Все три претендента на скудетто одержали победы

Лацио: Перуцци, Коуто (Оддо, 79), Фавалли, Сезар (Заури, 64), Михайлович, Стам, Фиоре, Джанникеда, Ливерани (С.Индзаги, 84), Корради, Лопес
Милан: Дида, Кафу, Мальдини, Костакурта, Каладзе, Амброзини, Пирлу, Руи Кошта (Гаттузо, 66), Зеедорф, Шевченко (Панкаро, 81), Томассон (Ф.Индзаги, 66)
Гол: Амброзини, 75
Предупреждения: Ливерани, 33 – Кафу, 9; Пирло, 38

Центральный матч тура, увы, своего высочайшего статуса так и не оправдал! К превеликому сожалению поклонников кальчо, ожидать повторения развеселого кубкового матча, проходившего менее трех недель назад, не приходилось. На смену приличным скоростям и обилию голов пришло скучное перекатывание мяча поперек поля, а также вялые атакующие потуги соперников. Идеальный футбол, понимаешь ли!
Милану в свете безапелляционных побед преследователей, как пить дать, нужны были три очка. У Лацио же ситуация была несколько иная, поскольку абсолютно все его конкуренты проиграли. Посему матч для римлян превратился в своего рода бонус – хуже, чем есть, не будет, а вот лучше – запросто!

Первый тайм выдался настолько «идеальным», что кроме неточных ударов Кафу и Фернандо Коуту вспомнить больше нечего! В начале второй половины игры лациали завладели инициативой и маленько посадили гостей на их «раму». Но вот беда, атаковали хозяева слишком вяло и нерешительно, посему толку от этой катавасии было мало.

Зато Милану каким-то непостижимым образом удалось реализовать чуть ли не единственный опасный момент за весь матч! Амброзини, откликнувшись на передачу Зеедорфа, головой с угла вратарской переправил мяч в дальний угол.

В оставшиеся 15 минут Лацио снова закрыл гостей на их половине поля, но последовавшая очередная обильная порция угловых успеха не принесли. Создалось впечатление, что команда попросту боялась пропустить еще одну плюху. Слишком уж обреченными выглядели атаки Лацио – без искры, без азарта, без задора…

Парма – Рома 1:4
Парма. Эннио Тардини. 19 000 зрителей
Голы: Джилардино, 30 - Кассано, 45; Эмерсон, 53; Тотти, 70; Мансини, 77
Парма: Фрэй, Бонера, Феррари, Каннаваро, Кастеллини, Бароне, Брешиано, Донадель, Джилардино, Маркионни (Потенца, 85), Зику (Дегано, 54)
Рома: Пелиццоли, Мансини (Томаззи, 87), Кандела, Деллас, Пануччи, Самуэль, Дакур (Де Росси, 82), Эмерсон, Лима, Кассано, Тотти (Дельвеккио, 83)
Предупреждения: Бароне, 40; Феррари, 80 - Дакур, 12; Кандела, 15

В Парме встречались два главных итальянских неудачника Кубка УЕФА, изрядно потрепанные неугомонными турками. Рома, страстно желавшая стать очередной игрушкой русских олигархов, но так и оставшаяся ни с чем (точнее, с носом), без тени сомнения вынесла попавшуюся под горячую руку Парму. Римляне сейчас и вправду ничего! Именно команда Фабио Капелло на данный момент демонстрирует лучший в Италии футбол! Куда там Милану с его игрой на оборону и целой обоймой вымученных побед.
Вот и этот матч прошел при явном преимуществе Ромы. Парма хоть и нехило тужилась в атаке, но до приличных моментов дело доходило редко. Всему виной стала вдохновенная игра римлян в защите. Видать, отсутствие Зебина пошло только на пользу. Как часто говорят, не было бы счастья, да несчастье помогло!

Начало матча лучше провели гости. После выхода один на один и удара Кассано мяч с самой ленточки вынес Каннаваро. Вскоре всё тот же Кассано попытался навесным ударом забросить кожаного за спину кипера, но сделал сей сложнейший прием неудачно. И тут ни с того ни с сего Парма возьми да и забей! Маркьонни с линии штрафной выкрутил шар на Джилардино. Тот первым касанием по-дворовому набил мяч, а вторым – перекинул вратаря.

После гола Рома, как наскипидаренная, понеслась в атаку. Вследствие чего игра явно повеселела. Вполне могли забить Самуэль и Мансини. Но отыграться императорам удалось после того, как Кассано, сполна использовав пас Тотти, оказался в гордом одиночестве напротив вратаря. Форвард гостей полотерским движением снял назойливого Фрея и пробил мимо остолбеневших от своей беспомощности беков – 1:1.
Второй тайм превратился в настоящий праздник бордовой части Рима. Насколько легко гости отыгрались, настолько же легко и вышли вперед! Дакур с линии штрафной катнул вперед на Эмерсона, и тот, сблизившись с вратарем, отправил посылку в ближний угол.

На что-то более-менее толковое Парму в атаке так и не хватило, а вот Рома смогла закрепить преимущество. Это неугомонный Тотти со штрафного приблизительно с 17 метров диагональным ударом засандалил мяч в дальний угол – 1:3.

Но и это еще не всё! Спустя семь минут Роме удалось закатить и четвертую банку. Тотти от левого угла вратарской отправил мяч в центр на Лиму. Удар последнего пришелся во вратаря, однако никто не помешал вовремя подсуетившемуся Мансини спокойненько загнать шарик в пустые ворота.

Ювентус – Анкона 3:0
Голы: Каморанези, 7; Микколи, 41; Дель Пьеро, 45
Ювентус: Буффон, Феррара, Юлиано, Тюрам (Биринделли, 71), Каморанези, Конте, Таккинарди (Пессотто, 78), Дзамбротта, Дель Пьеро, Ди Вайо, Микколи
На данный момент Анкона всего лишь удобный соперник для отведения души после поражения от сильных мира сего. Ювентус раскатал соперника легко и без вопросов, тем самым подняв свое захудалое настроение после влета в Ла-Коруньи. Причем, Старая Синьора играла без отдыхавшего Недведа!
Счет был открыт уже на 7-й минуте – это Марко Каморанези ударом с линии штрафной отправил мяч под перекладину гостей. Под конец тайма Микколи с паса Ди Вайо и Дель Пьеро ударом с острого угла довели счет до разгрома. Посему во втором тайме прагматик Липпи решил поберечь силы для будущих свершений.

Интер – Брешия 1:3
Голы: Станкович, 46 - Караччьоло, 68; Дель Неро, 73; Хельвег, 82-авт
Падение Интера продолжается! Три поражения подряд – это вам не шутки!!! Снова Интер начал за здравие, а закончил, как обычно. Сразу после перерыва Станкович вывел хозяев вперед. Однако в середине тайма Караччоло после паса Дель Нери счет сравнял. А уже через пять минут сам Дель Нери вывел брешиани вперед. Закрепил же победу гостей автогол Томаса Хельвега.

Эмполи – Удинезе 2:0
Голы: Буске, 22; Грибари, 41
Победа над удинцами позволила Эмполи воспрянуть духом и уверовать в лучшее, ведь отставание от спасительной зоны сократилось до двух очков!

Сампдория – Кьево 1:0
Гол: Диана, 48
Довольно симпатично играющая в этом сезоне Сапмдория одержала очередную победу, сократив отрыв от Интера с Удинезе до трех очков. Победу хозяевам принес гол Дианы, забитый в самом начале второго тайма.

Перуджа – Болонья 4:2
Голы: Раванелли, 32; Кодреа, 68; Зе Мария, 75-пен; Фрези, 84 - Белуччи, 61, 86
21 матч подряд Перуджа не знала радости побед. И стоило команде выиграть в прошлом туре у Реджины, как пришел еще один громкий успех. С такими темпами, того и глядишь, Перуджа и зону вылета покинет! От 14-го места команду отделяют пять очков.

Лечче – Модена 1:0
Гол: Шевантон, 23-пен
Продолжает подниматься по турнирной таблице Лечче. Благодаря победе над Моденой некогда безнадежный аутсайдер оторвался от зоны вылета на три очка.

Сиена – Реджина 0:0
Битва аутсайдеров закончилась нулевой ничьей, которая, по большому счету, не устроила ни одну из команд, ведь Эмполи и Перуджа не дремлют!