Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
580
0

Иван БАЛАН: "Мариуполь делает ставку на своих"

Четвертое место мариупольского "Ильичевца" в прошедшем чемпионате Украины можно считать неудачей

Если обратить внимание на очковый разрыв с "бронзовым" "Черноморцем". Команде Ивана Банана не хватило всего-то двух очков для попадания в заветную зону Кубка УЕФА. Неприятной зарубкой в памяти болельщиков "Ильичевца" останется провальный домашний матч с "Арсеналом". Последняя сказанная фраза всегда запоминается лучше всего - этот постулат из советского фильма о Штирлице имеет хорошее подтверждение в реальной жизни. И то, что мариупольский клуб по ходу сезона называли очень добротной и перспективной командой, и то, что "Ильичевец" в отличие от прошлогоднего 5-го места, теперь сумел побороться за третье, сегодня уже мало кем упоминается. Вот уже и слухи о смене главного тренера по украинскому информационному простору поползли... Развеять, или подтвердить их способен только Иван Дмитриевич Балан - человек сугубо мариупольский, прошедший с "Ильичевцем" огонь и воду, и хорошо знающий изнутри не только свой клуб, но и состояние всего футбольного хозяйства Мариуполя.

КРЕДИТ ДОВЕРИЯ Я УЖЕ ПОЛУЧИЛ

- СМИ вас уже уволили и даже подобрали кандидатуру нового главного тренера - Игоря Добровольского из молдавского "Тилигул-Тираса". Вы в курсе всего этого?
- Верить слухам и реагировать на них - не в моем характере. После окончания чемпионата Украины у меня состоялась встреча с вице-президентом "Ильичевца" Павлом Разумным и главой правления Мариупольского металлургического завода им. Ильича Владимиром Бойко. Они выразили свое удовлетворение проделанной футболистами и тренерским штабом команды работой. Подтвердили перспективу нашего сотрудничества и пожелание встретиться со всем коллективом сразу же после отпуска, в первых числах июня.

- Но у руководства формально может быть повод для недовольства вашей работой в сезоне-2005/06?
- В отношении последних десяти матчей "Ильичевца" - да. Я сам себе выставил за этот отрезок "неудовлетворительно". Никого не хочу винить в провале, и всю вину беру только на себя. Прежде всего за то, что команда потеряла кураж, попала в глубокую психологическую яму. Для многих наших футболистов чемпионат закончился после поединка с киевским "Динамо", в котором на своем поле бились на максимуме возможностей до последней минуты и все-таки проиграли с минимальным счетом - 1:2.

- Некоторые игроки "Ильичевца" заявили, что всем футболистам не хватило сил на финише чемпионата.
- С этим утверждением я категорически не согласен. Наша подготовка в зимний перерыв как раз и была направлена на должную выносливость в предполагаемом игровом ритме. Поэтому, думаю, всем нашим игрокам необходимо пересмотреть содержание индивидуальной подготовки к сезону, к отдельным матчам. Для зарубежных чемпионатов насыщенный игровой ритм стал нормой. Никто там об усталости даже не смеет заикнуться.

ПАТРИОТИЗМ - НЕ ПУСТОЕ СЛОВО

- Вашей работе на посту главного тренера не мешает то обстоятельство, что значительная часть ваших подопечных - это списанные из Донецка футболисты?
- Это прежде всего молодые и перспективные футболисты. Если они сами себя не посчитают списанными, то могут достичь еще очень неплохих высот в футболе. Разве не может быть мотивацией для Алексея Гая, Адриана Пуканыча, Дениса Кулакова, Руслана Левиги 3-4 место в чемпионате Украины? Выше ступенькой только наши гранды - "Шахтер" и киевское "Динамо". Им нужно здесь в Мариуполе доказать, что они классные футболисты, пробиться в сборную Украины. Только после этого у наших молодых ребят будет шанс получить приглашение от великих клубов.

- Не чувствуется ли у игроков вашей команды транзитного настроения, временности пребывания в клубе?
- Всеми футболистами "Ильичевца" подписаны долговременные контракты. Наша молодежь имеет постоянную игровую практику, возможность прогрессировать. Поэтому скажу вам ответственно - я знаю команду, знаю, что творится в душе каждого и точно знаю - у тех же Кулакова, Пуканыча нет рвения побыстрее убежать из Мариуполя. Более опытные Валентин Платонов, Саша Мальцев, Эдуард Цихмейструк уже много лет играют вместе, притерлись друг к другу, привыкли к вполне здоровой атмосфере, царящей в нашем клубе.

- В каких условиях команда работает в Мариуполе, я имею ввиду состояние базы, тренировочных полей, стадиона?
- У "Ильичевца" в этом направлении есть огромная перспектива. И подтверждается она огромной заинтересованностью и неусидчивостью Владимира Бойко. Он все время думает о команде. К осени будет сдан в эксплуатацию крытый манеж на 6 тысяч мест с искусственным полем отличного качества. Там, где сейчас находится тренировочное поле, планируем построить современную базу клуба, не хуже, чем уже имеют в своем распоряжении "Шахтер" и "Динамо". А нынешнюю, старую, базу "Ильичевца" отдадим молодым футболистам. В Мариуполе, кстати, больше полноценных футбольных полей отличного качества, чем в каком-либо областном центре Украины. Только в центре города их пять, еще три на базе "Ильичевца". Стадион будет реконструироваться постепенно.

МАССОВОГО ОТТОКА НЕ ОЖИДАЕТСЯ

- Кто кроме Яксманицкого и Гая может покинуть команду?
- Уйдут от силы 2-3 футболиста. Кто именно, еще точно не известно. Пока что таких пожеланий я не слышал ни от кого. Мы хотим сохранить этот состав, ведь в следующем сезоне предстоит тяжелейшая борьба за 3-е место. Претендентов на него будет очень много и для того, чтобы столкнуть их с пьедестала, нужно не отпускать игроков, а наоборот, только усиливаться.

- В таком случае назовите тех, кем планирует пополниться "Ильичевец".
- Все зависит от того, кто уйдет. Будем смотреть на то, какое вакантное место освободится в команде. Его нужно будет заполнить. А лучше всего найти универсала, который при необходимости может закрыть любую проблемную позицию на поле. Нас больше всего устраивают футболисты такого типа, как Эдуард Цихмейструк или Олег Мазуренко, способные сыграть в центре, на флангах, отработать в обороне...

- То, что Цихмейструк может играть впереди известно всем, но кроме него и результативных Ивана Кривошеснко и Руслана Левиги, в мариупольском клубе хороших форвардов нет...
- Классные форварды - это огромный дефицит для всех команд нашего чемпионата. Безусловно, хорошего нападающего нужно искать. Бывает, что форвард не прижился в каком-то клубе, у него там не идет игра, затянулась "сухая" серия, а в новой команде часто открывается второе дыхание, "забиваются" самые невероятные голы, человек становится лучшим бомбардиром первенства. Но я придерживаюсь более приземленной и прагматичной точки зрения на эту проблему. Нападающего невозможно научить чутью на голы, умению находить ту единственно правильную точку, куда прилетит мяч. С игроком нужно больше заниматься теорией, он больше должен отрабатывать на тренировочном поле, оставаться там после общих занятий и пахать до седьмого пота. Особенно это касается молодых. Им, чтобы не затеряться в большом футболе, нужно забыть обо всем, кроме Игры.

Олег СЕМЕНЧЕНКО, газ. "Мегаспорт"

Динамо Киев от Шурика

футбол
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Новый претендент на Лунина. Легендарный клуб хочет подписать украинца
Футбол | 26 апреля 2024, 08:01 6
Новый претендент на Лунина. Легендарный клуб хочет подписать украинца

«Милан» вступил в борьбу с «ПСЖ», «Баварией» и «Манчестер Юнайтед» за Андрея

Игрок сборной Украины попал в громкий расистский скандал за границей
Футбол | 26 апреля 2024, 16:11 14
Игрок сборной Украины попал в громкий расистский скандал за границей

Даниила Игнатенко обвинили в расистских высказываниях

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.