Компаньон-Нефтегаз - Беркут - 4:3 + ВИДЕО

Триллер по-киевски с привкусом сенсации

1588
0
ПХЛ Украины

И все-таки рождественское киевское дерби выдалось на славу!!! Драматический сюжет, непредвиденные повороты, почти состоявшийся «камбэк» - вот основные составляющие настоящего хоккейного триллера. И все это можно было сегодня увидеть на льду спорткомплекса «АТЭК» во время матча «Компаньона» и «Беркута». Хотя в начале встречи все было против номинальных хозяев. Сначала они заработали меньшинство (Татаренко), а затем спустя всего лишь несколько секунд в воротах Завьялова оказался каучуковый диск – это Блиновс заставил капитулировать голкипера хозяев. Дальше – хуже. Последовало еще одно удаление, но теперь подопечные Александра Сеуканда выстояли. Даже попытались поиграть с «Беркутом» в открытый хоккей. Тем не менее, «Беркут» держал игру под своим контролем, не давая оппонентам свободно дышать. Шутка ли, у хозяев льда что-то более-менее осмысленное начало получаться только лишь к экватору первого периода. Правда, Федоров, который вернулся в ворота после травмы, только в редких случаях вступал в игру. Естественно, по такой игре это ничего хорошего Хомутову и компании не сулило. Лишь только в концовке первой трети поединка у владений Федорова стало немного жарко. Но, как показали дальнейшие события, это был только намек. Тонкий намек на толстые обстоятельства.

А эти самые обстоятельства начались во втором периоде, когда «Компаньон» стал действовать агрессивнее. Наверное, Сеуканд нашел нужные слова, которые его подопечные восприняли буквально и вышли на лед в совсем другом настроении. И надо же такому случиться – «нефтегазовцы» заиграли в ту же самую игру, которую показывал в первом периоде «Беркут». И теперь именно у номинальных гостей пошли удаления, в результате чего они вынуждены были играть втроем против пятерых. Этим подопечные Александра Сеуканда и воспользовались. Белорусская связочка Шаритон – Кривомаз организовала два гола для своей команды при игре в неравных составах. А когда «Беркут» таки стал снова играть в полном составе, то стало ясно, что «Компаньон» не остановить. Что и доказали Хомутов и Заблудовский, которые довели счет до 4:1. Кто о таком думал перед матчем? В результате тренерскому штабу «пернатых» пришлось брать 30-секундный тайм-аут и менять Федорова на Хована. Ничего не хочу сказать плохого про Александра, но, видимо, зря его сейчас кинули в бой – он после травмы наверняка не в той форме. В отличие от Хована, который впоследствии не пропустил. Тем временем «Беркуту» хватило сил доиграть период и не пропустить, чтобы потом получить в раздевалке нагоняй и… выйти на заключительную треть матча совсем другой командой.

Наверное, что-то предчувствовал комментатор матча, когда намекал, что, возможно, «Беркут» еще напомнит о себе и сделает все, чтобы сравнять счет. Потому что вышел действительно другой «Беркут» - больше похожий на тот, который был в первом периоде. И уже «Компаньон» вынужден был снова «сплавлять» своих игроков на скамейку штрафников. И на экваторе третьего периода это аукнулось – Исаенко «щелкнул» от синей линии, и Завьялов с этим броском ничего поделать не смог. 4:2. Запахло жареным для «Компаньона». «Беркут» стал наседать, и вскоре Долгих броском с неудобной руки сделал счет просто минимальным. Все оставшееся до конца третьего периода время «беркуты» искали шанс сравнять счет и перевести игру в овертайм. Но в таких случаях их подводила спешка. О чем говорит эпизод, когда «Беркут» одновременно с «Компаньоном» получил скамеечный штраф. Если бы он был только у «Компаньона», то у «Беркута» появился бы еще один шанс в большинстве. А так… А так не помогла даже смена Хована на пятого полевого (команды-то остались играть 4 на 4). В итоге «Компаньон» выстоял и получил то, что хотел – заслуженную победу. А вот «Беркут» о втором месте в регулярном чемпионате теперь, наверное, может не мечтать…

Артем ТЕРЕНТЬЕВ, Sport.ua

«Компаньон-Нефтегаз» - «Беркут» - 4:3 (0:1; 4:0; 0:2)
6 января 2012 года, 18:45. СК «АТЭК», 500 зрителей.
Судьи: М. Урда, А. Горбатюк, А. Корепанов, А. Бакуменко
«Компаньон-Нефтегаз»: Завьялов. Кривомаз – Благой, Абаев – Татаренко, Титовец – Муханов. Винокуров – Шаритон – Хомутов, Заблудовский – Есаулов – Борисенко, Алексюк – Росляков – Железнов, Дзюбенко – Черныш – Радецкий.
«Беркут»: Федоров (Хован, 33:56 – 59:20). Исаенко – Заводовский, Сенкерик – Микульчик, Щербатюк – Дворецкий, Таран – Романенко. Сальников – Гниденко – Демьянюк, Волчек – Блиновс – Долгих, Малов – Караульщук – Брызгалов, Валуй – Буценко – Бега.
Голы: 0:1. Блиновс (Сенкерик, Долгих, 1:33 – больш.), 1:1. Кривомаз (Шаритон, Винокуров, 29:42 – 5х3), 2:1. Шаритон (Кривомаз, 30:20 – 5х3), 3:1. Хомутов (Шаритон, Винокуров, 33:32), 4:1. Заблудовский (Есаулов, Борисенко, 33:56), 4:2. Исаенко (Долгих, Волчек, 49:43 – больш.), 4:3. Долгих (Дворецкий, Блиновс, 54:48).
Штраф: 28 – 12
Броски: 31 (11+16+4) – 46 (16+6+24)
Вбрасывания: 40 (12+16+12) – 42 (9+14+19)