Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
771
0

Джос Дарден: «Ничего подобного я не видел нигде в Европе»

Вчера после обеда в Донецк рейсом из Мюнхена прибыл 51-летний бельгийский тренер Джос Дарден

Джос Дарден: «Ничего подобного я не видел нигде в Европе»

Главный тренер бельгийского клуба «Жерминаль Беерсхот» — один из кандидатов на вакантный пост наставника дублирующего состава «сине-белых».

Справка

Джос Дарден. Родился 26 ноября 1954 года
Гражданство — Бельгия
Карьера тренера:
«Беверен» (Бельгия) — главный тренер
«Ломмель» (Бельгия) — главный тренер
«Стандарт» (Бельгия) — главный тренер
«Льерс» (Бельгия) — главный тренер
ПСВ «Эйндховен» (Голландия) — помощник главного тренера
«Генк» (Бельгия) — помощник главного тренера
«Жерминаль Беерсхот» (Бельгия) — главный тренер

Джос Дарден прибыл в Донецк по приглашению руководителей ФК «Металлург» для того, чтобы познакомиться с инфраструктурой команды, посмотреть на город, пообщаться с представителями команды и составить представление о клубе в целом. 

Из международного аэропорта Донецка Дарден заскочил на несколько минут в отель, и тут же отправился в офис клуба, где встретился с генеральным директором клуба Евгением Гайдуком. Евгений Анатольевич рассказал бельгийскому гостю о команде, ее традициях, достижениях и успехах. После этого представители ФК «Металлург» ознакомили гостя с инфраструктурой клуба — ему показали стадион «Металлург», на котором проводит свои домашние матчи дублирующий состав команды, а также учебно-тренировочную базу команды. На протяжении 30-ти минут, пока Дарден знакомился с условиями, в которых команда проводит тренировки, и восстановительные мероприятия с его лица не сходила гримаса удивления. Было заметно — ни с чем подобным он ранее не сталкивался.

После завершения осмотра базы господин Дарден уделил несколько минут для общения с представителем пресс-службы клуба и ответил на интересующие нас вопросы. 

— Господин Дарден, мы рады приветствовать Вас на украинской земле. Расскажите, пожалуйста, когда вам поступило предложение возглавить дублирующий состав донецкого «Металлурга»?

— Примерно пару недель назад со мной связался первый вице-президент ФК «Металлург» Дмитрий Селюк и предложил попробовать свои силы на посту тренера дублирующего состава. С господином Селюком я знаком уже более 10 лет. С тех пор мы часто созванивались, виделись в Бельгии, когда там проводили учебно-тренировочные сборы украинские и российские команды. Созваниваясь, мы обменивались информацией об игроках, а в последнее время мы часто говорили об игре Игора Лоло, который играл в моей команде (напомним, что год назад Лоло выступал в составе «Металлурга»). Я хотел попробовать свои силы, работая за границей. И тут мне поступило предложение из Украины. Дмитрий Селюк рассказал обо мне господину Алонсо, как я работал ранее и в минувшую субботу я побывал в Барселоне, где и встретился с первым вице-президентом донецкой команды.

— Что из увиденного Вас поразило больше всего?

— База. Я был во многих клубах Европы, включая богатые английские команды, но, ничего подобного нигде больше не видел. На мой взгляд, лучше уже сделать просто нельзя.

— Когда Вы примете окончательное решение — будете ли тренером «дубля»?

— В пятницу я возвращаюсь домой. Я должен все тщательно взвесить, переговорить с Селюком, Алонсо, а также со своей семьей. Хочу посмотреть также несколько матчей команды на видео. Полагаю, что в начале будущей недели я приму окончательное решение. То, что я увидел в Донецке — это мечта любого тренера. Лучше условий для работы он не найдет нигде.

— Господин Дарден, расскажите, пожалуйста, о своей тренерской карьере?

— В 38 лет я закончил карьеру игрока, и уже через полгода стал тренером «Беверена», команды, в которой заканчивал играть, как профессиональный футболист. Особо выделил бы работу в «Льерсе» и «Генке», где мне удалось работать с командами, которые играли в групповом турнире Лиги чемпионов УЕФА. Это были незабываемые впечатления и большой опыт.

— Как Вам удалось достигнуть большого прогресса со скромной, казалось бы командой «Жерминаль Беерсхот», которая всегда была в числе середняков бельгийского чемпионата?

— Действительно, возглавив клуб 22-го сентября минувшего года, я вместе с командой поднялся с 18-го на 6-е место в турнирной таблице. Сначала в моем распоряжении было 28 игроков, но после неудачно проведенных пяти игр, я отчислил 8 игроков. После этого мы провели впечатляющую серию. Во второй половине сезона мы вообще заняли третье место по количеству набранных очков. Самое главное — мы создали команду единомышленников.

— Насколько для Вас интересно было бы работать с молодежью «Металлурга»?

— Я понимаю, что основное внимание будет уделяться первой команде, и, это вполне естественно. Вторая команда должна готовить резерв основному составу и обмениваться игроками, чтобы они прогрессировали. Бельгийский «Андерлехт» по такой схеме работает уже два года — и результаты налицо, они уже подпускают молодежь к основному составу. Да и тренер амстердамского «Аякса» Дани Блинд, работавший ранее вторым тренером, теперь возглавляет знаменитый клуб, понимает, что все команды должны работать в одной системе. Это должны понимать все, кто строит действительно сильную команду.

Алексей Клыков, руководитель пресс-службы ФК «Металлург» (Донецк)

футбол
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Агент: «Судаков после Евро легко может стоить 150 миллионов евро»
Футбол | 28 марта 2024, 15:15 22
Агент: «Судаков после Евро легко может стоить 150 миллионов евро»

Никита Швец рассказал, как участие на чемпионате Европы увеличит стоимость украинских игроков

Спасительный переезд: как Пулишич возрождает карьеру в Милане
Футбол | 28 марта 2024, 16:18 0
Спасительный переезд: как Пулишич возрождает карьеру в Милане

Рассказываем о ренессансе талантливого американца

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.