Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат мира
| Обновлено 04 января 2012, 09:32
12380
53

Канада U-20 – Россия U-20 – 5:6 + ВИДЕО

Россия вновь оставляет Канаду без «золота». И даже без «серебра»

| Обновлено 04 января 2012, 09:32
12380
53
Канада U-20 – Россия U-20 – 5:6 + ВИДЕО

Канада U-20 – Россия U-20 – 5:6 (0:2, 1:3, 4:1)

Калгари. «Скотиабанк Саддлдом».

Канада U-20: Уэджвуд (Висентин, 28:48) – Гормли, Д. Хэмилтон, Харрингтон, Мюррей, Олексяк, Пайсик, Больё - Ф. Хэмилтон, Конноли, Хоудэн, Шварц, Галлахер, Шейфеле, Юбердо, Стоун, Строум, Бурниваль
Россия U-20: Василевский (Макаров, 54:17) – Сергеев, Арзамасцев, Антипин, Ожиганов, Желдаков, Нестеров, Науменков, Исангулов – Апальков, Косов, Барбашев, Якупов, Хохлачев, Кузнецов, Гусев, Кучеров, Григоренко, Куликов, Земченко
Судьи: Иан Крофт (США), Юри Рённ (Финляндия)
Голы: 0:1 – Кузнецов (Якупов) 7:26, 0:2 – Нестеров (Желдаков), 13:50, 1:2 – Конноли (Ф. Хэмилтон) 22:37, 1:3 – Кузнецов (Хохлачев, Якупов) 24:24, 1:4 – Кузнецов (Якупов, Сергеев) 28:48, 1:5 – Хохлачев (Кузнецов, Якупов), 30:30, 1:6 – Кучеров (Григоренко, Земченко) 47:54, 2:6 – Д. Хэмилтон (Шейфеле, Строум) 49:20, 3:6 – Шварц (Галлахер) 49:43, 4:6 – Галлахер (Д. Хэмилтон) 51:59, 5:6 – Гормли (Галлахер) 54:17

Молодежная сборная Канады не смогла взять реванш у своих российских сверстников за поражение годичной давности 3:5, которое она потерпела в финале чемпионата, проходившего в Баффало. И теперь подопечные Валерия Брагина во второй раз сыграют в главном матче молодежного ЧМ, где их соперниками будет сборная Швеции. Шведы в принципиальном матче, во втором полуфинале, лишь в серии буллитов переиграли Финляндию 3:2.

В Канаде всеми ожидаемый матч между хозяевами и россиянами пришелся на стадию полуфинала. Произошло это «благодаря» осечке сборной России в последнем матче группового этапа, когда она уступила шведам 3:4, выигрывая после двух периодов 3:0. В результате, россиянам пришлось играть «лишний» четвертьфинальный матч с Чехией, который выдался непростым и завершился лишь в овертайме, когда Россия смогла забить победную вторую шайбу. В каком функциональном состоянии подойдет сборная России к матчу с Канадой, этот вопрос был одним из самых обсуждаемых накануне, и из него вытекал второй – насколько это может отразиться на результате.

Все предыдущие матчи сборной России показали, что игра первым номером и силовое давление – это не ее конек, поэтому, было ясно, что с Канадой она будет играть от обороны. Так оно и пошло с первых минут, но, важный стартовый момент – загнать себя в свою зону россияне не позволили. Преодоление синей линии, вход в зону и попытки закрепиться в ней – с первых минут стали проблемой для хозяев, зато россияне получили отличные возможности для контратак. В этом случае последнее слово оставалось за реализацией, и с этим у команды Валерия Брагина проблем не возникло. На 8-й минуте выход «3 в 1» был реализован на все 100, Якупов выкатил шайбу под бросок Кузнецову, и тот четко поразил свободный угол ворот.


На 14-й минуте Таннер Пирсон отправился на скамейку штрафников, и россиянам понадобилось всего 26 секунд, чтобы увеличить счет – это Никита Некрасов щелчком от синей линии отправил шайбу в ворота.

Начало второго периода было весьма тяжелым для гостей. Канаде таки удалось зажать россиян у ворот Василевского, и Конноли кистевым броском из круга вбрасывания реализовал отложенный штраф. И тут, когда Канада продолжала «прессовать» соперника, очень важную шайбу забросил Евгений Кузнецов, точный бросок под перекладину которого стал неберущимся для Уэджвуда. А уже через 4 минуты на счету форварда челябинского «Трактора» был хет-трик – Кузнецов не простил хозяевам откровенный провал в обороне, когда он и Якупов оказались вдвоем в зоне канадцев.


Спустя две минуты и Кузнецов, и Якупов выступили в роли ассистентов – Хохлачев с пятака вогнал шайбу под перекладину, и Россия во второй раз в этом матче реализовала большинство. К этому времени, кстати, у Канады в воротах был уже Марк Висентин, который был основным вратарем на упоминавшемся в начале ЧМ-2011.


5:1 – после двух периодов, счет, который вряд ли кто ожидал, но и он не стал пределом в этом матче. Едва россияне отбились в меньшинстве после удаления Земченко, как с его выходом Григоренко и Кучеров организовали выход «2 в 1», и последний, как на тренировке, обыграл Висентина.


А дальше… Дальше Канада показала, что она при любой ситуации на площадке остается Канадой, хотя здесь в самый раз вспомнить о том самом четвертьфинале с Чехией, которой игрался всего за сутки до полуфинала.

В течение каких-то 23 секунд Даги Хэмилтон и Шварц отыграли две шайбы, а затем Галлахер и Гормли с интервалом в три минуты еще дважды заставили капитулировать вконец уставшего и потерявшего концентрацию Андрея Василевского.


Валерий Брагин понял ситуацию, и в воротах россиян появился Андрей Макаров. Более пяти минут игрового времени оставалось у Канады, что совершить полный камбек, за это время и Макарову пришлось поработать в поте лица, разок и штанга сыграла за Россию, но еще один столь нужный хозяевам гол более 19 тысяч зрителей «Саддлдома» не увидели. Последний шанс арбитры дали канадцам, отмотав перед сиреной две секунды и назначив вбрасывание у ворот Макарова. Хозяева его выиграли, но последний бросок оказался неточным.

Итак, Канада и Россия выдали еще один удивительный матч, а в финал отправляется сборная России. До повторения своего прошлогоднего успеха ей осталось сделать последний шаг – путь к «золоту» даст реванш у сборной Швеции. Это матч будет сыгран в ночь с 5-го на 6-е января.

Анатолий ПОДВОЙСКИЙ

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 53
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Хрюн Моржов
Serhiy (Миколаїв) — 04.01.2012 13:14
======== Жаль канадцы не дожали
- Не убивайся от горя. Еще будет шанс порадоваться когда-нить.
======== Теперь будем надеяться, что Швеция и во второй раз натянет рашу.
- А это зависит от того, как ты будешь биться башкой в стенку. Если два раза - пролетят шведы, если разобьешь лоб и хрустнут кости черепа - победят. Но тогда вряд ли ты сумеешь насладиться их победой.
Serhiy (Миколаїв)
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
DED_SOKIL
Serhiy (Миколаїв) — 04.01.2012 21:18
Неужели?. Если так, то позор мне, что не знал... Будет тогда за кого персонально переживать в финале...
grundig11
kotbazilio — 04.01.2012 18:22 Пожаловаться | Игнорировать | Цитировать grundig11—04.01.2012 18:15
Сокол всегда играл на маленькой площадке - дворец спорта в Киеве был самой маленькой площадкой в союзе
Маленькие имеется в виду в каком-нибудь большом продуктовом магазине, исключительно такое в наши времена. Это нормально, где такое еще есть? Есть свой дворец а Сокол пока даже " не приземлялся" чтоб проводить игры в нем, почему?
Serhiy (Миколаїв)
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Ове-ЛОКО ЖИВ
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Ове-ЛОКО ЖИВ
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
RostovDon
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Ове-ЛОКО ЖИВ
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
PivZavod
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
kotbazilio
Я написал именно так как хотел... так как не сравнивал то с тем
Спасибо за инфу по Земченко....
kotbazilio
Сокол всегда играл на маленькой площадке - дворец спорта в Киеве был самой маленькой площадкой в союзе - поэтому Сокол и играл в силовой хоккей...
Просто в Киеве приличным считается иметь футбольный клуб...это типо Верту и другие трубки... как-то так....а жаль...
grundig11
PivZavod — 04.01.2012 16:14 Интересно почему у вас олигархи есть, а спонсоров нет...
Сокол и прочие играют в хоккей в супермаркетах, на коротких площадках, которые не допустят в КХЛ. Позор конечно.Все уже старое и нужно строить под бизнес проекты с нуля, на это нужны не только деньги, но и время. Кто пойдет на риск, где не ясна перспектива?Один ХК Донецк вроде положительно в ВХЛ выделяется. Плюс зацикленность на футболе и из-за этого не только хоккей торчит и др. виды особенно зимние. И еще другие причины есть. Вот так т. Сталин И.В.
RostovDon
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
kotbazilio
Очень смешно.... Я же спросил у тех кто знает...
И что тут странного что продолжаются хоккейные фамилии?
Или просто словесный понос и ты не удержался чтобы не сиронуть?
RostovDon
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
kotbazilio
Кстати кто знает - Земченко это не сын ли Земченко из Киевского Сокола, того бронзового союзного?
kotbazilio
У нас по ходу только Колесникову хоккей интересен - вот и будет Донбасс в кхл в следующем сезоне....
Тут все в бабло упирается - будет доход или возможность отмывать бабло - будет и хоккей...
PivZavod
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
vipfishman
Увы,команды сейчас практически нет.Нет спонсоров,ДЮСШ работает кое как.Та молодежь,которая появляется,еще в младенчестве уезжает в Россию.Остается только верить в то,что когда то все вернется на круги своя.(((