Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
759
0

Сборная Италии. Представляем соперника

На фоне скандала - к большим победам

Сегодня в швейцарской Лозанне сборная Украины проведет очередной товарищеский матч в преддверии чемпионата мира. Соперник - одна из лучших команд планеты - сборная Италии.

Наш сегодняшний оппонент - один из фаворитов предстоящего мундиаля. Трехкратные чемпионы мира полны решимости привезти на родину четвертый чемпионский титул. Достаточно ли у Марчелло Липпи для этого аргументов? Итак, кто же находится в его основной обойме?

НАСЛЕДНИКИ ДЗОФФА

Вратарская линия традиционно одна из сильнейших в сборной Италии. Пожалуй, наибольшее количество высококлассных вратарей проживает именно на Апеннинском полуострове. Нынешние наследники славы великого Дино Дзоффа - чемпиона мира 1982 года и многолетнего капитана "Скуадры Адзурры" - достойно продолжают его дело. По версии многих мировых спортивных изданий, лучшим вратарем Италии на сегодня является Джанлуиджи Буффон. Он дебютировал в сборной страны в 19-летнем возрасте и с тех пор вот уже почти десять лет занимает пост номер один в "Скуадре Адзурре". Слабые места в игре Буффона сложно найти даже признанному эксперту. Пожалуй, наиболее уязвим вратарь "Ювентуса" перед... правосудием. Прокуратора Неаполя, расследующая скандал в кальчо, заинтересовалась приверженностью Джиджи к игре на тотализаторе. Естественно, психологически настраиваться на матчи чемпионата мира после бесед у прокурора нелегко.

Если же Буффон будет жив-здоров и, что немаловажно, чист перед законом, его позиции в стартовом составе будут прочны. Конкуренты? Для молодого, но очень талантливого Марко Амелии из "Ливорно" приглашение в сборную скорее аванс на будущее, а у 36-летнего "лациале" Анджело Перуцци, при всем к нему уважении, лучшие дни карьеры, видимо, уже позади.

ВОЗМОЖНО, ЛУЧШАЯ В МИРЕ...

"У итальянцев отличная оборона, возможно, лучшая в мире", - обронил в далеком уже 1982 году легендарный бразильский тренер Теле Сантана на пресс-конференции после матча, проигранного кудесниками мяча команде, возглавляемой Энцо Беарзотом. На родине катеначчо обороняться умели всегда. Нынешняя оборона итальянцев - средоточие опыта. Футболисты, прошедшие суровую школу серии А ("раскаленную сковородку", как гласит расхожее определение), просто по определению не могут плохо защищаться.

33-летний Фабио Каннаваро, несмотря на преклонные по футбольным меркам годы, полон сил и желания выиграть значительный турнир. За его плечами - свыше 90 матчей в футболке национальной сборной. Возможно, многим любителям футбола Каннаваро запомнился плачущим после проигранного итальянцами финала Евро-2000. В Германии центральный защитник "Скуадры Адзурры" приложит все силы, чтобы стереть из памяти тифози столь неприглядный образ.

Вот уже 10 лет защищает цвета сборной Италии и коллега Каннаваро по амплуа - Алессандро Неста. Защитника "Милана" характеризует безукоризненная тактическая грамотность вкупе с неуступчивостью в борьбе. По-разному складываются последние сезоны для центрального защитника из "Интера" Марко Матерацци. Чрезвычайно жесткий оборонец нередко награждается карточками разных цветов. Часто критикуем соперниками за порой безрассудную жестокость на футбольном поле. Тем не менее, дело свое он знает хорошо.

Незаменим на втором этаже во время фланговых навесов соперников. Время от времени эффективно подключается к атакам.

Большой объем работы на футбольном поле в состоянии проделать ювентиец Джанлука Дзамбротта. Его можно увидеть как на своей половине поля, так и на чужой. Зачастую тренеры даже избегают ответа на вопрос, кем номинально является Дзамбротта - защитником или полузащитником. Возможно, со стороны кажется, что в креативе он лучше, нежели в разрушении. Однако, скорее всего, это обманчивое впечатление. В обороне он отрабатывает на совесть и достойно противостоит лучшим нападающим команд-соперниц. Под стать Дзамбротте и "лациале" Массимо Оддо. В этом сезоне защитник римского клуба целых семь раз огорчал вратарей команд-соперниц. Обладает сильным ударом и хорошим первым пасом.

ПОКАЗАТЬ ВАМ НАШУ ПОЛУЗАЩИТУ? С УДОВОЛЬСТВИЕМ

Для уроженца небольшого аргентинского городка Трандил - "нового ориунди" Мауро Германа Каморанези получение итальянского гражданства стало важной ступенькой в профессиональной карьере. Каморанези всегда заряжен на борьбу. И футбольные обозреватели в Италии отмечают, что большая заслуга в двух последних скудетто "Ювентуса" именно вездесущего правого полузащитника с длинными волосами. Весьма важную роль в игровых построениях Марчелло Липпи играет и пара из Милана Гаттузо - Пирло. Эти разноплановые футболисты отлично дополняют друг друга. Первый - боец без страха и упрека, "храброе сердце" "Милана", не жалеющий ни себя, ни соперников, полностью отдающийся игре, но немного прямолинейный тогда, когда игровая ситуация требует нестандартного подхода. В таких случаях на авансцену выходит Андреа Пирло - мастер стандартов, технарь и умница. Хороший сезон провел и уроженец английского Эштона Симоне Перротта. Этот центральный/правый полузащитник часто подключается к атакам.

Он техничен и в то же время хорошо чувствует себя в силовой борьбе. Может завершить точным ударом старания партнеров. На левом фланге полузащиты вместо Ивана Дженнаро Гаттузо Лип-пи вполне может использовать и представителя "Палермо" Симоне Бароне. И хотя сицилиец к своему 28-летнему возрасту не накопил солидного опыта выступлений за главную команду страны, великолепно проведенный нынешний сезон повышает его акции в глазах тренеров.

ПРЕДМЕТ ЗАВИСТИ МНОГИХ ТРЕНЕРОВ

В передней линии перед Липпи стоит приятная проблема выбора. Действительно, такому набору игроков - настоящих звезд первой величины - может позавидовать практически любой тренер мира.

Достаточно сказать, что на позиции под нападающими можно использовать или Франческо Тотти, или Алес-сандро Дель Пьеро. Кто из них лучше? Любой категорический ответ на этот вопрос вызовет шквал эмоций у поклонников "Ромы" или "Ювентуса". Оба умеют делать на поле практически все. Пожалуй, Алекс Дель Пьеро в нынешнем сезоне имеет чуть больше шансов попасть в основу из-за большей игровой практики. В то же время и "Римский принц" полон решимости выйти к чемпионату мира на пик формы. Во всяком случае, последние тренировочные игры "Скуадры Адзурры", в которых Ческо нараздавал голевых передач, добавили хорошего настроения как самому Тотти, так и всем поклонникам сборной Италии.
Тони, Джилардино, Якинта, Филиппо Индзаги. Уберите два заведомо неверных варианта ответа на вопрос, кто выйдет в основе сборной Италии. Ответить на этот вопрос Липли будет непросто. Все четверо полны решимости проявить себя на чемпионате мира. Они обладают разным опытом выступлений на высоком уровне, но одинаково наделены голевым чутьем. Возможно, это как раз тот случай, когда любой из вариантов ответа будет правильным.

ШАНСЫ - НЕ АВАНСЫ

Вспоминая победный для итальянцев чемпионат мира 1982 года, апеннинские газетчики подчеркивают, что тогдашняя победа состоялась после поразившего кальчо скандала, связанного с договорными матчами и махинациями на тотализаторе. Тогдашняя звезда Паоло Росси отбыл дисквалификацию, а его игра на том мундиале - своеобразное искупление грехов. Ныне кальчо также во власти скандала. Набирающее ход расследование дела о коррупции с одной стороны способно деморализовать многих футболистов, а с другой - сплотить их перед высокой целью. Во всяком случае, как это ни парадоксально, многие журналисты усмотрели в скандале своего рода добрый знак для "Скуадры Ддзурры", сразу вспомнив о событиях почти четвертьвековой давности. Тем временем Липпи не принимает комплименты в адрес национальной команды, называя их "неоплаченными авансами".

Вместе с тем, "алленаторе" озабочен жесткой игрой соперников по товарищеским играм. Постсоветские СМИ весной облетела его фраза: "Мы будем играть товарищеские матчи только со сборными - участницами чемпионата мира. Так мы избежим излишней жесткости соперников". Из-за этого российская команда в качестве оппонента им не рассматривалась, а наша команда стала вполне приемлемым спарринг-патрнером. Впрочем, тренировочные матчи с клубными командами низших лиг принесли Липпи разочарования. Повреждения получили Неста (к счастью, оказалось не слишком серьезным) и Дзамбротта (травмировано левое бедро). А матч Швейцария - Италия, закончившийся с мирным счетом 1:1, был отмечен отнюдь не миролюбивым поведением футболистов обеих команд. Причем, по мнению обозревателей, особо усердствовали именно футболисты "Скуадры Адзурры". Стоит ли товарищеская игра таких свеч?

Алексей РЫЖКОВ, газ. "Мегаспорт"

Динамо Киев от Шурика

футбол
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.