3380
6

Суперлига. Азовмаш разгромлен в Кривом Роге

БК Киев дома не смог обыграть Донецк + ФОТО

Настоящая сенсация сегодня грянула в Кривом Роге, где местный «Кривбассбаскет» более чем уверенно «уложил на лопатки» одного из лидеров чемпионата – «Азовмаш». Первая четверть была ознаменована равной борьбой, в которой чуть более удачливыми оказались гости. К середине четверти Ранчик и Юинг смоли обеспечить азовцам четырёхочковое преимущество, но результативная игра Девиса под щитом позволила хозяевам паркета довольно быстро восстановить равновесие. Вырваться вперёд «машиностроителям» удалось лишь под занавес первой четверти, после дальнего попадания Печерова – 17:19.

Во втором периоде криворожцам удалось перехватить инициативу, два ярких данка Девиса и трёхочковый Дьяпы сделали счёт 34:31 в пользу «Кривбассбаскета». Хозяева паркета поймали кураж, активный прессинг не раз создавал мариупольцам проблемы при вводе мяча, 2+3 от Сноу довели преимущество «красно-белых» до десяти очков. До конца четверти Дроздов и Печеров сократили отставание, но криворожцы по-прежнему находились в роли лидера – 43:38. После перерыва «Кривбассбаскет» продолжил укреплять лидерские позиции. Град дальних атак Дьяпы и Сноу вновь сделал преимущество хозяев более комфортным. Перед заключительным игровым отрезком команда Багатскиса имела перспективные +14. Четвёртая десятиминутка превратилась в настоящий разгром гостей, у «Азовмаша» в атаке не клеилось абсолютно ничего, да и к середине четверти гости полностью «опустили руки», так как преимущество хозяев паркета достигло 19 очков. За всю четверть мариупольцы смогли отметиться лишь 9-ю очками, в то время как «Кривбассбаскет» отгрузил в корзину соперника 23 балла. Всё это вылилось в разгромные 83:57 в пользу Кривого Рога.

Кривбассбаскет - Азовмаш - 83:57 (17:19, 26:19, 19:10, 23:9)

Баскетбольный клуб Донецк, который продолжает погоню за «Будивельником» в турнирной таблице, сегодня проводил выездной матч против другой столичной команды – БК Киев. Уже в дебюте поединка дальнее попадание Подоляна вывело вперёд «волков», спустя минуту Липовый отплатил сопернику «той же монетой» и восстановил равновесие – 3:3. Ближе к середине четверти после трёх попаданий из-за дуги Пустозвонова гости убедительно вышли вперёд – 9:17. Уйти в отрыв команде Обрадовича так и не удалось, результативная игра Эрвина и Швеца понемногу сокращала отставание, а двухочковый бросок Отверченко под занавес четверти сравнял счёт 21:21.

Вторая десятиминутка прошла также в равной борьбе, довольно частая смена лидера не давала возможности разнице в счёте вырасти более чем на 3-5 очков. За минуту до конца первой половины БК Донецк был впереди со счётом 37:39, но персональный, а затем и технический фол Авдаловича на последних секундах четверти привели к трём реализованным штрафным Русланом Отверченко – 40:39. Решающей и переломной в этом противостоянии оказалась третья десятиминутка. Уже на четвёртой минуте периода после нескольких дальних попаданий Пустозвонова и Карри разница в счёте впервые в матче достигла отметки в 10 баллов (44:54). Постепенно подопечные Обрадовича наращивали преимущество и, казалось, что Донецк может оказаться уже просто недосягаем для киевлян, но Швец, Отверченко и Барач перед заключительной четвертью установили счёт на отметке 56:63. В первые минуты четвёртого периода, после данка Гудриджа и трёшки всё того же Барача, БК Киев подобрался к сопернику на расстояние в одну результативную атаку, сократив разницу до двух очков, но Авдалович и Кравцов вновь сделали преимущество «тигров» более комфортным. До финальной сирены визитерам вполне успешно удавалось удерживать добытое преимущество, матч завершился очередной победой БК Донецк.

БК Киев - БК Донецк - 77:85 (21:21, 21:18, 14:24, 21:22)