 4:0 разгромил в мадридском дерби Атлетико и на два очка опередил Реал Сосьедад, который со счетом 2:3 проиграл на выезде Сельте. Реалу Сосьедад достаточно было победить в двух оставшихся матчах, чтобы впервые с 1982 года завоевать золотые медали. Однако Сельта оказалась слишком серьезным соперником.

В итоге Сельта досрочно завоевала место в Лиге Чемпионов на следующий сезон, забронировав за собой четвертое место, а Реал Сосьедад опустился на второе место. Судьба испанского чемпионства решится в заключительном туре. Мадридский Реал примет дома Атлетик из Бильбао, который отчаянно борется за место в Кубке УЕФА. А вот Реал Сосьедад сыграет на своем поле с мадридским Атлетико. Если команды завершат сезон с равным количеством очков, то чемпионом станет Реал Сосьедад, который имеет лучшие показатели в личных встречах.

Главный тренер мадридского Реала Висенте Дель Боске опасался мадридского дерби, так как футболисты Атлетико горели желанием насолить королевскому клубу и не позволить ему стать чемпионом. Однако игра потеряла всяческий смысл уже на 31-й минуте, когда Реал с легкостью забил три безответных мяча в ворота хозяев поля. Хотя первые минуты Атлетико провел весьма активно и даже создал первый опасный момент. На 6-й минуте коварный удар Хосе Мари с большим трудом на угловой перевел вратарь Реала Икер Касильяс. Но спустя минуту первая осмысленная атака Реала завершилась голом в ворота Эстебана. Зинедин Зидан великолепным пасом вывел один на один Роналдо, и бразильский форвард забил 20-й гол в сезоне. После пропущенного гола хозяева поля большими силами пошли в атаку. У ворот Реала было назначено немало штрафных и угловых ударов. В одном из эпизодов Хосе Мари едва не сравнял счет после навеса Альбертини. Но на 19-й минуте последовала контратака Реала. Луиш Фигу совершил рывок по правому флангу и прострелил на дальнюю штангу, где Рауль ударом с близкого расстояния забил второй гол. На 30-й минуте на линии штрафной Атлетико сбивают Луиша Фигу, но Роберто Карлос со штрафного бьет выше ворот. Однако спустя минуту Реал довел-таки счет до разгрома -- прострел с фланга Роберто Карлоса в пустые ворота замкнул Роналдо.

После перерыва Атлетико дважды мог сократить разницу в счете. На 54-й минуте Фернандо Торрес пробил в сантиметрах от девятки, а в следующей атаке он же с убойной позиции пробил прямо в Касильяса. В свою очередь после навеса Фигу на 58-й минуте каким-то чудом не забил Роналдо. На 74-й минуте после розыгрыша штрафного в исполнении Зидана четвертый гол в ворота несчастного Эстебана забил Рауль. В оставшееся время Реал мог сделать счет еще более неприличным, но Роналдо не реализовал выход один на один.

А вот Реал Сосьедад обидно оступился в Виго. Сельта за тур до окончания чемпионата завоевала четвертую путевку от Испании в Лигу Чемпионов, присоединившись к Реалу, Реалу Сосьедад и Депортиво. Главный конкурент Сельты -- Валенсия -- на своем поле проиграла Барселоне и отстала от Сельты на четыре очка. В заключительном туре Реалу Сосьедад необходимо обыгрывать на своем поле мадридский Атлетико и надеяться на осечку мадридского Реала в матче с Атлетиком из Бильбао.

На игру в Виго приехали около 10 тысяч фанатов Реала Сосьедад. Первые минуты прошли с преимуществом Сельты, и уже в самом дебюте Вестервельд парировал дальний удар Мостового. Вскоре после прострела Веласко едва не забил бразильский нападающий Эду. А на 10-й минуте Люксен сделал передачу на Мостового, тот сильно пробил с линии штрафной, и мяч рикошетом от Мидо влетел в угол ворот Вестервельда. Вторая половина первого тайма прошла в атаках Реала Сосьедад, которому необходима была только победа. Но на 40-й минуте из-за травмы вынужден был покинуть поле ключевой футболист гостей серб Дарко Ковачевич, которого заменил Дмитрий Хохлов. Отсутствие Ковачевича весьма ослабило атакующую мощь басков.

В начале второго тайма после удара со штрафного Нихата от пропущенного гола Сельту спас вратарь Кавальеро. Но спустя минуту фланговый прострел Эду ударом головой замкнул Мостовой и сделал счет 2:0. На 65-й минуте Реал Сосьедад сократил разницу в счете, когда Нихат с близкого расстояния расстрелял ворота Кавальеро после прострела Де Педро. Гости бросились в атаку, но спустя пять минут пропустили третий гол. После комбинации с участием Мостового и Хосе Инасио фланговый прострел выполнял Веласко. Вестервельд сумел прервать передачу, но мяч отскочил к неприкрытому Мидо, который хладнокровно поразил пустые ворота. Через несколько минут сольный проход со своей половины поля совершил Веласко, который обыграл трех защитников и вышел один на один. Однако на завершающий удар у защитника Сельты не осталось сил. На 82-й минуте при полном попустительстве защитников Сельты ударом головой Нихат забивает свой второй гол. Последние минуты прошли в яростных атаках Реала Сосьедад, но хозяева поля сумели удержать победный счет.

Кроме того, окончательно определилось трио неудачников этого сезона в Примеро. Элиту испанского футбола покидают Райо Вальекано, Рекреативо и Алавес, еще три года назад игравший в финале Кубка УЕФА. Теперь нескоро подобный успех ожидает клуб из Витории, ох нескоро…