Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Автоспорт
|
1116
0

Дакар 2012. День пятый. Mini готовится брать максимум

Экипажи Mini за пять дней гонки потихоньку оттеснили всех своих соперников. Сначала из первой ...

Дакар 2012. День пятый. Mini готовится брать максимум

Экипажи Mini за пять дней гонки потихоньку оттеснили всех своих соперников. Сначала из первой тройки выпал Hummer Робби Гордона, а на дистанции пятого дня «провалилась» и Toyota Жиниеля де Вилльерса, который в четверг увяз в одной из песчаных дюн, потеряв на этом добрую четверть часа. Таким образом тройку лидеров нынче составляют исключительно экипажи команды X-Raid — Стефана Петеранселя, Кшиштофа Головчика и Нани Ромы. В трех минутах от испанца и в тринадцати от лидирующего француза держится Гордон. Де Вилльерс проигрывет Гордону девять минут...

«В среду я много потерял, и даже не знаю, почему... С самого утра у меня болела голова, и это наложило отпечаток на результат. Сегодня же все было иначе! Я с самого начала решил атаковать. И дождь, прошедший вечером и ночью, был нам на руку, так как он утрамбовал песок. Хотя, как мы видели на примере де Вилльерса, на трассе было достаточно опасных мест. Но для нас все прошло отлично, и мы выиграли!» — рассказывал после финиша Кшиштоф Головчик, записавший для Mini очередную победу на «Дакаре-2012».

Примечательно, что экипажам Mini полностью оккупировать верхушку итогового протокола помешал  Роби Гордон, проигравший Головчику минуту, но зато оставивший позади Петеранселя, Рому и Новицкого.

Стоит упомянуть еще и Нассеар Аль-Атияха. Катарец, очевидно, не намерен бросаться словами на ветер — как он и обещал накануне, на протяжении гоночного дня он действительно выжимал максимум из себя и из автомобиля, и после второй отметки (155 км) возглавлял промежуточный протокол. Но затем у него на автомобиле оторвавшееся запасное колесо повредило насос в системе охлаждения, а поскольку температура двигателя тут же начала стремительно расти, пришлось в срочном порядке останавливаться на ремонт, и о победе на этапе пришлось забыть. На финише Аль-Аттиях был только одиннадцатым, почти с получасовым отставанием от победителя.



Ну, а экипаж украинца Вадима Нестерчука показал по итогам четверга 26е время, и в общем зачете сумел подняться на четыре позиции — на 28е место.

Sport.ua
Источник ProFormula eSports
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Топ-10 ветеранов в возрасте 35+, которые продолжают карьеру в Европе
Футбол | 24 апреля 2024, 18:08 1
Топ-10 ветеранов в возрасте 35+, которые продолжают карьеру в Европе

Для кого-то из них предстоящее лето, вероятно, принесет момент, когда придется попрощаться

WorldSBK. Разгатлыолу выиграл вторую гонку Раунда Нидерландов
Авто/мото | 21 апреля 2024, 22:56 0
WorldSBK. Разгатлыолу выиграл вторую гонку Раунда Нидерландов

Завершился третий этап мировой серии супербайков 2024

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.