Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
780
0

Михаил СТАРОСТЯК: "Выжили. Теперь нужно двигаться дальше"

Один из самых бывалых украинских защитников

Михаил Старостяк после двухлетнего пребывания в ярославском "Шиннике" вернулся в украинский чемпионат. И сразу стал лидером "Кривбасса", капитаном команды. Своими впечатлениями о прошедшем сезоне футболист поделился с корреспондентом "СЭ".

- Команда у нас подобралась неплохая, но в силу разных обстоятельств мы решали не ту задачу, которую ставило руководство клуба в начале сезона, - говорит Старостяк. - Пришлось бороться за выживание в элитном дивизионе. Выжили. Теперь нужно двигаться дальше.

- С тренером быстро нашли общий язык?
- Александр Косевич - это великолепный человек и отличный тренер. Я думаю, что никто в команде, даже за глаза, не скажет о нем ничего плохого. Работать с Косевичем - одно удовольствие. Он легко и доходчиво все объясняет, умеет прислушиваться к мнению игрока. Словом, никаких разногласий и быть не могло.

- Кто был инициатором вашего появления в "Кривбассе"? Косевич?
- Да. Когда в России у меня возникли первые недоразумения с главным тренером "Шинника", Косевич был вице-президентом донецкого "Металлурга". На звонок отреагировал немедленно: "Давай ко мне!" Я откликнулся на приглашение, когда Александр Александрович стал главным тренером "Кривбасса". Хотел быть полезным команде, хотя она переживала некоторые финансовые сложности. Единственное, что омрачило мне дебют в новой команде - красная карточка, заработанная уже во втором туре чемпионата. Страшно переживал, казнил себя за несдержанность. Честно говоря, до сих пор чувствую вину перед командой, перед тренером, который в меня поверил.

- Какие матчи "Кривбасса" в чемпионате для вас наиболее памятны?
- Ну, разве можно забыть, например встречу с "Ворсклой" во втором круге? Вели 2:0, имели еще немало голевых моментов, а в итоге - только ничья. Это было несправедливо. Во многих матчах мы демонстрировали неплохую игру. Например, с "Черноморцем". Непросто играть и думать о том, что ты можешь остаться за бортом высшей лиги. Сами виноваты. Если бы настроились с самого начала, был бы совсем другой результат.

- Какие оценки за сезон вы готовы поставить себе и команде?
- Лучше отложим оценки до следующего сезона.

- Сравните российский чемпионат, в котором вам довелось поиграть, с украинским.
- Сравнение получится, увы, не в нашу пользу. В российской премьер-лиге больше половины клубов в начале сезона ставит перед собой "медальные" задачи, а пять-шесть команд провозглашают готовность бороться за чемпионский титул. В украинском чемпионате ничего похожего нет. Два "вечных" лидера - "Динамо" и "Шахтер", а за дальше - пропасть. Матчи чемпионат России проходят более азартно и зрелищно, и предсказать победителя почти никогда невозможно. А раз существует реальная конкуренция, стало быть, выше общий уровень турнира, мастерство игроков.

- У россиян или легионеров?
- И тех, и других. Легионеры более техничные. В России играют в другой футбол, быстрый, зрелищный, с непредсказуемым сюжетом. У нас же против "Шахтера" и "Динамо" привыкли только отбиваться, чтобы в лучшем случае сохранить на табло два нуля.

- Кому из футболистов в российском и украинском чемпионатах вы особенно симпатизируете?
- Карвалью из ЦСКА, зенитовцы Кержаков и Аршавин... Против них защитниками очень трудно играть. Что касается украинских персоналий, то затрудняюсь ответить, поскольку провел не так много матчей в минувшем сезоне. С командами проще - это "Динамо" и "Шахтер". У них и легионеры выше классом, чем в других клубах.

- Что думаете о шансах сборной Украины на ЧМ-2006 в Германии?
- У нас сильная команда, а Олег Блохин - отличный тренер. Украинцы как минимум выйдут из группы.

- Благодаря каким качествам нашей сборной наконец-то удалось выйти в финальную часть чемпионата мира?
- За счет высочайшей игровой дисциплины, которой сумел добиться Блохин от своих подопечных. За счет взаимного доверия главного тренера и игроков друг к другу. За счет везения, которое в спорте тоже обязательно.

- С друзьями, которые сейчас в сборной Украины, созваниваетесь?
- Обязательно. Говорил с Воробьем, Беликом. Настроение у ребят отличное. Они хотят проявить себя с лучшей стороны, и, возможно, получить приглашения от европейских клубов.

- Как собираетесь провести отпуск?
- Пока отдыхаю дома. Скоро поедем всей семьей на Азовское море: там у меня дача, родственники живут, с которыми хочется повидаться. 10 июня - первый командный сбор, с которого начнется подготовка к новому чемпионату Украины.

Юрий ЛАЗНЮК, газ. "Спорт-Экспресс в Украине"

Динамо Киев от Шурика

футбол
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.