Винницкие Гайдамаки - Донбасс - 0:4 +ФОТО

Еремеев и все, все, все…

2773
6
ПХЛ

Сегодня был день Еремеева. Я за ТРИ периода насчитала (по своим заметкам) 14 выходов игроков «Донбасса-2» с ним «тет-а-тет». Все четырнадцать раз голкипер «Гайдамаков» выходил победителем из этих «дуэлей». «Сэйвы», совершенные винницким вратарем, было просто трудно сосчитать. Выражения – «как белка в колесе» и «Фигаро тут, Фигаро – там»  тоже о его игре. Говорить о том, сколько команда «Гайдамаков» могла бы пропустить, если бы не уверенная игра вратаря, мы не будем.

Еремеев был признан лучшим игроком (по итогам этой игры) команды «Гайдамаки». Его надежную игру отметил тренер «Донбасса-2» на пресс-коференции. Как сказал бы телевизионный ведущий СевКавказTV, Жорик Вартанов : «…. мы тебя, Еремеев любим, цитируем, смотрим Вася, продолжай в том же духе!».

Первый период начался с удаления Благого на 1-й минуте матча. «Гайдамаки» прижали хоккеистов Донецка к своим воротам, но реализовать большинство не получилось.

Как только пятый игрок «Донбасса-2» появился на площадке, тут же был наказан 2-х минутным штрафом герой матча – Еремеев (за сдвинутые ворота). «Отбившись» вчетвером, «нападающие» ринулись искать счастья у чужих ворот, но игра «на встречных курсах» привела к тому, что хозяева льда, пропустили контратаку, закончившуюся взятием ворот. Аверкин, прошедший по правому флангу отпасовал в центр на Кровопускова и тот, с близкого расстояния «пустил первую кровь» «Гайдамакам» на 11-й минуте (10:33). Потом на протяжении 2-х минут, последовали (один за другим) три выхода донецких хоккеистов на «свидание» с Еремеевым. Но ни Кровопускову (вторично), ни Нименко, ни Кожевникову удвоить счет не удалось. Зато, с этой задачей справился Пастух, который добил шайбу в ворота «Гайдамаков» после броска Михнова. А через две минуты (16:27) Нименко с подачи Аверкина делает окончательным счет первого периода - 0:3.

Второй период прошел без заброшенных шайб, но в не менее напряженной борьбе. Хоккеисты из региона бескрайних терриконов немного «сбавили обороты», «убаюканные» отрывом в три шайбы, чем не преминули воспользоваться игроки «Гайдамаков». Дважды Геря опасно выкатывался на свидание с вратарем «Донбасса-2», угрожали воротам гостей Остяков и Еловиков. Нужно сказать, что гости тоже не отсиживались у своих ворот, Кугут, Кожевников и Бондарев пытались реализовать свой шанс, оказавшись нос- к -носу с «буллитонепробиваемым» Еремеевым.

Начало третьего периода ознаменовалось атаками «Гайдамаков» , Сачко, Долинин и Степанов не смогли переиграть Напненко. А вот Страхов, своего не упустил: притаившись за спиной у Еремеева, он, воспользовавшись прострелом Бабинца, переправил шайбу в пустые (в этом месте) ворота. На 48-й минуте счет встречи стал окончательным - 0:4.

Последняя десятиминутка игры запомнилась обоюдными удалениями. Антигероем (в составе «Гайдамаков») стал Голомозый, который трижды отправлялся на скамейку штрафников.

Расулов, Михнов (дважды), Бабинец и Пименов, столкнувшись нос -к- носу с Еремеевым, не нашли достаточных аргументов для того, чтобы переиграть винницкого голкипера.

Подводя итог встречи, можно сказать, что осмысленной игры (в исполнении «Гайдамаков») было на порядок больше, нежели в игре с «Харьковскими Акулами». Хоккеисты Донецка смотрелись слаженным коллективом, умеющим разыгрывать порой довольно зрелищные комбинации. Они много бросали. Ну ладно, чего там, очень много бросали по воротам. Они «врезались» в защиту «Гайдамаков», как нож в масло. Но, слава Богу, в воротах стоял Еремеев.

На послематчевой пресс-коференции тренер гостей сыпал комплиментами в адрес отличной игры вратаря винницкой команды. Похвалил свою команду «…..заслужившую победу».

Однако, ко всей этой бочке меда, тренер «Донбасса-2» добавил «ложку дегтя». Он выразил свое мнение, что стиль единоборства, который исповедует винницкая команда, можно мол назвать советским, который уже давно, кроме Винницы, наверное, никто не использует. Советский стиль, в его понимании,  это когда хоккеисты, в борьбе «играют не в шайбу», а цепляют крюком клюшки соперника за униформу. Все это (с его слов) «вяжет» движение противоборствующих игроков и они теряют  при этом, много сил.

Ну не знаю… А вот тренер «Гайдамаков» Олег Циркунов, услышав монолог своего коллеги, сказал что : «…. у нас команда молодая. Игроки  учатся бороться, цепляться, бодаться. И сколько есть игровых моментов в хоккее, столько же различных мнений есть у тренеров разных команд». Главный тренер винницких хоккеистов выглядел повеселее, нежели два дня назад. Шутил и в своих высказываниях был настроен оптимистично.

По окончанию игры, на мои вопросы ответил молодой игрок команды «Гайдамаки» Сергей Тарасов.  Он развенчал миф, ходивший в кулуарах спортивных журналистов Винницы, о том, что якобы является близким родственником легендарного советского тренера.

Он поведал, что после двух лет игровой практики в МХЛ («ОГИ» Одинцово) решил попробовать себя в профессиональном клубе. В Виннице ему нравиться. А «Гайдамаки» - «…. единая команда. В играх мы бьемся до конца и готовы сложить голову за каждого». Если вдуматься, звучит пафосно, но я ни на минуту не поддала сомнению его слова, так как его доброе бесхитростное выражение лица приводит к убеждению, что он верит в то, что говорит.

Сережа отметил, что это его первое интервью. От всей души желаю, что бы его карьера игрока складывалась столь удачно, чтобы отбоя от журналистов не было.

Людмила Ивашковская специально для Sport.ua

«Винницкие Гайдамаки» - «Донбас» - 0:4 (0:3; 0:0; 0:1)
6 января 2012 года, 19:00. Винница. Ледовый клуб, 200 зрителей.
Судьи: С. Дронговский, А. Перетятько, Д. Скоробогатый
«Винницкие Гайдамаки»: Еремеев. Дикий, Белевцов, Мацас, Оксененко, Голомозый, Шевелев. Еловиков, Остяков, Тарасов, Геря, Микитенко, Перкун, Чернышенко, Султанов, Сачко, Степанов, Долинин, Княженко, Истоминов.
«Донбас»: Напненко. Алексюк – Расулов, Кугут – Борисенко, Васильев – Тезиков, Толкунов. Михнов – Бондарев – Пастух, Благой – Кожевников – Нименко, Бабинец – Исхаков – Страхов, Голубничий – Аверкин – Кровопусков, Никульников.
Голы: 0:1. Кровопусков (Голубничий, Борисенко, 10:33), 0:2. Пастух (Бондарев, Михнов, 14:14), 0:3. Нименко (Борисенко, Аверкин, 16:27), 0:4. Страхов (Бабинец, Борисенко, 46:03).
Штраф: 12 – 6
Броски: 23 (5+10+8) – 42 (13+14+15)
Вбрасывания: 26 (9+10+7) – 35 (15+13+7)