Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат мира
| Обновлено 06 января 2012, 12:00
13970
117

Швеция U-20 – Россия U-20 – 1:0 (ОТ) + ВИДЕО

Первое «золото» 2012 года отправляется в Швецию!

| Обновлено 06 января 2012, 12:00
13970
117
Швеция U-20 – Россия U-20 – 1:0 (ОТ) + ВИДЕО

Швеция U-20 – Россия U-20 – 1:0 (0:0, 0:0, 0:0, 1:0)

Калгари. «Скотиабанк Саддлдом».

Швеция U-20: Густафссон – Клефбом, Бродин, Гранберг, Немет, Бэкман, Клаэссон, Клингберг – Ларссон, Сундстрём, Фриберг, Бойс-Ротевалль, Нордстрём, Торелл, Карлссон, Зибанежад, Ракелл, Колльберг, Ф. Форсберг, Раск, Ренсфельдт
Россия U-20: Макаров – Сергеев, Арзамасцев, Антипин, Ожиганов, Желдаков, Нестеров, Науменков – Апальков, Косов, Барбашев, Якупов, Хохлачев, Кузнецов, Гусев, Кучеров, Григоренко, Телегин, Куликов, Земченко
Судьи: Райбер (Швейцария), Заласки (Канада)
Гол: Зибанежад, 70:09.

Главный тренер сборной России Валерий Брагин удивил еще до начала финального матча, когда в стартовый протокол в качестве основного голкипера внес имя и фамилию Андрея Макарова, а не его тезки Василевского. Определенный резон в этом был, ведь Макаров очень удачно отстоял тяжелейшую концовку полуфинала с Канадой. На Василевского, в свою очередь, легла основная нагрузка в том же полуфинале плюс в четвертьфинале с Чехией ему тоже пришлось основательно поработать.

Уже в первой смене Якупов едва не вышел один на один, но его отжали от шайбы защитники, а в ответной атаке Макаров отбил первый бросок Бойс-Ротевалля, а затем и добивание. Шведы в первые минуты выглядели гораздо активнее, о чем свидетельствует соотношение бросков – 5-0 уже на 4-й минуте. Особенно жарко у ворот Макарова было в те моменты, когда у Швеции выходила на площадку ударная тройка в составе Ларссона, Сундстрёма и лучшего бомбардира турнира Фриберга, но голкипер россиян продолжал действовать уверенно.

Ну а самое серьезное испытание легло на оборону российской сборной когда на 9-й минуте на скамейку штрафников отправился герой полуфинала Евгений Кузнецов, которого, кстати, до этого весьма неодобрительно приветствовала публика при каждом касании шайбы. Отстоять в меньшинстве россияне отстояли, но сбой в их игре произошел. Нервозность приводила к тому, что даже выход из своей зоны у сборной России получался с трудом, результат – за 7 минут до перерыва шведы по броскам вели 12-0!

И все же, под занавес периода сборная России выдала две хорошие смены, в одной из них Никита Кучеров с пятачка бросал с неудобной руки, но Густафссон смог выручить свою команду. Статистика бросков первой двадцатиминутки для России была неутешительной – 3-17, но главный позитив – ворота Макарова так и остались в этот отрезок матча сухими.

Сразу после перерыва Валерий Брагин за счет частой смены пятерок попытался передернуть ситуацию, но шведы продолжали неумолимо доминировать на площадке. Им удавалось все – и беспрепятственный вход в зону, и броски по воротам, да и борьбу на пятачке они раз за разом выигрывали.

На 26-й минуте шведская команда во второй раз получила численное преимущество – Сергеев был удален за толчок соперника на борт, но четверка россиян во главе с Кузнецовым отыграла так, словно и не заметила отсутствие одного хоккеиста. Куда сложнее пришлось россиянам, когда вскоре Желдаков был удален на две минуты. Практически все штрафное время Швеция провела в зоне россиян, выжала из этого два опасных броска Бэкмана и Зибанеджада, но Макаров, на счету которого (снова обращаемся к статистике) к 36-й минуте было 37 отраженных бросков, был безупречен.

Получила свой шанс поиграть в большинстве и сборная России, когда на 37-й минуте Бойс-Ротевалль нарушил правила. Но эти две минуты, скорее, могут записать в свой актив шведы – они так и не позволили сопернику расположиться в зоне и разыграть большинство. А завершился второй период еще одним «спасением» Макарова, когда Ракелл слева вышел один на один, но его бросок пришелся мимо створа ворот. Статистика бросков после двух периодов – 39-4(!) в пользу шведов. Как говорится, no comment.

Или шведы уверовали в свое безоговорочное превосходство, но в начале третьего периода игра пошла в совершенно другом русле. В каждой смене россиянам удавалось прижимать соперника к воротам Густафссона, и даже завершать атаки бросками. Из этой канвы выпал разве что эпизод на 45-й минуте, когда Желдаков подарил в своей зоне шайбу Ракеллу, тот вышел один на один, Макаров отбил бросок шведа, но после их столкновения голкиперу сборной России пришлось оказывать медицинскую помощь.

После возобновления игры россияне ответили двумя опаснейшими бросками Гусева, а затем Земченко, но шайба летела рядом со штангой. Когда же у Швеции за умышленный выброс шайбы удалился Ренсфельдт, каркас ворот сыграл за Густафссона после броска Кузнецова.

Продолжения штурма не последовало – Науменков придержал в своей зоне Зибанежада, и это не осталось без внимания арбитров. Вновь россиянам пришлось отрабатывать «за того парня» в меньшинстве – шведы хотя и были настойчивы, но пути для шайбы в ворота так и не нашли.

Заключительные минуты основного времени пощекотали нервы болельщикам – Макаров успел выйти на отметку в 50 сэйвов, а Никита Гусев за 32 секунды до сирены, после классной передачи Кузнецова, с «пятака» не смог переиграть Густафссона.

Овертайм… По регламенту, без заброшенной шайбы – это еще 20 минут игрового времени в формате «четыре на четыре». Как и большую часть матча, в этот сложнейший момент активнее были шведы, но и сборная России не забывала держать Густафссона в напряжении.

И все же развязка этого матча осталась за командой, которая, будем объективны, была сильнейшей на этом чемпионате. Мика Зибанеджад подловил россиян на ошибке при выходе из зоны, выскочил один на один и мастерски переиграл Макарова.

Достойный финал! Первое «золото» 2012 года отправляется в Швецию. Она – первая, Россия – вторая, Канада – третья. После своего североатлантического периода молодежные чемпионаты на 5 лет переезжают в Европу. Ближайший из них пройдет в конце этого года-начале следующего в Уфе. У себя дома Россия, конечно же, попытается вернуть себе молодежное «золото». Но разве меньше будут желать победы те же шведы, или же канадцы?

Анатолий ПОДВОЙСКИЙ

1:0.Зибанежад

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 117
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Ове-ЛОКО ЖИВ
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Xian
Главное - канадцев переиграли! А на остальных как обычно не настраиваются! )))
Что ж, надеюсь, в Уфе опять всем утрут нос!
P.S. Андрей Макаров - лучший!
kaustik
Черт, не знаю, как ответить людям, не знаю как, перенести возгласы по сайту . Туповатый я. Человек сказал - жовто-синие перемогди... На жаль, це не украинци... Ничего - придет время, когда все эти финалы реально будут жовто-синие. Будет это через лет шесть. С праздником.
S.L.B
Жовто - сині перемогли...На жаль,це не українці ...
А расєянам не треба впадати у відчай,є майбутнє в цієї команди
Ове-ЛОКО ЖИВ
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
loveBiatlon
у россиян много разных видов спорта которыми они могут гордиться.
fenhelhaus
Какая досада. Нечем теперь россиянам целый год гордицца.
vipfishman
Посмеялся от души.....Шведы оказались сильнее,россияне вторые.Ничего страшного - главное,что талантливая молодежь есть,значит хоккей в России будет прогрессировать.Спасибо восточным соседям,что еще продолжаем интересоваться делами большого хоккея!
loveBiatlon
я сейчас читаю комментарии канадских болельщиков только чего не придумают))
''Показалось, что перед игрой Никита Хрущев спустился с небес на землю и сказал русским пару ласковых, чтобы настроить их на матч.''

''Слава тебе Господи, что Кузнецов не приедет на следующий чемпионат мира.''
''Русские, у вас и так есть все. Оставьте Канаде хотя бы хоккей. Это все, что у нас осталось.'' о да
loveBiatlon
Россию с серебром,Швецию с золотом.слежу за вами уже 6 лет и болею как за своих нравиться ваш хоккей.
bars
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
antrsa
kaustik — 06.01.2012 16:24
Слава богу,один умный человек на сайте...а то всякую чухнину несут про газ и пр.Шведы выиграли по делу(Кузнецов сам признал,что если бы Россия выиграла этот матч,это было бы несправедливо).Последние 10 мин.с Канадой вымотали россиян большей частью психологически.Это же пацаны...
kaustik
Золото - по праву шведское. Россиянам за второе место - почет (сыграли в финале на морально-волевых). Канаде - желаю не привыкнуть к комплексу неудачников сызмальства. Всем украинцам респект за то, что интересуетесь хоккеем. С Рождеством Христовым! Дай Бог всем здоровья.
Ове-ЛОКО ЖИВ
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Ове-ЛОКО ЖИВ
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
bara_ber
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Lemieux
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Serge
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
bara_ber
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
yakbarbudo
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил