2821
2

Суперлига. Днепру камбэк не удался

БК Одесса в родных стенах прерывает победную серию «Говерлы»

Новый 2012 год в украинской Суперлиге стартовал во вторник двумя матчами на юге Украины. В одном из них «Химик» принимал на своём паркете «Днепр». Команда Дениса Журавлёва за последнюю неделю усилилась двумя новыми игроками, ими стали Мойзо и Вудс, но, несмотря на это, кадровые изменения днепропетровцам в текущем противостоянии не помогли. Первая четверть оказалось для гостей настоящим провалом, Стивен Буртт в дебюте матча вывел «Днепр» вперёд, реализовав дальний и средний броски, но уже спустя две минуты МакГи и Прокопенко подарили лидерство «Химику». Южненцам удался уверенный рывок, Рейшон Терри положил в корзину соперника три подряд трёхочковых и уже к восьмой минуте матча разница в счёте достигла 10 очков (21:11). Несколько промахов Лоу в конце периода, пробежка Буртта, дали возможность хозяевам паркета лишь увеличить разницу в счёте. Два дальних Митчелла и попадание Пустового из-под кольца установили окончательный счёт первой десятиминутки – 32:14.

Во второй четверти игра заметно выровнялась, в составе «Химика» по-прежнему блистали Терри и Митчелл, а вот «Днепр», похоже, отошёл от стартового шока. Семь очков Лоу в дебюте периода и два трёхочковых Козлова немного сократили отставание, но южненцы всё ещё имели преимущество в 10+. Подопечным Журавлёва удалось выровнять ситуацию в трёхсекундной зоне, где вполне комфортно себя чувствовал Мойзо, то и дело, отвоёвывая себе место в «краске». Завершилась первая половина со счётом 52:39. Третья четверть прошла в равной борьбе и никак кардинальных изменений в игру не привнесла, чего нельзя сказать о заключительном игровом отрезке. За счёт результативной игры Буртта «Днепр» довольно быстро ликвидировал гандикап хозяев паркета, а бросок из-под кольца Мойзо за минуту до конца основного времени сделал счёт 88:85. Команды успели обменяться ещё по одной результативной атаке, но решающим стало всё же попадание Милетича из трёхсекундной за 6 секунд до конца. Исправить ситуацию днепропетровцы уже просто не успевали, встреча завершилась победой «Химика».

Химик - Днепр 92:87 (32:14, 20:25, 20:19, 20:29)

Добыл сегодня победу и другой представитель южного региона на баскетбольной карте Украины – БК Одесса. Команда Юшкина на домашнем паркете оказалась сильнее «Говерлы», которая перед Новым годом успела в родных стенах обыграть тройку лидеров. Первая четверть оказалась довольно результативной и равной, лишь небольшой перевес в счёте имели одесситы. Команды довольно часто не пытались атаковать позиционно, а играли в скоростной баскетбол. Любопытной получилась дуэль первых номеров, в которой Вокер и Дин то и дело поочерёдно приносили своей команде очки. Закончилась четверть результативным броском Коршука из-под щита, который зажег на табло 28:25 в пользу «акул».

В дебюте следующей десятиминутки Балашов и Анненков создали для Одессы гандикап в 9 очков, но две трёшки всё того же Вокера и проходы под кольцо Колмена и Тиггса сделали преимущество «бело-синих» минимальным – 36:35. Вовремя смогли подстегнуть команду Лав и Дин, а также Коршук и Кривич, которые своими дальними бросками впервые в матче довели преимущество одесской команды до двухзначной цифры. На перерыв команды отправились при счёте 56:45 в пользу хозяев паркета. Во второй половине Грин и Вокер всё так же активно пытались нивелировать отставание, но Одесса по-прежнему оставалась в роли лидера. Подопечные Юшкина уверенно держались наплаву, стоило ивано-франковцам подобраться на расстояние в 5-7 очков, как несколько точных бросков Дина и Кривича вновь делали разницу более комфортной. Когда в середине четвёртой четверти после очередного попадания со средней дистанции от Ростислава счёт стал 91:71, было ясно, что сегодня одесситы победу не упустят. Хозяева уверенно довели матч до победы, сохранив двадцатиочковое преимущество.

БК Одесса - Говерла - 101:81 (28:25, 28:20, 19:22, 26:14)