Нефартовая Пенсильвания

Обзор последних матчей регулярного чемпионата НХЛ

В традиционном матче из серии «Зимняя классика» «Рейнджерс» на выезде обыграли «Филадельфию», отыграв по ходу встречи фору в две шайбы.

Второй раз подряд матч из серии «Зимняя классика» прошел в штате Пенсильвания. В прошлом году поединок на открытом воздухе принимала арена «Хайнц Филд» в Питтсбурге, где местные «Пингвины» с Евгением Малкиным и Сидни Кросби в составе со счетом 1:3 уступили ведомому Александром Овечкиным «Вашингтону». В составе гостей тогда неожиданно блеснул результативностью Эрик Фейр, который забросил в ворота «Питтсбурга» две шайбы. В прошлом регулярном чемпионате выступающий ныне за «Виннипег» нападающий отличился 10 раз, в нынешнем сезоне – пока ни разу.

Прошел год – и история практически в точности повторилась. Снова команда из Пенсильвании, принимавшая матч из серии «Зимняя классика» (игра прошла на бейсбольном стадионе «Ситизенс Банк Парк» в Филадельфии), потерпела поражение, и вновь главной «звездой» поединка стал хоккеист, который забивает лишь по большим праздникам. Центрфорвард «Рейнджерс» Майкл Рапп, в активе которого до этого значилась лишь одна заброшенная шайба в 14 матчах, проведенных с начала регулярного чемпионата, дважды зажигал красный свет за воротами «Летчиков». Примечательно, что в прошлом сезоне он защищал цвета «Питтсбурга» и, как говорится, воочию наблюдал за тем, как героем Winter Classic становился Эрик Фейр.

Поединок на «Ситизенс Банк Парк» начался при плюсовой температуре, и лед на залитой внутри бейсбольной арены площадке после интенсивной разминки «Филадельфии» и «Рейнджерс» был не самого лучшего качества. К тому же хоккеистам, по признанию некоторых участников игры, мешал боковой ветер. Но это еще не худший вариант. В прошлом году во время матча в Питтсбурге шел дождь, а в 2003 году в Эдмонтоне поединок на открытом воздухе (местные «Нефтяники» принимали «Монреаль») заканчивался, когда термометр показывал 18 градусов ниже нуля.

Чтобы адаптироваться в непривычных условиях, соперникам потребовалось достаточно много времени. В стартовом периоде зрители (на трибунах собрались 46 967 болельщиков) заброшенных шайб не увидели, хотя хозяева были несколько раз очень близки к тому, чтобы открыть счет. Голкипер «Рейнджерс» Хенрик Лундквист дважды спасал свою команду после выходов один на один. В первом случае Скотт Хартнелл вывел на свидание с ним Клода Жиру, а незадолго до перерыва свой шанс упустил Яромир Ягр. Шикарный «сейв» шведский вратарь совершил и после «выстрела» Киммо Тимонена, который расстреливал ворота после комбинации с участием тех же Жиру и Ягра.

После перерыва «Летчики» не снизили оборотов, и в середине второго периода им все же удалось распечатать ворота «Рейнджерс». Выиграв вбрасывание в чужой зоне, Брейден Шенн отбросил шайбу к синей линии на Мэтта Карле. С его «выстрелом» Хенрик Лундквист справился, но на добивание первым успел тот же Шенн, который отправил «снаряд» в сетку. Этот гол стал для 20-летнего нападающего, который в 2009 году был выбран на драфте под пятым номером, первым за карьеру в НХЛ.

Менее чем через две минуты преимущество «Филадельфии» увеличил Клод Жиру, который расстрелял ворота после того, как Макс Талбо разогнал атаку на ворота «Рейнджерс», а потом скрытой передачей вывел на бросок своего партнера. На этом хозяева останавливаться, разумеется, не собирались. Они уверенно защищались, не позволяя соперникам создавать опасные моменты у ворот Сергея Бобровского, а в атаке могли рассчитывать не только на свое первое звено (его составляют Скотт Хартнелл, Клод Жиру и Яромир Ягр), но и на «неожиданных» героев. Таких, например, как Брейден Шенн.

Однако после второй заброшенной шайбы подопечные Питера Лавиолетта немного ослабили бдительность, за что моментально были наказаны Майклом Раппом. Он отправил шайбу в ворота со средней дистанции, воспользовавшись тем, что обзор Бобровскому закрыл его партнер Андрей Месарош. В начале заключительного периода Рапп отличился еще раз. На этот раз он застал врасплох голкипера «Филадельфии» кистевым броском в ближний угол. Бобровский должен был выручать свою команду, но каким-то непостижимым образом пропустил шайбу под рукой.

Если этот гол получился на все сто процентов вратарским, то в случае с третьим взятием ворот хозяев вопросы должны возникнуть к находившимся в тот момент на площадке полевым игрокам «Филадельфии». Они неправильно расположились в своей зоне и позволили соперникам разыграть простую, но эффективную комбинацию. Брэндон Дубински после передачи из-за ворот от Райана Кэллахана сделал прострел на пятачок, и Брэду Ричардсу оставалось только попасть в открытый угол.

В конце матча «Летчики» могли спасти игру. После того, как Райан Макдонаг, сыграв руками, подстраховал Хенрика Лундквиста, в ворота «Рейнджерс» был назначен буллит, который не смог реализовать Даниель Брир. Голкипер гостей разгадал замысел нападающего «Филадельфии» и в решающий момент плотно сомкнул щитки, не позволив шайбе влететь в «домик».

После финальной сирены наставник «Рейнджерс» Джо Торторелла раскритиковал арбитров, заявив, что они вступили в сговор с транслировавшим матч телеканалом NBC и делали все, чтобы перевести игру в овертайм. Помимо буллита его удивило удаление, которое получил Райан Кэллахан. Ему выписали две минуты за то, что он пытался избавиться от клюшки, которой его придерживал Киммо Тимонен. За эти высказывания Торторелла может быть оштрафован на 10 тысяч долларов.

Стоит также отметить, что одним из участников матча из серии «Зимняя классика» был украинский нападающий Руслан Федотенко, который провел на площадке 10 минут 18 секунд. За это время он не произвел ни одного броска по воротам и закончил поединок с показателем «минус 1».

Газета «Спорт-арена»

Цифры и факты

Ларс Эллер забросил четыре шайбы в поединке с «Виннипегом» и стал первым игроком «Монреаля» за последние шесть лет, которому удалось сделать «покер». Его предшественником был выступающий ныне за «Трактор» Ян Булис, который 25 января 2006 года отличился четыре раза в матче с «Филадельфией» (5:3).

Нападающий «Оттавы» Даниель Альфредссон в поединке с «Калгари» забросил 400-ю шайбу в регулярных чемпионатах НХЛ.

«Бостон» прервал серию из семи побед кряду.

Центрфорвард «Тампы-Бэй» Стивен Стэмкос в матче с «Каролиной» сделал пятый хет-трик в карьере, а нападающий «Нэшвилла» Сергей Костицын в поединке с «Калгари» – первый.

«Миннесота» прервала серию из восьми поражений подряд, а «Коламбус» – из шести. Помимо этого «Блю Джэкетс» прервали серию из 14 матчей, в которых им не удавалось выиграть в основное время.

Центрфорвард «Калгари» Олли Йокинен провел 1000-й матч в регулярных чемпионатах НХЛ, голкипер «Ванкувера» Роберто Луонго – 700-й, а нападающий «Каролины» Эрик Стааль – 600-й.

Голкипер «Ванкувера» Роберто Луонго провел 57-й «сухой» матч в карьере, Крис Мэйсон из «Виннипега» – 22-й, а Джимми Ховард из «Детройта» – девятый.

29 декабря. Айлендерс – Калгари – 3:1, Каролина – Торонто – 4:3 (ОТ), Питтсбург – Филадельфия – 2:4, Тампа-Бэй – Монреаль – 4:3, Миннесота – Эдмонтон – 4:3, Виннипег –  Лос-Анджелес – 1:0 (ОТ), Даллас – Коламбус – 1:4, Колорадо – Финикс – 3:2, Анахайм –  Ванкувер – 2:5.

30 декабря. Вашингтон – Баффало – 3:1, Оттава – Калгари – 4:3 (ОТ), Флорида – Рейнджерс – 1:4, Сент-Луис – Нэшвилл – 1:2 (Б), Чикаго – Детройт – 3:2.

31 декабря. Айлендерс – Эдмонтон – 4:1, Нью-Джерси – Питтсбург – 3:1, Тампа-Бэй –  Каролина – 5:2, Миннесота – Финикс – 2:4, Баффало – Оттава – 2:3 (Б), Виннипег – Торонто – 3:2, Детройт – Сент-Луис – 3:0, Коламбус – Вашингтон – 2:4, Флорида – Монреаль – 3:2, Анахайм – Колорадо – 2:4, Даллас – Бостон – 4:2, Лос-Анджелес – Ванкувер – 4:1.

1 января. Нэшвилл – Калгари – 5:3.

2 января. Филадельфия – Рейнджерс – 2:3, Оттава – Нью-Джерси – 3:2 (ОТ), Ванкувер – Сан-Хосе – 2:3 (Б), Чикаго – Эдмонтон – 3:4, Лос-Анджелес – Колорадо – 1:2 (Б).

3 января. Баффало – Эдмонтон – 4:3, Вашингтон – Калгари – 3:1, Каролина – Айлендерс – 3:4 (Б), Торонто – Тампа-Бэй – 7:3, Даллас – Детройт – 4:5, Сент-Луис – Финикс – 4:1.

4 января. Монреаль – Виннипег – 7:3, Нью-Джерси – Бостон – 1:6, Анахайм – Сан-Хосе – 1:3, Ванкувер – Миннесота – 3:0.