1588
1
ПХЛ

М-да, друзья мои, мало кто ожидал такого развития событий. Честно говоря, жалко львовских и новояворовских болельщиков – ну, не заслуживали к себе такого отношения. А такого «подарка» на Рождество – тем более. Но тут уж претензии надо высказывать не к галицким болельщикам, а к тем, на кого они ходят смотреть и за кого болеют. То бишь – к хоккеистам «Львов».

И ведь начало-то ничего подобного не предвещало. Обе команды старались нащупать уязвимые места, и потратили на это почти половину первого периода. Первым слабинку удалось найти «Акулам», и они открыли счет. Сначала гости выиграли вбрасывание в чужой зоне, а затем Михеёнок огорчил Донована. Нельзя не заметить, что Александр сейчас в очнеь хорошей форме, о чем и свидетельствуют его голы в последних матчах. Наверное, это и смутило подопечных Дениса Булгакова. Уже в первом периоде. Были эпизоды, когда дело чуть не дошло до драки. Тогда еще никто не знал, чем это в итоге кончится. Харьковские хоккеисты, как по мне, оказались не готовы к провокациям. А пока львовяне под занавес первой 20-минутки могли забить «гол в раздевалку», однако огорчит Корнилова не смогли.

А едва началась вторая треть поединка, как на львовян свалились беды одна за одной. Сначала две минуты штрафа получил Мошкарев, а затем большинство фактически сразу было реализовано подопечными Дмитрия Якушина – 0:2. Кто знал, что это – далеко не все «рождественские сюрпризы», которые хоккеисты из Первой столицы приготовили к своим оппонентам? Совсем скоро на табло Ледовой арены Новояворовска красовался неприличный счет 0:4. И это команды еще не «доехали» до экватора матча! «А что потом», как пел Кинчев? А потом снова не выдержали нервы у Мошкарева, который захотел подраться с Кривдой, за что оба получили по заслуженному двойному малому. Не знали тогда все присутствующие, что это – далеко не последняя выходка 66-го номера «красно-черных»… А тем временем «Акулы» принялись за старое – угрожать воротам соперников. Кстати, в то время в «рамке» львовян уже стоял не Донован, а Хапков. Поначалу он справлялся с наскоками «Акул», но и ему не судилось сохранить свои ворота в неприкосновенности. А все потому, что харьковские мастера клюшки и шайбы, выбрав тактику игры вторым номером, умело поймали своих оппонентов на контратаке, причем сделали это дважды. Сначала «аргентино-ямайский» счет сделал Калмыков, а затем в нокдаун львовян ввел Дерюшев, реализовавший выход один на один с Хапковым. Это, похоже, окончательно вывело из себя Мошкарева, который устроил побоище с Михеёнком. За счет более мощных габаритов победу в этом спарринге одержал именно хоккеист «Львов», но для него это закончилось матч-штрафом (в то время как белорусский нападающий «Акул» получил только дисциплинарный штраф).

Наверное, Булгаков остался неудовлетворенным действиями Хапкова в «рамке», и в начале последней трети поединка место в воротах снова было отдано на откуп Доновану. Желая реабилитироваться за свои четыре пропущенных гола (хотя вины американского голкипера в них мало), Райан начал играть с удвоенной энергией и несколько раз спас «Львов» от неприятностей. Это не могло не сказаться на действиях «красно-черных», которые стали играть немного увереннее, однако до попыток забить доходило редко. Зато заставили хозяева своих визави чаще нарушать правила. Однако, выгоды из этого они долго не могли извлечь. Лишь на 55-й минуте, когда подопечные Булгакова, имели двойное большинство, удалось хоть что-то сделать – Пономарев «щелкал» в упор и забил гол престижа. Тем не менее, харьковчане решили, что если они начали голевое пиршество, то они его и должны закончить – Бабков за несколько секунд до конца установил окончательный счет поединка – 1:7. А «Львы» потерпели второе поражение подряд в новом году. А ведь следующая домашняя игра у галичан будет с отнюдь не простым соперником – «Беркутом»…

Артем ТЕРЕНТЬЕВ, Sport.ua

«Львы» - «Харьковские Акулы» - 1:7 (0:1; 0:5; 1:1)
6 января 2012 года, 15:00. Новояворовск. Ледовая арена, 200 глядачів.
Судьи: А. Глуховский, А. Окрема, О. Батезатов
«Львы»: Донован (00:00 – 26:24; 40:00 – 60:00), Хапков (26:24 – 40:00). Смекалин – Мошкарев, Хонин – Новиков, Гончаров – Куликов, Толстик. Гнитько – Пономарев – Янченко, Марушев – Федоров – Расторгуев, Сидоров – Панченко – Мадера, Легачев.
«Харьковские Акулы»: Корнилов. Лупандин – Кручинин, Петрухно – Бусилко, Акимов – Столяренко, Торяник. Кривонос – Посевин – Калмыков, Бабков – Михеёнок – Клименков, Дерюшев – Медведев – Кривда, Савченко – Крикуненко – Кобиков, Пономарь.
Голи: 0:1. Михеёнок (Клименков, 11:04), 0:2. Кривонос (Посевин, Лупандин, 21:23  -больш.), 0:3. Клименков (Михеёнок, Кручинин, 25:52), 0:4. Посевин (Кривонос, Калмыков, 26:08), 0:5. Посевин (Калмыков, 34:51), 0:6. Дерюшев (Медведев, 38:19), 1:6. Пономарев (Янченко, Смекалин, 55:38 – 5х3), 1:7. Бабков (Акимов, Клименков, 59:43).
Штраф: 37 – 32
Броски: 31 (11+7+13) – 25 (3+16+6)
Вбрасывания: 54 (15+17+22) – 34 (11+15+8)