Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
| Обновлено 06 января 2012, 12:36
7853
26

Погружение и взлет Рыбки

Из «Динамо» в «Шахтер» и сборную Украины транзитом через «Оболонь»

| Обновлено 06 января 2012, 12:36
7853
26
Погружение и взлет Рыбки
Александр Рыбка

Карьера Александра Рыбки рванула вверх в июне 2011-го. Вратаря скромной киевской «Оболони» неожиданно для многих подписал чемпион страны - донецкий «Шахтер». Еще большим сюрпризом стало то, что новобранец сразу заиграл в «основе», не стушевался в матчах Лиги чемпионов УЕФА и вскоре дебютировал в национальной сборной Украины. Не исключено, что именно он будет защищать ворота сине-желтых на ЕВРО-2012.

Мирча Луческу и раньше приглашал в «Шахтер» украинских голкиперов. Если Богдан Шуст и Рустам Худжамов, присоединившись к горнякам, впоследствии разъехались по арендам, то Андрея Пятова ожидала лучшая участь. Появившись в Донецке в 2007-м, он в течение четырех лет удерживал за собой пост номер один в клубе и сборной, сдав позиции лишь в сезоне 2011/12. Осенью экс-полтавчанин грел лавку запасных и не вызывался в национальную команду - пришло время Рыбки.

Рыбка - воспитанник школы киевского «Динамо». В детстве не без успеха осваивал баскетбол, а сделав выбор в пользу футбола, сначала играл в нападении и лишь впоследствии встал в ворота. В 2002-м Рыбка впервые был задействован в поединке юношеской сборной, а в октябре 2005-го дебютировал в первой динамовской команде. На молодежном ЧЕ-2006 вратарь помог украинцам завоевать серебро, отразив удар в полуфинальной серии пенальти против сербов.

События осени 2006-го Рыбка, наверное, запомнит навсегда. В первую очередь - премьеру в Лиге чемпионов и выход на поле переполненного «Сантьяго Бернабеу». А вот жесткое столкновение с Серхио Рамосом, удачные действия на заключительных минутах память не зафиксировала - только туман перед глазами, вызванный сотрясением мозга... Потом были восстановление и игра против армейских земляков, опасный стык с соперником и суровое выяснение отношений с последним - уже в состоянии аффекта. Все закончилось еще одним сотрясением и десятиматчевой дисквалификацией.

Закрепиться в составе украинского гранда Рыбке не удалось - не хватило стабильности. В итоге, испытывая дефицит игровой практики, в феврале 2010-го на правах свободного агента он перешел в киевскую «Оболонь», которая только вернулась в элитный дивизион. Президент «Динамо» Игорь Суркис тогда говорил, что будет следить за голкипером и, возможно, впоследствии позовет обратно. В итоге же Рыбку позвал главный конкурент бело-синих.

Сезон 2010/11 «Оболонь» провела великолепно. Киевляне заняли 10-е место в чемпионате, дважды победив «Шахтер» и однажды - «Динамо», причем ни в одной из этих встреч Рыбка не пропустил. Контракт с «пивоварами» закончился, начали поступать приглашения, самым привлекательным из которых оказалось донецкое. «Я даже не раздумывал, потому что от таких вариантов не отказываются, - делился впечатлениями кипер, поставивший подпись под двухлетним соглашением. - Для меня это - новый вызов, новая высота. Теперь буду стараться закрепиться в «Шахтере» и доказать правильность его выбора».

Луческу наверняка беспокоила форма Пятова, и именно поэтому он сделал ставку на Рыбку, который сыграл 26 из 29 официальных поединков горняков в текущем сезоне. Хотя донетчане и не смогли преодолеть барьер группового этапп Лиги чемпионов, особых претензий к новобранцу не было. Наоборот, он выглядел очень уверенно, а в домашней встрече с санкт-петербургским «Зенитом» (2:2) даже отразил 11-метровый. Аналогичным успехом отметился рыбка и в дебютном матче за сборную Украины - против Эстонии (2:0).

Олег Блохин впервые вызвал Рыбку в лагерь национальной команды в августе, затем выпустил на поле в Таллине и, наконец, доверил место в воротах в важнейшей игре года - против немцев на только открывшемся «Олимпийском» (3:3). Очевидно, будет включен горняк в список кандидатов и перед февральским спаррингом с Израилем.

Уйдя на глубину, Рыбка стремительно взлетел наверх. Болельщики «Шахтера» признали его лучшим футболистом клуба в первой части сезона, и это - еще один весомый аванс. О перспективе выступлений на ЕВРО голкипер не говорит, понимая, что здесь все будет зависеть от его игры. «Моя задача - только качественно выполнять свою работу и помогать своей команде двигаться вперед», - резюмировал 24-летний футболист.

uefa.com

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 26
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
jimi86
я понимаю посты людей которые по разному относятся к его перехожу, но что поделать если он не нужен Динамо? Человек ни раз был в аренде и доказывал своей игрой что достоин играть в Динамо. Потом плюнул и перешел в Шахтёр, карьера пошла в гору (сомневаюсь что за 1 мес в Ш его научили играть, заслуга Рыбы и Д), всем всё доказал. И ещё задайте себе вопрос что сделали бы вы? Место в сборной и игра в ЛЧ или прозибать в брендах (где о его преданости ни кто не вспомнил)
t2_romario
Правильно пацан сделал, а что нужно было до 40 сидеть ждать когда любимое Динамо позовёт? А так и лига чемпионов и путь в сборную открыт. А что в Шахтёр, так это такое дело, и как ни крути на сегодня сильнейший украинский клуб!
dmitry9
Рыбка сейчас не плохо играет Пятов тоже хорошо на4инал,и где он сейчас?
dmitry9
Рыбка сейчас не плохо играет Пятов тоже хорошо на4инал,и где он сейчас?
Obolon_Fobos
Рыбка - 3-2-1 -
otorvacio
хороший воротарь,но в украине таких полно!!!!что так расфуфырили!!!вот когда простоит хотя бы лет пять,тогда можно будет что-то сказать конкретное!
Shurik
Я хоть болею за Динамо но я Рыбку не осуждаю за то что он перешел в Шахтер. Динамо сами его кинули. А за фак конечно некрасиво, за такое как минимум штраф, но и этому есть объяснение то что болелы Динамо высказывали в его адрес, это надо было слышать
ABCD4321
Если бы этот..."нехороший человек" показал фак зрителям при союзе,карьера бы его состоялась в таёжной Сибири и никто бы не посмотрел как он играет.Если он как человек Г то и оно и есть Г.
urjadnik
Не согласен, что Рыбка никогда не станет своим в Шахтере.Стал ведь своим Тимощук,Срна и др.,а в динаме своим стал Ребров,Чанов и др.Для того,чтобы стать своим нужно хорошо играть за клуб и с уважением к нему относиться,как тот же Срна,Фернандиньо,Ракицкий и др.
karvaleri
Солидарен с тобою на 100%.
Вратарь - это половина команды.
Так, как он сейчас играет в "Шахтере" - пусть так играют все. Он не просто *опу рвет. Для успеха команды, за какую сейчас выступает, он делает все. И даже больше.
И пусть некоторые из заходящих сюда, называют его так, как они это делают. Мнения у нас у всех разные.
Посмотрим, что будет в конце сезона.
yurko_ubyh2011
Рыбка, порядочный и трудолюбивый. Огромное спасибо менеджерам ШД за такого игрока. В ДК его никто в серьёз не воспринимал. Мужик бился, а этим ,,,, было всё равно. Если бы Серхио Рамос, таким образом повел себя с голкипером Шахтера, его бы в землю зарыли. А дынамовцы схавали всё, утерлись и смылись, уроды.
utsutsutsu2011
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
karvaleri
Я все нашел.
karvaleri
Я со всем, написанным тобою, согласен.
только уточни. когда именно это было.
3 года тому назад? 4 ?
Serge
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
karvaleri
Спасибо. я тоже нашел эти кадры.
В каком году это было?
vladislav_taranenko
Динамо 2 - ЦСКА Киев
Serge
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
karvaleri
Пацаны!
А что это за игра? С кем? Когда?
Что-то я ее пропустил.