|
5164
5

ЛОКОМОТИВ - БЕЛОГОРЬЕ 3:1 (25:22, 25:22, 18:25, 25:23)

В драматической концовке четвертой партии харьковчане выигрывают матч у лидера чемпионата России

Этот матч ожидался с особым интересом, так встречались команды из соседних городов, хотя и двух разных стран. Если посчитать то количество товарищеских матчей, которые провели соперники друг с другом за последние годы, то их наберется, наверное, несколько десятков. Вот и в нынешнем сезоне команды встречались уже в пятый раз, причем во втором официальном поединке - в первом круге у себя дома белгородские волейболисты победили со счетом 3:1.

На этот раз команда «Белогорье» прибыла в Харьков в статусе лидера открытого чемпионата России и, несмотря на отсутствие из-за травм ведущих игроков Мусерского и Хтея, наверняка планировала увезти отсюда три очка. А вот железнодорожникам после неожиданного поражения от минского «Строителя» надо было во что бы то ни стало реабилитировать себя перед своими болельщиками.

Тренеры выставили на игру такие составы:
«Локомотив»: Гуменюк, Капаев, Лихошерстов, Татаринцев, Тютлин, Рудницкий, Фомин (либеро). На замену выходили Дрозд, Антонюк, Теременко, Старожилов, Томин.
«Белогорье»: Колодинский, Тетюхин, Ханипов, Ильиных, Жигалов, Раймейкерс, Ермаков (либеро). В игре также принимали участие Хамутских, Фоменко, Косарев, Сычев.

В первой партии игра была равной, но большую ее часть гостям приходилось быть в роли догоняющей стороны. Последний раз в этом сете равенство было при счете 20:20. А затем харьковчане, благодаря удачным действиям Николая Рудницкого, Сергея Тютлина и Владимира Татаринцева ушли вперед. Что же касается россиян, то в самый решающий момент они дважды подряд ошиблись - Дмитрий Ильиных не смог выполнить подачу, а Сергей Тетюхин из четвертого номера пробил в аут. 25:22 - партия за «Локомотивом».

Во втором сете рисунок игры не изменился. Снова харьковчане больше были впереди, но уже, начиная с середины партии, они вели в счете с преимуществом в три-четыре очка. Этого в конце концов оказалось достаточно, чтобы опять завершить сет в свою пользу и с тем же результатом. Что интересно, вновь на последнем мяче ошиблись гости - вышедший на замену Антон Фоменко подал мяч в сетку.

И в третьей партии волейболисты «Локомотива» поначалу вели в счете 5:3, 8:6, 13:11. Но затем белгородцы сумели выиграть пять мячей подряд и изменили ситуацию в свою сторону. Дальше их уже было не остановить - 18:25 и партия за «Белогорьем».

А вот то, что произошло в четвертом сете иначе как чудом назвать сложно. Россияне, поймавшие кураж, особенно в лице самых опытных игроков Вадима Хомутских и Сергея Тетюхина, практически с первых минут ушли в отрыв и стали наращивать свое преимущество - 3:6, 4:8, 9:14, 11:17, 13:20. Казалось бы, исход партии предрешен. Так, скорее всего, подумали тренеры гостей и заменили ведущих волейболистов, дав им возможность отдохнуть перед пятым сетом. Юрий Филиппов, тоже сделал замены, но, как оказалось, именно они принесли положительный результат. Вышедшие на площадку Дмитрий Старожилов, Юрий Томин, Игорь Антонюк и Дмитрий Теременко вместе с либеро Денисом Фоминым и оставшимися на поле Николаем Рудницким и Евгением Капаевым стали играть раскрепощено, да так, что разрыв в счете стал быстро сокращаться. Уже через несколько минут на табло горели цифры 20:21. Здесь-то не выдержали нервы у Матиаса Раймейкерса. Он сперва коснулся сетки, за что российская команда была наказана очком. И тут же бельгийский легионер за спор с судьей получил предупреждение. Таким образом, «Локомотив» уже вышел вперед 22:21. А при счете 23:23 все тот же Раймейкерс не подал подачу и финальную точку мощным ударом поставил Юрий Томин - 25:23 в партии и 3:1 в матче в пользу харьковчан. Блестящая победа команды Южной железной дороги!!!

В других матчах 9 тура в группе «Запад» были зафиксированы такие результаты:
«Динамо» (Москва) - «Искра» (Одинцово)
3:0 (25:16, 25:14, 25:22)
«Автомобилист» (Санкт-Петербург) - «Строитель» (Минск)
3:1 (14:25, 25:19, 25:17, 25:18)
«Ярославич» (Ярославль) - «Динамо» (Краснодар)

8 «Автомобилист» 9, 5, 6-24

Матчи следующего 10-го тура открытого чемпионата России пройдут 14 января. В нем сыграют: