Джонатан КРИСТАЛЬДО: «Не жалею, что ушел из Велеса»

Аргентинский футболист учит русский язык, играет в Playstation и жалуется на холод

Джонатан КРИСТАЛЬДО: «Не жалею, что ушел из Велеса»
© Джонатан Кристальдо

Джонатан Кристальдо в видео-интервью сайту Espn поделился своими впечатлениями от пребывания в Украине и «Металлисте».

- Как тебе в Украине? Нравится? Комфортно там?
- Хорошо. Я всем доволен. У нас есть цели, которых мы в конце концов достигаем. И это позволяет чувствовать себя здесь в Аргентине спокойно, и после отдыха я спокойно возвращаюсь назад в Украину.

- Ты помнишь, когда украинцы приехали за тобой, что ты чувствовал сначала? Любопытство? Страх? Интрига? Желание?
- Да, я помню, первое, что пришло мне в голову – это незнакомая страна в мире футбола. Я думал, что все будет легко, но оказалось, что я попал в лигу высокого уровня, меня удивили многие вещи.

- А жить там как? Ведь это совершенно другое общество, чужой язык, другой климат?
- Да, здесь все по-другому, во всех смыслах. Летом очень жарко, зимой слишком холодно, нет чего-то среднего, в один день может быть минус 10, а в другой 20 градусов тепла. Что касается языка – для меня было очень непривычно: жить в Аргентине с семьей, а потом сразу начать жить одному, пытаться говорить на другом языке. Это все совершенно другое ощущение.

- И как это, пытаться разговаривать или что-то просить у кого-то?
- Мне было очень смешно, потому что вначале я говорил медленно, как будто бы меня кто-то понял. Они, конечно, меня понимали, но потихоньку я начал изучать русский, какие-то основные понятия, и выучил действительно много посредством невербальных средств общения, которые все понимают.

- И как вообще играть при морозе - 20, - 25 градусов?
- Ужасно. Пытаюсь, конечно, сконцентрироваться, потому что бывают серьезные матчи. Но иногда это невозможно, поскольку замерзают пальцы рук и ног, а в перчатках неудобно играть.

- Учитывая то, что в команде есть много аргентинцев, для тебя это преимущество? Или вы также общаетесь и с другими игроками?
- Да, конечно, для меня это преимущество, но мы общаемся со всеми. Украинцы более закрыты при общении, в отличие от аргентинцев. Мы очень открытые, всегда зовем их в компанию. У нас очень хорошая команда, потому что есть и бразильцы, и аргентинцы, и украинцы.

- Из ваших имен видно, что вы компания, знакомая с кумбией, это так?
- Да-да, есть и кумбия, Торсигльери заведует музыкой и приносит матэ. Иногда организовываем турниры плэй-стейшн и нам очень весело.

- Тебе трудно было уйти из «Велеса»?
- Если честно, да. Было тяжело, я очень сильно сомневался, но сейчас не жалею. Это было лучшее решение для меня, но я все равно всегда скучаю по аргентинскому футболу. «Велес» был мне домом, я был там с детства, где-то с 13-14 лет, дебютировал там, стал чемпионом. Сейчас слежу за их развитием, и если у меня появится шанс возвратиться, то я без сомнения буду там.

Пресс-служба ФК «Металлист»

Подписывайся на наш канал в Telegram и узнавай все самые свежие новости первым!

Михаил Шаповалов, Sport.ua

(1 голос)

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости партнеров
Комментарии
    Habarovskiy
      Habarovskiy, 09.01.2012 02:02
    0
    Комментарий свернут. Показать
    St_Andrew9999 05.01.2012 15.05
    ...И где это он играл в такой мороз?
    Ст.Эндрю9999 - а ты сам вообще ходишь на футбол на стадион?
    Что-то меня терзают сомнения в твоей толерантности.
    Лёжа на печи в кайф рассуждать о футболистах и погодных
    условиях во время матча?Не давай больше таких коментов,- мой
    тебе совет.Видать ты на столько старый Эндрю,что лень с печи встать и реально сходить на футбол в мороз,слякоть,
    дождь,ветер.А футболисты ещё и бегают в этих условиях.
    patriot502
      patriot502, 09.01.2012 01:36
    0
    ==========================================================
    тебя уже видно ничего не спасет,ни лоботомия,ни кастрация
    DDDey
      DDDey, 06.01.2012 20:57
    0
    не раньше чем вытянет все бабло с ярославского и неугробит своим присутствием украинский молодняк вынужденный сидеть на лавке из за этого гастробайтера.
    DDDey
      DDDey, 06.01.2012 20:55
    0
    хотя о чем это я))) игроки металлиста играют на луне и марсе и там регулярно занимают 3е место в воспаленных мозгах харьковских фанатиков.))))
    DDDey
      DDDey, 06.01.2012 20:53
    0
    че ты мелешь? какие -18 . это температура воздуха учитывая подогрев и замкнутое пространство на поле +3-+5 градусов на любооооом. в вару метрах от уровня поля при температуре -18 получаем максисум 0 +2. так что ненадо про морозы. у футболистов что латинских что наших при подвижном дыхании при -5 в течении 2х часов будет оттек легких))))). никто футболистов при минусовой температуре на поле играть незаставит.
    Etan
      Etan, 06.01.2012 12:46
    0
    Игрок не плохой, но увы не более того. Остается только надеяться что еше прибавит сушественно.
    Preobrazhenskiy
      Preobrazhenskiy, 06.01.2012 01:30
    0
    Разве только в вагоне-рефрижераторе. Эт у них в Металисте наказание такое?
    Preobrazhenskiy
      Preobrazhenskiy, 06.01.2012 01:29
    0
    Летом очень жарко, зимой слишком холодно, нет чего-то среднего, в один день может быть минус 10, а в другой 20 градусов тепла.
    -----------------------------
    Похоже чувак целый день сидит в морозильной камере, а на следующий, вылазит из нее.
    utsutsutsu2011
      utsutsutsu2011, 05.01.2012 23:18
    0
    Комментарий свернут. Показать
    Судя по последним строчкам в его интервью, скоро назад в Аргентину попросится!
    conquistador
      conquistador, 05.01.2012 18:39
    0
    для них, градус за три йде...
    Valeroso
      Valeroso, 05.01.2012 15:56
    0
    Норм игрок
    artur-lipko
      artur-lipko, 05.01.2012 15:48
    0
    Да нормальный он пацан пусть играет у нас!!! Удачи ему!!!
    Райден
      Райден, 05.01.2012 15:31
    0
    В Аргентине
    Mr.Ferret
      Mr.Ferret, 05.01.2012 15:27
    0
    Насчет погоды чуть-чуть преувеличил. С Байером было где-то -16..-18. Да и перепады у нас бывают только с -8 до +8.
    А в целом интервью неплохое.
    И Кристальдо себя неплохо показал. Думаю, что сможет еще прибавить.
    JimmyS
      JimmyS, 05.01.2012 15:23
    0
    может не настолько, но от -10 до +10 может быть в течении одной недели. А приукрашивать все любят, не только футболисты, тут пока нормальное общение, но через 5-10 минут присоединятся несколько троллей из Днепра/Киева и начнется .
    lutsk77
      lutsk77, 05.01.2012 15:16
    0
    Ну и перепады у нас в температуре!)))В один день может быть минус 10, а в другой 20 градусов тепла)))
    Koriks
      Koriks, 05.01.2012 15:14
    0
    Матч с Байером!
    kladhim
      kladhim, 05.01.2012 15:06
    0
    ты в футболе не шаришь!
    St_Andrew9999
      St_Andrew9999, 05.01.2012 15:05
    0
    "- И как вообще играть при морозе - 20, - 25 градусов?"
    Это он где играл в такой мороз?
    funnyFAN
      funnyFAN, 05.01.2012 15:01
    0
    это имхо)) лучшеб 2 игрока с укр паспортом купили , точно лишними небыли)
    Habarovskiy
      Habarovskiy, 09.01.2012 02:02
    0
    Комментарий свернут. Показать
    St_Andrew9999 05.01.2012 15.05
    ...И где это он играл в такой мороз?
    Ст.Эндрю9999 - а ты сам вообще ходишь на футбол на стадион?
    Что-то меня терзают сомнения в твоей толерантности.
    Лёжа на печи в кайф рассуждать о футболистах и погодных
    условиях во время матча?Не давай больше таких коментов,- мой
    тебе совет.Видать ты на столько старый Эндрю,что лень с печи встать и реально сходить на футбол в мороз,слякоть,
    дождь,ветер.А футболисты ещё и бегают в этих условиях.
    patriot502
      patriot502, 09.01.2012 01:36
    0
    ==========================================================
    тебя уже видно ничего не спасет,ни лоботомия,ни кастрация
    DDDey
      DDDey, 06.01.2012 20:57
    0
    не раньше чем вытянет все бабло с ярославского и неугробит своим присутствием украинский молодняк вынужденный сидеть на лавке из за этого гастробайтера.
    DDDey
      DDDey, 06.01.2012 20:55
    0
    хотя о чем это я))) игроки металлиста играют на луне и марсе и там регулярно занимают 3е место в воспаленных мозгах харьковских фанатиков.))))
    DDDey
      DDDey, 06.01.2012 20:53
    0
    че ты мелешь? какие -18 . это температура воздуха учитывая подогрев и замкнутое пространство на поле +3-+5 градусов на любооооом. в вару метрах от уровня поля при температуре -18 получаем максисум 0 +2. так что ненадо про морозы. у футболистов что латинских что наших при подвижном дыхании при -5 в течении 2х часов будет оттек легких))))). никто футболистов при минусовой температуре на поле играть незаставит.
    Etan
      Etan, 06.01.2012 12:46
    0
    Игрок не плохой, но увы не более того. Остается только надеяться что еше прибавит сушественно.
    Preobrazhenskiy
      Preobrazhenskiy, 06.01.2012 01:30
    0
    Разве только в вагоне-рефрижераторе. Эт у них в Металисте наказание такое?
    Preobrazhenskiy
      Preobrazhenskiy, 06.01.2012 01:29
    0
    Летом очень жарко, зимой слишком холодно, нет чего-то среднего, в один день может быть минус 10, а в другой 20 градусов тепла.
    -----------------------------
    Похоже чувак целый день сидит в морозильной камере, а на следующий, вылазит из нее.
    utsutsutsu2011
      utsutsutsu2011, 05.01.2012 23:18
    0
    Комментарий свернут. Показать
    Судя по последним строчкам в его интервью, скоро назад в Аргентину попросится!
    conquistador
      conquistador, 05.01.2012 18:39
    0
    для них, градус за три йде...
    Valeroso
      Valeroso, 05.01.2012 15:56
    0
    Норм игрок
    artur-lipko
      artur-lipko, 05.01.2012 15:48
    0
    Да нормальный он пацан пусть играет у нас!!! Удачи ему!!!
    Райден
      Райден, 05.01.2012 15:31
    0
    В Аргентине
    Mr.Ferret
      Mr.Ferret, 05.01.2012 15:27
    0
    Насчет погоды чуть-чуть преувеличил. С Байером было где-то -16..-18. Да и перепады у нас бывают только с -8 до +8.
    А в целом интервью неплохое.
    И Кристальдо себя неплохо показал. Думаю, что сможет еще прибавить.
    JimmyS
      JimmyS, 05.01.2012 15:23
    0
    может не настолько, но от -10 до +10 может быть в течении одной недели. А приукрашивать все любят, не только футболисты, тут пока нормальное общение, но через 5-10 минут присоединятся несколько троллей из Днепра/Киева и начнется .
    lutsk77
      lutsk77, 05.01.2012 15:16
    0
    Ну и перепады у нас в температуре!)))В один день может быть минус 10, а в другой 20 градусов тепла)))
    Koriks
      Koriks, 05.01.2012 15:14
    0
    Матч с Байером!
    kladhim
      kladhim, 05.01.2012 15:06
    0
    ты в футболе не шаришь!
    St_Andrew9999
      St_Andrew9999, 05.01.2012 15:05
    0
    "- И как вообще играть при морозе - 20, - 25 градусов?"
    Это он где играл в такой мороз?
    funnyFAN
      funnyFAN, 05.01.2012 15:01
    0
    это имхо)) лучшеб 2 игрока с укр паспортом купили , точно лишними небыли)