Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
784
0

Игорь ДВОРЕЦКИЙ: "Грозный сказал, что у него есть варианты трудоустройства в Европе"

Ященко вместо Грозного?

Как стало известно "СЭ", бывший полузащитник "Шахтера" Сергей Ященко может сменить Вячеслава Грозного на посту главного тренера запорожского "Металлурга". Вчера один из учредителей "Металлурга" Игорь Дворецкий прокомментировал ситуацию корреспонденту "СЭ".

- Игорь Владимирович, чем вызван возможный выбор главного тренера "Металлурга" в пользу Сергея Ященко?
- Он знаком с футболистами, поскольку работал в тренерском штабе Вячеслава Грозного. А потому, вероятнее всего, и станет готовить команду к новому сезону.

- Почему выбор пал на молодого тренера, а не, скажем, на опытного специалиста?
- За время, оставшееся до нового сезона, сделать что-либо созидательное крайне сложно, тогда как разрушить уже устоявшуюся схему подготовки - можно без проблем. Поэтому, дабы сохранить преемственность и стиль игры "Металлурга", мы, полагаю, и остановимся на кандидатуре Ященко.

- По поводу своего выбора вы консультировались с уже бывшим наставником команды Вячеславом Грозным?
- Мы с ним пришли к выводу, что методика подготовки и игровой почерк команды должны сохраниться и в будущем. А то, что команда играла хорошо, очевидно не только для меня. Взять хотя бы домашний матч против донецкого "Металлурга".

- А была ли возможность удержать Грозного в команде?
- Вячеслав Викторович сказал, что у него есть варианты трудоустройства в Европе. Отговаривать его мы не стали и расстались при полном согласии сторон.

- Удастся ли сохранить в коллективе игроков, взятых в аренду?
- Из арендованных футболистов у нас один Корытько. Мы заинтересованы продолжать с ним сотрудничество, однако последнее слово - за игроком. У остальных - действующие контракты.

- Новый сезон для "Металлурга" особый: предстоит играть не только в чемпионате, но и на евроарене. Планируется ли в этой связи кадровое усиление?
- Нам нужно сохранить нынешнюю команду и привлечь нескольких молодых мобильных футболистов...

ЯЩЕНКО ВЗЯЛ ДВА ДНЯ НА РАЗМЫШЛЕНИЕ

Вчера вечером главному претенденту на вакантную должность позвонил корреспондент "СЭ".

- Сергей Владимирович, вас уже можно поздравить?
- Пока еще рано поздравлять. На данный момент я изучаю ситуацию в клубе и только через два дня приму окончательное решение.

- Не маловато ли для того, чтобы разобраться, кто есть кто?
- Нет. Я работал в "Металлурге" помощником Вячеслава Грозного, поэтому знаю, что к чему. Но для выяснения всех нюансов эти два дня мне понадобятся.

- Слышал, что на днях вас представят в новой должности...
- Кому представлять, если команда выйдет из отпуска лишь 12 июня? Вот когда футболисты вернутся, а мой вопрос решится положительно, тогда и можно будет о чем-то говорить.

- Помимо запорожского "Металлурга" у вас были другие варианты?
- Были. Мне предлагали вернуться в донецкий "Металлург" на должность главного тренера дублеров. Но возник запорожский вариант - и я сделал выбор. С позиции творческого роста нельзя даже сравнивать высшую лигу и дубль. Мне кажется, я уже созрел для работы на серьезном уровне. Практика рядом с такими специалистами как Бышовец, Альтман и Грозный не могла пройти даром.

- По поводу возможного трудоустройства не советовались с предшественником?
- С Грозным не консультировался. Так получилось, что после окончания сезона он принял решение уйти из "Металлурга". Я поставил его в известность, что тоже могу подыскивать себе новую команду. Грозный ответил: смотри по обстоятельствам, выбирай сам. После этого мы разъехались. И с тех пор практически не общались.

- А не возникнут ли у вас разногласия с игроками, которых приглашал в "Металлург" совсем другой тренер?
- Я в курсе, что в "Металлурге" много арендованных игроков, срок соглашений с которыми либо уже закончился, либо завершится через несколько месяцев. Этот вопрос в любом случае нужно рассматривать. И решать. Возможно, найдутся футболисты, которые не захотят оставаться в команде. На их место нужно будет искать других, не менее квалифицированных.
- Сергей Владимирович, признайтесь, предложение от "Металлурга" застало врасплох? - Скажем так: оно стало для меня неожиданным. Да, я надеялся, что рано или поздно мне предложат возглавить команду высшей лиги. Но, откровенно говоря, не думал, что это будет так быстро и что этой командой окажется запорожская. Но отказываться не вижу резона. Хотя и понимаю, что будет очень тяжело.

- Уже определились, кого в таком случае возьмете к себе в тренерский штаб?
- Предложу Игорю Яворскому - мы ведь с ним не только друзья, но и единомышленники. Как он отреагирует, честно говоря, не знаю. Возможно, у него уже есть варианты.

- С чего начался переговорный процесс с запорожским клубом?
- Мне позвонили и предложили приехать для обсуждения серьезного вопроса. Я уже был в отпуске, но отложил все дела и вернулся. В непринужденной обстановке состоялся разговор с руководителями клуба. Меня спрашивали, как бы я смотрел на те или иные вещи, если бы оказался на посту главного тренера "Металлурга", каким вижу дальнейшее развитие команды. Словом, вопросы вроде бы как и не конкретные, но основательные, глубокие.

- А с кем лично вы на эту тему разговаривали?
- С исполняющим обязанности президента клуба Андреем Курганским.

- О сроке возможного контракта говорили?
- На эту тему мы не разговаривали.

- Если станете наставником запорожцев, какие шаги станут первыми?
- Если возглавлю команду, сделаю все, чтобы из "Металлурга" никто из футболистов не ушел. Главное на данном этапе - сохранить тот состав, который заканчивал предыдущий чемпионат. Если же потерь избежать не удастся, нужно будет оперативно искать замены, поскольку "Металлургу" предстоит играть не только на внутренней арене, но и в Кубке УЕФА...

Александр ПАНФИЛОВ, газ. "Спорт-Экспресс в Украине"

Динамо Киев от Шурика

футбол
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.